Амулеты предков

 

    В древнем Китае после смерти человека было принято закрывать ему так называемые «семь дверей внешнего воздействия» (уши, глаза, ноздри и рот), чтобы тело покойного не гнило. Пробки для закупоривания «семи дверей воздействия» обычно изготавливались из нефрита, ими пользовались только члены императорской семьи, князья, высокопоставленные чиновники и генералы. Такая пробка обычно изготавливалась в виде цикады, ведь цикада может воскресать после смерти, а потому является символом долгой жизни. В музее сохранился набор глазурованных пробок, изготовленных в период династии Хань. Эти пробки – музейная редкость.

 

    «Глаза стрекозы»

 

    В музее экспонируются зеленые бусинки, которые называют «глазами стрекозы». В древние времена китайцы предпочитали называть глазурованные изделия «глазами стрекозы» из-за сходства формы. Скотоводы, жившие в Х в. до н.э., часто брали с собой глазурованные бусинки как оберег от нечистой силы, использовали их и в товарном обмене.

 

    В период Чуньцю и Чжаньго (770–221 гг. до н. э.) скотоводы принесли в Китай глазурованные бусинки, которые очень понравились императорской семье и знати, сразу возник большой спрос на такие изделия. Китайские ремесленники стали имитировать их, используя местное сырье. В результате им удалось изготовить глазурованные бусинки в виде «глаза стрекозы», в состав этих бусин входили свинец и барий.

 

    Буддийское искусство

 

    Один из самых привлекательных экспонатов музея – статуя Будды, созданная основательницей музея Ян Хойшань. На изготовление статуи она потратила десять лет. Это объемное воспроизведение настенных рисунков, созданных в период династии Юань (1271–1368 гг.) в одной из пещер Могао в г. Дуньхуан. Статуя высотой 4,5 метра – единственное неглазурованное произведение в музее. В верхней части статуи изображен полет на небо, в нижней – желтые лотосы с глазурью.

 

    Большинство произведений, созданных Ян Хойшань в последние годы, связаны с буддийским искусством. В 2011 г. она изготовила двухметровую статую богини Гуаньинь, имеющую тысячу рук и тысячу глаз на ладонях. В работе ей помогали более 100 сотрудников. На изготовление статуи Гуаньинь ушло 7012 часов, 4 тыс. кг сырой глиняной глазури. Высота печи, которую создали специально для обжига этой статуи, пять метров, а весь процесс обжига занял четыре месяца.

 

    Обедать в лучах глазури

 

    На первом этаже музея находится ресторан, где могут одновременно разместиться 150 человек. Посетители могут наслаждаться блюдами китайской и европейской кухни в уникальном пространстве, украшенном пятицветной глазурью. В музее также есть небольшой магазин сувениров, где можно купить глазурованные изделия прикладного искусства, канцелярские товары, товары для дома и семьи и аксессуары.

 

    (Фотографии предоставлены Шанхайским музеем изделий из глазури)

      1   2  

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan