Боао станет свидетелем начала нового этапа сотрудничества на планете

 

 

    12 лет назад в Боао /пров. Хайнань/ был создан Боаоский азиатский форум /БАФ/. За это время в Азии и на всей планете произошли существенные изменения. Изучив историю БАФ, можно проследить путь развития Азии и определить глобальные тенденции развития.

 

    Мир должен выйти из кризиса, опираясь на активность Азии, однако стабильность в этом регионе не обеспечить без всеобщей поддержки. Как осуществить совместное развитие Азии и остального мира? Ответ на этот вопрос в воскресенье в первой половине дня дал председатель КНР Си Цзиньпин, выступая с речью на церемонии открытия БАФ. По его мнению, ключом к достижению поставленной цели являются инновации, мир, сотрудничество и толерантность.

 

    Инновации

 

    "В посткризисный период наибольшей угрозой и возможностью для Азии является стабильное и решительное продвижение структурных реформ", -- отметил ответственный секретарь Совета БАФ Чжоу Вэньчжун. По его мнению, актуальными задачами на сегодня уже стали отказ от изживших себя идей и осуществление прорыва в развитии.

 

    Мир

 

    Решать споры и устранять разногласия следует путем консультаций и переговоров.

 

    Сотрудничество

 

    Наш век характеризуется глобализацией, поэтому здоровая конкуренция возможна лишь при условии проведения сотрудничества. А залогом долговечности двухстороннего и многостороннего взаимодействия служит взаимная выгода.

 

    Толерантность

 

    Азия открыта всему миру, однако страны, не входящие в этот регион, должны уважать многообразие Азии и существующие механизмы сотрудничества для осуществления плодотворного взаимодействия.

 

    Китай, придерживаясь курса "доброе отношение к соседним странам и рассмотрение их в качестве партнеров", готов прилагать усилия к обеспечению развития и процветания Азии и всего мира, решительно обеспечивать мир и стабильность и активно содействовать региональному сотрудничеству в Азии и на всей планете. В своем выступлении Си Цзиньпин не только изложил направления будущего развития Китая, но и дал серьезные обещания Азии и миру в целом.

 

    Благодаря политике реформ и открытости, проводимой последние десятилетия, развитие Китая тесно переплелось с развитием Азии и остального мира. И в ходе противодействия экономическому кризису, и во время урегулирования региональных споров Китай неизменно придерживается концепции мира, развития, сотрудничества и общего выигрыша.

 

    "У дела обеспечения мира, развития, сотрудничества и обоюдного выигрыша в Азии и на всей планете нет конца, а есть только новые отправные точки", -- подчеркнул председатель КНР. В текущем году БАФ вышел на новый старт, и в обозримом будущем он непременно станет свидетелем начала нового этапа сотрудничества Китая, Азии и всего мира. (Синьхуа)

 

 

    (2013-04-08)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan