Российские СМИ: поочередные военные учения Китая и России вызывают беспокойство Запада

 

 

    23 июля веб-сайт радиостанции «Голос России» сообщил, что как только Китай и Россия завершили крупномасштабное морское военное учение в акватории на восточной стороне Владивостка, они вскоре проведут антитеррористическое военное учение «Мирная миссия-2013». Оно непременно вызовет большое внимание и беспокойство у США и всего Запада.

 

    Специалист Института мировой экономики и международных отношений РАН Владимир Дворкин считает, что настоящее учение повысит статус России как военной державы. По его словам, «военное учение носит антитеррористический характер, однако его масштаб значительно больше требуемого в борьбе с террористами».

 

    По сообщениям, «Мирная миссия-2013» непременно привлечет большое внимание и беспокойство США и всего Запада. По этому поводу первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков дал разъяснение: «Это логично, они безусловно обеспокоены из-за формирования союза России и Китая. До этого союз России и Китая носил экономический характер и только, ныне он превращается в военно-политический. Это очень страшно для Запада, так как может в корне поколебать его мировое господство».

 

    Насчет того, действительно ли Россия и Китай создают военное союзничество, Сивков считает, что развитие сотрудничества двух стран имеет неограниченные возможности. Все зависит от глобальной геополитической обстановки. Сегодня он не хочет характеризовать отношения двух стран как союзничество, однако не исключает возможности создания военно-политического блока Москва-Пекин в будущем.

 

    Специалист Института Дальнего Востока РАН Павел Каменнов не поддерживает данную точку зрения. Он считает, что так называемая версия «Россия и Китай создают военный блок» распространяется на Западе для того, чтобы обострять версию «угроза Китая». По его словам, «Россия и Китай – не военный союз и никогда не обсуждали этот вопрос. Они вполне в состоянии самостоятельно вести военную политику, в частности, проводить антитеррористическую борьбу. Координация действий Москвы и Пекина – это нормальное сотрудничество. Формирование военного блока категорически невозможно, стороны даже не выражали такого намерения».

 

    23 июля веб-сайт американского журнала World Politics Review разместил статью о том, что нельзя преувеличивать значение совместных военных учений России и Китая или отношений двух стран в других отраслях. Между Россией и Китаем не существует официального оборонного альянса.

 

    Хотя отношения безопасности России и Китая по сравнению с их отношениями с другими странами ближе, реально существует фактор стратегического волнения. Например, сразу после настоящего военного учения морских сил, Россия в восточном районе провела самое масштабное военное учение. Некоторые китайцы считают, что это не только подает сигналы Токио, Вашингтоу, но и Пекину: российские вооруженные силы готовы вести наземные боевые действия в Азии. Кстати, Россия и Китай уже готовы совместно с США и Японией участвовать в военном учении на море вокруг Тихого океана. Это показывает, что данные страны считают: установление контактов даже с потенциальными врагами имеет свое значение.(russian.china.org.cn)

 

 

    (2013-07-29)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan