Весна– время птиц

    

    Зима проходит и наступает весна. Птицы, которые осенью улетели на юг в поисках пищи, отправляются в новые путешествия. Из года в год летят они с севера на юг и опять с юга на север – такова жизнь многочисленных перелетных птиц планеты.

 

    Из восьми маршрутов мировой птичьей миграции три пересекают Китай. В весенние дни многие районы Поднебесной становятся идеальными местами для кормления и отдыха мигрирующих птиц. Давайте возьмем рюкзаки и необходимые инструменты и отправимся любоваться этими симпатичными птицами.

    

    

    Рай мигрирующих птиц – Бэйдайхэ

    

    Бэйдайхэ – одно из самых знаменитых в Китае мест для летнего отдыха, и в то же время это идеальное место для любования птицами. Бэйдайхэ находится на маршруте миграции птиц, которые летят из Сибири, Северного и Южного Китая, Филиппин и Австралии.

 

    Бэйдайхэ располагает более 6600 га леса, более 50 му (мера площади, равная 1/15 гектара) заболоченных земель , которые очень подходят для кормления и отдыха птиц. Здесь простираются высокие горы, резко контрастирующие с ровными приморскими равнинами. Такой ландшафт очень благоприятен для того, чтобы мигрирующие птицы определяли направление своих перелетов. Бэйдайхэ обладает богатыми птичьими ресурсами. Как свидетельствуют соответствующие данные, в Китае в общей сложности насчитывается 1186 видов птиц, причем 405 из них населяют Бэйдайхэ. В частности 68 видов птиц находятся под охраной государства, среди них немало всемирно известных редких птиц.

 

    Лучшее время для любования птицами: со второй декады марта по третью декаду мая

    Транспорт: Бэйдайхэ находится недалеко от Пекина и Тяньцзиня, туда легко добраться поездом.

    

    

    «Гостиница» для маньчжурских журавлей – озеро Синкайху

    

    Озеро Синкайху в городе Цзиси (провинция Хэйлунцзян) расположено на границе между Китаем и Россией. Оно состоит из двух частей – большой и малой, между ними пролегает естественная плотина длиной 90 км и шириной около 1 км.

 

    Озеро Синкайху находится на маршруте миграции птиц Северо-Восточной Азии. Ежегодно, начиная с апреля, покидая места зимовки – юго-восточное побережье Китая, нижнее и среднее течение реки Янцзы, залив Бохай, тайваньские острова, Японский архипелаг и Корейский полуостров, – перелетные птицы преодолевают несколько тысяч километров и летят на север, чтобы в конце концов добраться до озера Синкайху. Здесь насчитывается 235 видов мигрирующих птиц, а в «часы пик» собираются одновременно почти 170 тыс. птиц. Озеро населяют более 100 диких красномакушечных журавлей, благодаря чему озеро Синкайху стало второй крупнейшей в стране базой разведения диких маньчжурских журавлей.

 

    Лучшее время для любования птицами: апрель и май

 

    Транспорт: Самолетом до Харбина, потом поездом до города Мишань. В первой половине дня из Мишаня автобусы отправляются на озеро Синкайху, дорога занимает два часа.

    

    

    

    Край черноклювых чаек – город Паньцзинь

    

    Расположенный в устье реки Ляохэ город Паньцзинь (провинция Ляонин) славится на всю страну как «царство заболоченных земель». На площади в 80 тыс. га здесь простираются обширные поля, заросшие тростником. Это место сегодня считается одним из наиболее целостных и хорошо сохранившихся в мире заповедников заболоченных тростниковых земель. Этот заповедник, расположенный в устье реки Шуантайхэ, известен также как «край черноклювых чаек Китая».

 

    Ежегодно весной перелетные птицы возвращаются с юга. Здесь останавливаются и размножаются многочисленные маньчжурские журавли, черноклювые чайки, лебеди, сухоносы, дикие утки и другие птицы. В заповеднике живут девять животных, находящихся под охраной государства. К тому же заповедник является самой южной точкой, где маньчжурские журавли откладывают яйца, он также славится как крупнейшее в мире место размножения и обитания черноклювых чаек.

 

    Лучшее время для любования птицами: с марта по май, октябрь

 

    Транспорт: Самолетом до города Шэньян, потом поездом до Паньцзиня.

    

    

    

    Царство птиц – озеро Цинхайху

    

    Озеро Цинхайху расположено в западной части Китая, это крупнейшее в стране внутреннее озеро. В нем имеется Остров птиц, который славится как крупнейший в стране заповедник птиц.

 

    Остров птиц находится в северо-западной части озера Цинхайху и состоит из двух частей – восточного и западного островков. Западный островок называется «Хайсишаньдао», очертаниями напоминает верблюда, его площадь – всего 0,27 кв. км. Ежегодно в апреле здесь строят гнезда свыше 100 тыс. диких гусей, чайки с темно-коричневой головой и другие мигрирующие птицы, которые летят из Южного Китая и различных островов Индийского океана. В этот сезон с островка доносятся радостные крики птиц. Восточный островок «Хайсипидао» находится в километре к востоку от «Хайсишаньдао», его площадь – 46 га. Благодаря огромному количеству пернатых Остров птиц славится на весь мир как «царство птиц».

 

    Лучшее время для любования птицами: с мая по июль

 

    Транспорт: Самолетом до административного центра провинции Цинхай города Синин, затем микроавтобусом до «Хэймахэ», который находится в 50 км от Острова птиц. В «Хэймахэ» можно арендовать автомобиль, чтобы добраться до места назначения.

    

 

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan