Лидер моды

    

 

Китайская актриса Гун Ли блистала на международном кинофестивале, она непосредственно увеличила влияние платья ципао

 

 

    В последнее десятилетие, как в стране, так и за рубежом, платью китайского стиля ципао уделялось значительно больше внимания, чем в предыдущие годы. Именитые дизайнеры с мировым именем тоже не обошли его своим вниманием, они один за другим черпают вдохновение в этом удивительном образце китайского швейного и дизайнерского искусства. Некоторые эксперты считают, что если в 30-е и 40-е гг. прошлого века в платье ципао все время имело место «заимствование зарубежных подходов», то на сегодняшний день, модельеры модной одежды, как от-кутюр, так и прет-а-порте, стали заимствовать классические китайские элементы из платья ципао, в мире обозначилось «китайское направление» в дизайне международной моды.

 

    Повальное увлечение мастеров высокой моды

    12 сентября 2013 г. в последний день «New York Fashion Week весна-лето 2014» креативный директор американского модного бренда Calvin Klein Collection Франциско Коста представил свою коллекцию, в которой он заимствовал подход к проектрированию талии платья ципао, особо подчеркнув красоту женской фигуры.

    На самом деле, повальное увлечение мастеров высокой моды платьем ципао давно не секрет для всех модельеров. Первый появившийся на китайском рынке и всемирно известный дизайнер Пьер Карден был преданным поклонником платья ципао. Он сам признавался: «При моделировании вечерних платьев, большая часть моих работ была вдохновлена платьем в китайском стиле ципао». В то время как именитый японский модельер Иссей Мияке и итальянский дизайнер Валентино тоже пробовали создать разные модели платья ципао, и неоднократно представляли свои работы на модных дефиле или конкурсах дизайна.

    22 сентября 2011 г. на первой Международной неделе моды в городе Чэнду в финале показа на подиуме состоялось шоу, в котором вниманию публики одновременно были представлены бикини и платье ципао из сычуаньской парчи. Объясняя это концептуальное решение, знаменитый современный ирландский модельер-шляпник Филип Трейси откровенно говорил, что платье ципао послужило источником вдохновения для его работ, он пытался с помощью сопоставления восточной и западной эстетической мысли заставить людей почувствовать взаимное слияние восточной и западной культур и отражение западной культуры в китайской традиционной одежде ципао.

    Модельеры и дизайнеры в целом считают, что платье ципао содержит в себе много уникальных подходов к моделированию одежды. Например, у этого платья своеобразный воротник, а также необычайно изысканные пуговицы и узоры на груди. Ничего подобного нет в дизайне одежды в западном стиле. В 30-е и 40-е гг. прошлого века в платье ципао все время происходило “заимствование зарубежных подходов”, а теперь наоборот, “подходы к моделированию платья ципао широко используются в дизайне иностранных работ”. Можно сказать, что платье ципао, как важный компонент швейной промышленности, не только заимствовало много западных концепций дизайна одежды, но и начало оказывать влияние на современный западный дизайн одежды», – заявила заместительница председателя Ассоциации китайских модельеров, знаменитая китайская модельерша У Хайянь.

 

    Инновационные подходы в моделировании

    По мере того, как платье ципао стало пользоваться в международной моде все возрастающей популярностью, китайские модельеры начались испытывать необъяснимое волнение. Они все время задают себе такой вопрос: «Когда все иностранцы станут заимствовать подход к дизайну из платья ципао, то что же послужит основой для самого этого платья?»

    «Инновационный подход к моделированию должен стать душой возрождения и развития китайского платья ципао», – не устает повторять У Хайянь.

    Многие модельеры начали искать новый подход к моделированию одежды. В 90-е гг. прошлого века китайские модельеры в лице Ван Сяолинь, основательницы знаменитого китайского бренда платья ципао «Му Чжэнь Ляо», начали обновлять платье ципао: на основе сохранения традиционной элегантности и подчеркнутой строгости платье ципао было обогащено современными и западными элементами, оно превратилось в красивую, комфортную, подходящую для повседневной носки одежду.

    Между тем, в инновационном дизайне модельеры также в полной мере учитывали особенности зарубежных потребителей, на основе учета их фигуры и темперамента внесли соответствующие коррективы в отношении материалов и стиля. «Иностранные потребители по природе своей больше предпочитают культуру свободы и индивидуальности. В связи с этим мы отказались от многих ограничений в виде традиционного выбора материалов, целенаправленно разработали и заказали специальные ткани: например, сочетание шелка с современными текстильными материалами; или современные текстильные материалы, украшенные ручной росписью в виде пейзажной или масляной живописи; стремясь сохранить линию, мы покончили с традиционной симметрией и золотым сечением, инновационно использовали такие приемы, как асимметрия, отказ от пропорций золотого сечения, аппликации и вырезки из бумаги», – заявила Ван Сяолинь.

    Именно благодаря разнообразию материалов и способов декорирования, платью ципао удалось выйти на мировую арену. Сегодня в Корее, Японии и Франции легко найти в продаже китайский бренд платья ципао, инновационный дизайн дал платью возможность познакомиться с миром и быть принятым и востребованным поклонниками во всем мире.

 

 

    Возврат в повседневную жизнь

    Хотя платье ципао прочно заняло место среди других предметов одежды, но, кажется, оно еще далеко не столь распространено в обычной повседневной жизни людей. В современном Китае женщины надевают платье ципао только в торжественные моменты и по особым случаям. Главный редактор итальянского журнала «Vogue Italia» (Vogue – популярный женский журнал мод, выходящий в 19 странах) Франка Соццани после визита в Шанхай, не без разочарования сказала: «Когда я бродила по улицам Шанхая, то заметила, что мало кто из китайских женщин носит платье ципао, его можно увидеть только в витринах магазинов нарядного платья или сувениров».

    В этой ситуации оказываются беспомощными и сами китайцы. «Для превращения платья ципао из одежды городских модниц в повседневную одежду необходимо внесение в него некоторых изменений. Мы всегда подчеркиваем необходимость “осовременить дизайн платья ципао, приблизить его к требованиям современной эпохи”. Для этого нужно заставить простых людей заново познакомиться с историей ципао, чтобы оно снова стало популярной, доступной и достойной выйти на мировую арену одеждой», – полагает директор Китайского художественного музея Фань Диань.

    Для того, чтобы китайское традиционное платье вернулось не только на подиумы, но и на улицы, мало лишь одних пустых слов, надо предпринять для этого конкретные меры. «Сейчас многие торговцы и модельеры стремятся превратить платье ципао в повседневную одежду, и они уже достигли на этом пути некоторых успехов, однако, отдельные факторы, такие, как цена, маркетинг, фасон и т. д., все таки препятствуют дальнейшему распространению этого платья», – заключила Ван Сяолинь.

    Кроме того, по мнению некоторых экспертов надо еще воспитать в людях традиционное эстетическое восприятие. Ректор Китайсого художественного института Сюй Цзян отметил: «Мы не можем не признать, что платье ципао в глазах современной молодежи остается более или менее чуждой вещью, в данной ситуации для возрождения этой традиционной моды необходимо сначала воспитать в молодых людях стремление к высокому качеству потребления и понимание прекрасного».

    Во второй декаде октября 2013 г. в городе Нанкин (Восточный Китай) – месте, где в 40-е гг. прошлого века произошел расцвет платья ципао, будет проходить «Неделя культуры платья китайского стиля ципао», в ходе которой состоится показ старых фотографий и мод, выступление с докладами специалистов и т. д. С целью расширения влияния платья ципао организаторы мероприятия объявили, что во время «Недели культуры платья китайского стиля ципао» вход для женщин-участниц, носящих это платье, будет бесплатным. Китайцы, кажется, всеми способами стараются возродить моду на традиционное платье ципао.

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan