Спор об «элитных домах престарелых»

    

    

    1 июля сего года вступил в силу «Закон об охране прав и интересов пожилых людей». Одновременно с этим китайское правительство впервые опубликовало «Правила лицензирования деятельности по созданию учреждений для престарелых», которые снизили порог требований к учреждению домов престарелых и привлекают частный капитал в область предложения услуг по уходу за пожилыми людьми. Эта сфера, подобно магниту, притягивает к себе все больше инвесторов, которые хотели бы занять свою нишу в данном сегменте рынка. Таким образом многие инвесторы сделали выбор в пользу вложения денег в создание элитных домов престарелых, которые отличаются от обыкновенных учреждений такого рода высокой платой, качественным обслуживанием и комфортными условиями проживания.

    За последние 10 лет элитные дома престарелых, как явление исключительно новое для Китая, стремительно растут со скоростью 30% в год. Многие успешные предприниматели Китая также видят в этой области большие перспективы.

    Но со дня своего появления на свет элитные дома престарелых являются объектом непрекращающихся споров. С одной стороны, люди одобрительно высказываются по поводу качественных услуг, которые там предоставляются, а с другой стороны, их пугает слишком высокая, как им кажется, плата за эти услуги. В их представлении элитные дома престарелых часто ассоциируются с привилегиями и выставлением напоказ своего богатства. Но, как бы то ни было, дома престарелых высокого класса уже становятся важной частью китайских профессиональных учреждений для престарелых, которую невозможно игнорировать.

 

    Рождение инициативы

    В поселке Шахэцинчжэнь, расположенном в восточной части Шанхая, насчитывается всего 130 тыс. жителей, однако именно в этом маленьком городке находится известный элитный дом престарелых – апартаменты для престарелых «Айсинь» («Любящее сердце»). В этих апартаментах проживают более ста стариков. Здесь им предлагают специально составленную индивидуальную диету и 24-часовые услуги по реабилитации.

    Больше всего нас впечатлили прекрасные условия проживания здесь. На территории площадью более чем 1 га нет ни смога, ни шума, как это повсеместно бывает в крупных городах. Апартаменты оснащены современным оборудованием. На зеленом газоне тут и там разбросаны разнообразные беседки. У пруда сидят старики, занимающиеся рыбной ловлей. Из фруктового сада раздаются оживленные разговоры и беззаботный смех стариков... Прогуливаясь здесь, испытываешь такое ощущение, как будто ты находишься в «земном раю».

    Однако цена за такую идиллическую жизнь весьма высока. По словам сотрудника апартаментов, старики, подавшие заявку на проживание в этом доме, должны платить как минимум 6 тыс. юаней (около 1000 долл. США) в месяц. В эту сумму еще не включены медицинские расходы и страхование. Перед переселением сюда заявитель должен пройти медосмотр. Того, кто страдает серьезными заболеваниями, сюда не принимают. Несмотря на строгие условия отбора и приема большое количество пожилых людей подают сюда заявления. В течение 5 лет своего существования апартаменты уже приняли более 300 стариков, возраст самого старшего из которых перевалил за 100 лет.

    «Высокая плата не уменьшает количество желающих попасть сюда. Это свидетельствует об огромном спросе на уход за пожилыми людьми и дефиците государственных учреждений для престарелых в стране. Фактически, многие в конце концов остановили свой выбор на проживании в элитных домах престарелых, потому что много лет ждали возможности попасть в государственные дома престарелых, но не получилось...» – таким образом анализирует ситуацию заместитель руководителя Китайского геронтологического центра Го Пин.

    В современном Китае государственные дома престарелых являются главной формой содержания стариков на базе профессиональных учреждений. Они создаются и функционируют за счет государства, характеризуются нормативным управлением, низкой платой и надежным обслуживанием. Но в течение долгого времени на рынке государственных домов престарелых спрос превышает предложение.

    10 июля 2012 г. в китайских СМИ появилась статья, которая очень живо проиллюстрировала вышеупомянутое противоречие между спросом и предложением. Когда корреспондент пришел в один из государственных домов престарелых, находящийся в районе Хайдянь Пекина, он увидел, что сотрудник, занимающийся составлением телефонного справочника, как раз старался уговаривать руководителей опубликовать рабочий телефон этого учреждения, но ему отказали, потому что в этом доме престарелых уже нет свободных мест. И еще несколько тыс. человек, желающих зарегистрироваться, стоят в очереди.

    «Элитные дома престарелых – это продукт эскалации индустрии содержания стариков. Когда государство не в силах открыть и содержать еще больше домов престарелых, необходимо привлечь общественный капитал, чтобы путем рыночного регулирования удовлетворить огромный спрос на уход за пожилыми людьми», – сказал Го Пин.

 

    Споры

    Хотя дома престарелых высокого класса имеют качественное обслуживание и прекрасные условия, но чрезмерно высокая плата и слишком жесткие условия приема делают их горячей темой общественной дискуссии.

    Чтобы быть принятым в дом престарелых, надо внести залог в размере примерно 1,2 млн юаней за один номер-люкс, или 700–800 тыс. юаней за стандартный номер. Эти деньги будут возвращены только через 3 года. Таковы правила элитного дома престарелых «Тайшэнь сянхэ шаньчжуан», находящегося в пейзажном окраинном районе Чанпин города Пекина. Подобные правила существуют и во многих других элитных домах престарелых. Для Китая, где средняя пенсия городских жителей составляет лишь немногим более 1700 юаней, это, образно говоря, «заоблачная цена». Из-за такой необычайно высокой платы элитные дома престарелых часто сталкиваются с критикой общественности, которая считает, что это превышает потребительскую способность простых пожилых людей, демонстрирует дифференцированное отношение к старикам и является проявлением дискриминации.

    По поводу этого из уст владельцев элитных домов престарелых звучат встречные жалобы, последние считают, что люди зачастую видят только высокую плату, но не понимают, какие огромные вложения и высокий риск скрываются за ней.

    Дом престарелых «Аньканъиян» в г. Тайюань пров. Шаньси открылся семь лет назад. Его директор Лю Сяолин познакомила корреспондента со следующими данными: у них себестоимость приема и ухода за одним стариком, который не способен самостоятельно обслуживать себя, составляет около 2700 юаней, включая расходы на уход, расходы за койку, расходы на отопление, водо- и электроснабжение, арендную плату, а с одного старика они в среднем взимают 3000–4000 юаней в месяц. Прибыль не столь уж велика.

    Что больше всего беспокоит дома престарелых, так это высокий риск. Ведь старики преклонного возраста легко могут заболеть, с ними в любой момент может случиться что-либо непредвиденное. Такие неприятности часто вызывают споры и конфликты между родственниками стариков и домом престарелых. А государственным домам престарелых, которые имеют поддержку правительства и огромную финансовую мощь, всегда легче преодолеть такие трудности и выйти из серьезного положения.

 

    Выход

    В 2010 г. китайское правительство постановило, что до 2015 г. число стариков, проживающих в профессиональных учреждениях для престарелых, достигнет 3% от общего числа населения преклонного возраста. Предположим, что в 2015 г. численность пожилых людей в Китае достигнет 220 млн человек, в таком случае более 6 млн из них будут проводить старость в профессиональных учреждениях для престарелых. По сообщению самого авторитетного государственного информационного агентства Китая «Синьхуа», до конца 2012 г. в стране существовало чуть более 40 тыс. различных домов престарелых, в которых насчитывалось 3,15 млн коек. А это означает, чтобы достигнуть назначенной цели, за три года количество коек для пожилых людей, как минимум, должно удвоиться.

    Хотя наблюдается тенденция быстрого развития элитных домов престарелых, но эксперты четко отмечают, что они еще не в состоянии поддержать в целом систему учреждений по содержанию стариков. Фактически, они лишь полезное дополнение к системе содержания пожилых людей на базе профессиональных учреждений. По сообщениям, в 2012 г. свыше 50% элитных домов престарелых в стране еще имели свободные койки, 30–40% домов престарелых высокого класса закрылись не более чем через 3 года после создания. В них проживают лишь менее 1% китайских стариков.

    Споры вокруг элитных домов престарелых вскрывают проблемы с китайскими учреждениями для престарелых в целом, а именно: параллельно существующие нехватка учреждений и структурные изъяны, к тому же последняя проблема особенно заметна. С одной стороны старики предпочитают дома престарелых с «гарантированным материально-бытовым обеспечением», приемлемой платой, сравнительно хорошими условиями и поддержкой правительства, но предложение таких домов престарелых далеко не удовлетворяет спрос. С другой стороны, люди отступают перед теми элитными домами престарелых, которые хотя и располагают прекрасными условиями, но в то же время взимают высокую плату.

    По мнению некоторых специалистов, содержание стариков – это вопрос гарантированного социального материального обеспечения, и к нему нельзя подходить с рыночными мерками. Правительство должно увеличивать вложения в общественное благосостояние, как минимум надо предоставлять страхование от несчастных случаев каждому старику, проживающему в доме престарелых. Это поможет уменьшить риски, которые сейчас дом престарелых берет на себя. Специалисты также считают, что в будущем китайские дома престарелых должны изменить старую модель управления, в соответствии с которой правительство, отвечая за строительство и управление домом престарелых, в то же время оказывает ему значительные денежные вспомоществования. Надо расширять применение новой модели хозяйствования, при которой государство вкладывает средства в строительство инфраструктуры дома престарелых, а за хозяйственную деятельность учреждения отвечают профессиональные компании. Таким образом не только увеличится количество домов престарелых, но и повысятся качество обслуживания и эффективность хозяйствования.

    «Элитные дома престарелых ориентируются на незначительную часть населения преклонного возраста, большинство старых людей выбирает государственные или частные дома престарелых небольшого и среднего масштаба. В связи с этим китайское правительство должно концентрировать внимание на повышении качества обслуживания и условий проживания. Когда сократится разница в обслуживании и условиях проживания, будет не так важно, какой дом престарелых выбрать, чтобы провести в нем остаток своих лет», – заключил Го Пин.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan