Китай и Россия вновь проводят совместные военные учения

 

 

 
 
 

    Сначала состоялись совместные китайско-российские морские учения, сейчас проходят сухопутно-воздушные маневры КНР и РФ, интервал между ними – менее месяц. Последовательные военные действия двух стран привлекли повышенное всестороннее внимание.

 

    27 июля в Челябинской области стартовали совместные китайско-российские военные учения «Мирная миссия-2013». Стоит отметить, что в нынешних маневрах принимают участие свыше 1200 офицеров и солдат из Шэньянского военного округа Китая и Центрального и Восточного округов России. Учения продолжатся до 15 августа.

 

    В соответствии с требованиями нынешних учений, китайская сторона направила на участие 646 военных, а российская – 600. В маневрах задействованы различные броневые автомобили, самоходные артиллерийские установки, вертолеты, истребители и бомбардировщики. Утром 27 июля Китай, согласно плану, начал переброску войск в Россию.

 

    Директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко рассказал об особенностях проходящих совместных китайско-российских учений. Он отметил, что Китай главным образом направил офицеров 39-го войска Шэньянского округа. Командующим с китайской стороны является генерал-майор Чжан Янь, он родился в семье военного эксперта, танкиста, в свое время был начальником штаба 39-го войска. Чжан Янь говорит на отличном русском, играет важную роль в командовании и координации действий между китайскими и российскими военными.

 

    На самом деле, начиная с 2005 года, китайско-российские совместные военные учения проводятся один раз в два года. Военный обозреватель Сун Сяоцзюнь считает, что нынешние совместные маневры продолжают прошлые задачи и цели.

 

    Сун Сяоцзюнь сказал, что проходящие учения – это совместные военные действия по борьбе с сепаратизмом, экстремизмом и терроризмом. В процессе притирки и совместного управления будут достигнуты лучшие результаты в распределении огневой мощи, формировании войск и целесообразности использовании силы. В итоге, будет выработан военный антитеррористический механизм в соответствии с особенностями стран-членов ШОС.

    Хотя Китай неоднократно подчеркивал, что нынешние военные учения не направлены против третьей стороны, они не создают угрозу для интересов любого государства, маневры все же привлекли повышенное внимание Японии и США, а также вызвали многочисленные догадки.

    По мнению Сун Сяоцзюня, очевидно, что Соединенные Штаты и Япония придерживаются идеологии Холодной войны. Это западный метод военного союза, когда подавляется возрождение крупных стран или регионов, они беспокоятся за проведение этими развивающимися государствами совместных антитеррористических учений.( <<Жэньминь жибао>> он-лайн)

 

 

    (2013-07-30)

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan