Диверсификацияиспользования ВС Китая

    

    

    16 апреля 2013 г. была официально обнародована Белая книга «Диверсификация использования вооруженных сил Китая». Представитель Министерства национальной обороны, замначальника Управления пресс-службы и информации Минообороны КНР, полковник Ян Юйцзюнь в своем разъяснении подчеркнул, что новым моментом в нынешней книге стало 7 «впервые»: впервые изложены базовые принципы и положения диверсификации использования вооруженных сил; впервые в специальном разделе систематически и подробно описывается работа по укреплению боеготовности; впервые объявлена численность мобильных боевых сухопутных сил, ВМФ и ВВС; впервые в форме правительственного документа опубликованы номера армейских группировок; впервые опубликовано название и типы ракетных вооружений Второго артиллерийского корпуса НОАК; впервые затронут вопрос об охране морских прав и интересов; впервые акцентировано внимание на вопросе об охране безопасности стратегических морских путей.

 

    В данном номере мы познакомим вас с основным содержанием Белой книги, каждая цитата сопровождается комментариями специалистов, в том числе старшего полковника, научного работника Исследовательского центра по изучению политики национальной обороны при Академии военных наук НОАК Ван Синьцзюня, заместителя заведующего канцелярией быстрого реагирования на чрезвычайные ситуации Генштаба НОАК У Сихуа, а также Ян Юйцзюня.

 

 

    Китай противостоит угрозам и вызовам в сфере безопасности

 

    В Белой книге было отмечено, что международная обстановка, в целом, характеризуется миром и стабильностью. Одновременно с этим, на планете угрожающим образом увеличивается количество бедствий, проблемы в области международной безопасности становятся все более актуальными, взаимосвязанными и комплексными. И хотя Китай находится на этапе развития, характеризующемся наличием важных стратегических шансов, ему по-прежнему приходится противостоять различным угрозам и вызовам в сфере безопасности.

 

    США и Япония были открыто упомянуты в первой части Белой книги, в которой подчеркивалось, что Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР) постепенно становится важной ареной с точки зрения мирового экономического развития и стратегического соперничества держав. США корректируют стратегию безопасности в АТР, в результате чего обстановка в регионе также претерпевает глубокие изменения. Некоторые страны углубляют военные союзы внутри АТР, расширяют свое военное присутствие и постоянно провоцируют напряженность в регионе. Что касается территориального суверенитета и морских интересов Китая, то отдельные соседние с Китаем государства стали часто прибегать к намеренному нагнетанию и усложнению проблем. Всем известен начатый Японией спор относительно суверенитета над архипелагом Дяоюйдао.

 

    Комментарии:

 

    Ван Синьцзюнь: Белая книга посвящена изложению деятельности вооруженных сил Китая в нынешней обстановке. Коль скоро Белая книга посвящена национальной обороне, в первой части ее, разумеется, дается оценка окружающей обстановки и основных угроз безопасности, это общепринятая практика во всем мире. Упомянутое в книге перемещение центра тяжести стратегии США на Восток, передислокация ими вооруженных сил в АТР, в том числе открытое оказание поддержки японской стороне в вопросе относительно суверенитета архипелага Дяоюйдао, тайная поддержка Филиппин, и т.д., все это неоспоримые факты, говорящие о сложной международной обстановке вокруг Китая, так что изложенные в Белой книге по поводу США и Японии факты весьма объективны.

 

    Ян Юйцзюнь: Защита мира, стабильности, процветания и развития в АТР соответствует интересам народов как в странах АТР, так и во всем мире. Умышленная постановка на повестку дня вопросов военной безопасности, усиленное развертывание армии, укрепление военных союзов – все эти действия идут вразрез с веяниями эпохи и не благоприятствуют защите мира и стабильности в регионе.

 

 

    Настроиться на победу в локальной войне в условиях информатизации

 

    В Белой книге говорится, что в процессе диверсификации использования вооруженных сил следует придерживаться следующих базовых принципов и положений:①Охранять национальный суверенитет, безопасность и территориальную целостность, обеспечить мирное развитие страны;②Настроиться на победу в локальной войне в условиях информатизации, расширить и укрепить боеготовность;③Утвердить концепцию комплексной безопасности, эффективно выполнять военные операции и задачи небоевого характера;④Углублять взаимодействие в области безопасности, выполнять международный долг; Действовать строго в соответствии с законом, выполнять политические установки и соблюдать дисциплину.

 

    Комментарии:

 

    Ван Синьцзюнь: В новых исторических условиях деятельность НОАК может варьироваться на практике в зависимости от обстановки. Во время холодной войны задачей армии было нанесение ответного удара агрессорам и защита безопасности государства; после окончания холодной войны, сферы деятельности армии расширились, главными задачами армии стали защита государственного суверенитета и безопасности территории, противодействие последствиям стихийных бедствий, антитеррористическая борьба, защита мира во всем мире и охрана безопасности международных стратегических путей. Все это способствовало диверсификации применения китайской армии. Важнейшей задачей армии остается защита государственного суверенитета, безопасности и территориальной целостности страны. В настоящее время в мире динамично идет военное реформирование, все страны предпринимают активные усилия, чтобы не отстать в этой гонке. В последние 10 лет локальные конфликты, то и дело вспыхнувшие в различных районах мира, приобрели информатизационный характер, вследствие чего китайская армия, в свою очередь, тоже начала укрепление техники и вооружения.

 

    У Сихуа: Что касается статуса армии, то она, прежде всего, является боевой единицей, воевать – это главное назначение армии от природы. В мирное время поддержание боеготовности является основой деятельности армии. Это относится ко всем странам без исключения. С точки зрения защиты государственного суверенитета и безопасности территории, китайская армия основой своей деятельности сделала принцип «способность воевать, способность достичь победы», на этой основе она целенаправленно повышает боеспособность, что справедливо и вполне понятно.

 

 

    Гораздо больше места отводится морской проблематике

 

    Обращает на себя внимание то, что в новой Белой книге гораздо больше места отводится морским вопросам, в том числе «защите морских прав и интересов», «защите интересов государства на международной арене», и «охране безопасности международных морских путей». Вновь добавленные материалы подчеркнули особое внимание Китая в отношении защиты безопасности территориальных вод и охраны морских прав и интересов.

 

    В Белой книге было отмечено, что освоение, использование и охрана морских ресурсов, как и построение сильной морской державы, – это важное стратегическое направление развития страны. Решительная защита морских прав и интересов государства – это священный долг НОАК.

 

    Комментарии:

 

    Ван Синьцзюнь: Водная территория – это неотъемлемая часть территории страны, защита безопасности водной территории, безусловно, является обязанностью и долгом НОАК. Начиная с прошлого года, одно за другим возникают трения в связи с суверенитетом островов в Южно-Китайском море, некоторые страны хотят «отхватить себе кусок пирога», пока Китай еще не стал достаточно сильным, наблюдается тенденция к ущемлению шаг за шагом морских интересов Китая. Создание сильного военного морского флота является главной задачей модернизации НОАК, при этом данная мера не направлена против какого-либо конкретного государства или для разрешения какой-то проблемы. Ключевой задачей усиления армии по-прежнему остается защита безопасности и интересов государства.

 

    Ян Юйцзюнь: В настоящее время Китай стоит перед серьезными вызовами в сфере морских прав и интересов, защита государственных прав и интересов на море является важной обязанностью НОАК, она также отвечает реальным требованиям по реагированию на возможные угрозы государственной безопасноси. Решимость и воля китайских вооруженных сил в охране суверенитета территории государства и морских интересов непоколебимы, при этом Китай всегда выступает за разрешение мирным путем международных споров и острых проблем, он против любых высказываний и действий, способных вызвать осложнение и усугубление противоречий между конфликтующими сторонами.

 

1   2     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan