Независимая анимация:между мечтой и реальностью

    

    

    Когда заходишь в студию Хусян, находящуюся в арт-зоне 798 в Пекине, в глаза сразу бросаются висящие на стене большие плакаты с анимированными персонажами, как бы говорящими, что это студия, специализирующаяся на производстве анимации. Здесь корреспондент встретился с пионером независимой анимации в Китае, инициатором второго независимого анимационного кинофорума Пи Санем. Наш разговор, разумеется, начался с того, что такое независимая анимация.

 

    Открытие фестиваля независимых аниматоров

 

    «Концепция независимой анимации берет начало в независимом кино, в котором, как правило, художники полностью отвечают за финансирование своего проекта, так что, их произведения могут не подвергаться влиянию коммерциализации и поиска денежных средств, – сказал Пи Сань, – но независимость – это не поза, не пустое слово, на самом деле, независимая анимация является хобби аниматоров, увлекаясь своим хобби, они осуществляют свою мечту и выражают свои чувства, передавая независимое представление о человеческой жизни и социальных проблемах, а также своих вкусах».

 

    Настоящее имя Пи Саня – Ван Бо, в 1996 г. он окончил художественный факультет Шаньсийского университета, ранее он занимался масляной живописью, а сейчас является одним из основателей Пекинской анимационной компании Хусян с ограниченной ответственностью, его анимационные произведения «Мисс Профитроль» (泡芙小姐) и «Дневник Куан Куан» (哐哐日记) за три года в Интернете уже собрали 200 млн просмотров.

 

Произведение «A wolf in the tree», отмеченное премией на втором независимом анимационном кинофоруме

 

    В течение длительного времени люди причисляют анимацию к разряду развлекательных продуктов. В последние годы многие художники начали понимать, что анимация, в сущности, представляет собой весьма открытый художественный язык, они начали создавать независимые анимационные фильмы, на основе которых занимаются экспериментальным художественным творчеством. Китайская независимая анимация проявила признаки оживления только с 2000 г., одна из причин состоит в том, что до этого анимация в Китае главным образом ограничивалась функцией перерабатывающей фабрики, отсутствовало самостоятельное творчество. В 2002 г. мультипликационный фильм Бу Хуа под названием «Кошки», просмотр и посещаемость которого достигли нескольких миллионов раз, был размещен на крупных китайских сайтах, таких, как http://www.flashempire.com, http://www.tomarts.cn и http://www.sina.com.cn. Независимая анимация попала в поле зрения общественности. За прошедшие 10 лет независимая анимация постепенно стала свежим подкреплением и мощным резервом в области современной анимации в Китае. Широко распространяется в Интернете ряд произведений, таких, как «Мисс Профитроль» (泡芙小姐), «Сяопохай» (小破孩), «Кунфу Кролик» (功夫兔), «Приключения Ли Сяньцзи» (李献计历险记) и т. д., пользуются популярностью на международных фестивалях мультипликационные фильмы Лэй Лэя «Эта идея – любовь» (这个念头是爱), Лю Цзяня – «У меня колет» (刺痛我).

 

    Подъем независимой анимации в Китае стал возможным в основном за счет двух факторов: во-первых, с 2001 г. была открыта специальность анимационного производства последовательно в Пекинской киноакадемии, Гуанчжоуской художественной академии, Китайском медиа-университете и Центральной академии художеств Китая, где подготовлено большое количество профессиональных аниматоров, что положило основу развитию независимой анимации в высших учебных заведениях. Во-вторых, до и после 2005 г. наряду с развитием Интернета в Китае началась эпоха «все учат Flash», при наличии компьютера, программного обеспечения и графического планшета любой человек мог заниматься анимацией, в результате чего появилось большое количество любителей анимационных фильмов.

 

 Произведение «Oops», созданное в рамках проекта «Засахаренные фрукты на палочке»

 

    Поскольку в последние годы все больше людей начали заниматься созданием независимой и индивидуальной анимации, Пи Сань решил создать китайский независимый анимационный кинофорум. «Хотя на некоторых отечественных кинофестивалях установлены награды за хорошие анимационные фильмы, но они не могут служить независимым аниматорам платформой для обменов, они получили награду и покинули сцену, будто прохожий, спешащий по своим делам. Китайский независимый анимационный кинофорум является некоммерческим мероприятием, посвященным искусству анимационных фильмов, проводимым каждые два года, на нем нет пышной церемонии открытия, но есть различные форумы для обсуждения основных тем, надеюсь, что он станет праздником для любителей анимации и предложит создателям независимой анимации возможность для обменов», – отметил Пи Сань.

 

    Твердо стоять на позициях независимости

 

    Однако, независимая анимация на первое место ставит независимость и личный вкус создателя, это означает, что она как и независимый фильм не пользуется большой популярностью у аудитории и является искусством для немногих. Это от природы элитарное искусство обрекает независимых аниматоров на неизбежное одиночество. «Независимой анимации нет места на рынке, почти при полном отсутствии возможностей, она может проявить себя только на кинофестивале или фестивале анимации, иногда в галерее, мало кто обращает на нее внимание, и она выглядит очень хрупкой, – откровенно признался современный художник Чжан Сяотао, – даже на кинофестивале и фестивале анимации независимая анимация чаще всего остается без внимания». «В фестивалях анимации, в которых я принимал участие, произведения классифицируются в соответствии с господствующей тенденцией. Количество независимой анимации составляет, как правило, лишь 5–10% от общего числа произведений, а иногда независимая анимация вообще отсутствует».

 

Произведение «Stammer», отмеченное премией на втором независимом анимационном кинофоруме 

 

    По словам Пи Саня, в настоящее время в Китае 60–70% независимых аниматоров являются студентами, 20% – индивидуальными авторами, около 10% – коммерческими компаниями или студиями. Многие авторы занимаются созданием независимой анимациии и получают удовольствие от этого именно потому, что такой способ самовыражения очень интересен, он способен передать индивидуальность автора, позволяет избавиться от привычных шаблонов, это настоящий культурный продукт, являющийся результатом творчества.

 

    Создание мультипликации требует огромного количества денег и усилий, но для того, чтобы сохранить свободу самовыражения, независимая анимация не должна подвергаться коммерциализации. В связи с этим независимые аниматоры часто оказываются перед нелегким выбором – твердо придерживаться своих идеалов или пуститься в погоню за прибылью. Так что, многие молодые люди, одержимые независимой анимацией, ищут работу, чтобы заработать себе на жизнь, а занимаются независимой анимацией в свободное от работы время, идеал – это единственная вещь, воодушевляющая их.

 

    Линь Цзясин родился в 1987 г., он является одним из таких одержимых. Он создал работу «Волк на дереве» (A Wolf in the Tree), в которой рассказывается история волка, страдающего от психологических мучений. Его произведение получило премию на Втором китайском кинофоруме независимой анимации. Линь Цзясин окончил университет в г. Гуанчжоу по специальности анимации, для изготовления аниме-короткометражки, длительность которой – 9 минут 32 секунды, от подготовки к производству до окончательного завершения работ он затратил целых два года. «Я довел работу до конца, можно сказать, только из-за одного, мне это нравится, и в ожидании результата, моя семья также оказала мне поддержку. Но, в конце концов, для того, чтобы содержать семью, мне пришлось пойти на работу». Он сейчас работает в компании, занимающейся производством игр для мобильников, чтобы накопить деньги для следующего фильма. «Анимация – это мое увлечение и мечта. Я похож на бродягу, делаю только то, что мне нравится, не взирая на то, где нахожусь. И если у меня будет хоть малейшая возможность, я буду продолжать заниматься любимым делом, при этом я буду создавать такие условия, чтобы и дальше заниматься независимой анимацией».

 

 Произведение «Выпадение инея», отмеченное премией на втором независимом анимационном кинофоруме

 

    Но независимая анимация в Китае все-же слабо развита, она существует в одиночестве сама по себе и будущее ее выглядит весьма неопределенно. Под давлением реальной жизни, кроме таких преданных анимации людей как Пи Сань и Линь Цзясин, менее стойкие один за другим уходят из нее. Еще больше таких, кто испытывает колебания, они надеются на лучшее, но в то же время охвачены сильной тревогой и беспокойством.

 

    Где место для мечты?

 

    В настоящее время в Китае независимая анимация пока не пробилась на кинорынок, она существует лишь в сегменте между современным искусством и коммерческой анимацией. Кроме Интернета, другим путем ее распространения главным образом являются галереи, музеи и выставки любительского фото и киноискусства, ее не увидишь на экранах коммерческих кинотеатров, стремящихся к прибыли.

 

    «В Китае отсутствует специализированный фестиваль независимой анимации, нет телеканалов, по которым бы она транслировалась, однако, в целях ее развития и самовыражения независимая анимация непременно должна искать еще больше возможностей для показа, чтобы нашлось место для мечты независимых аниматоров, – сообщил журналисту Пи Сань. – Хорошей новостью является то, что галереи и другие учреждения культуры все больше заинтересованы в независимой анимации, они включают ее в свои коллекции как видео-арт». В настоящее время, многие из работ Пи Саня находятся в частных коллекциях или в зарубежных художественных музеях, а некоторые работы даже приобретены одновременно двумя учреждениями.

 

    Интернет, разумеется, является наиболее важным каналом и жизненным пространством распространения независимой анимации. На веб-сайте АТ! (полное название AnimeTaste), созданном по инициативе группы молодых аниматоров, люди могут обменяться друг с другом анимационными короткометражками. Веб-сайт АТ! был официально запущен в мае 2009 г., и сейчас уже стал одним из наиболее знаменитых некоммерческих сайтов для обменов между отечественными любителями независимой анимации.

 

    «Анимация является сказкой для взрослых, мы создали сайт для того, чтобы он придал аниматорам творческие силы, и дал широкой публике возможность увидеть анимационные работы, отличные от тех, которые они видят по телевизору или в кино, – рассказал журналисту соучредитель веб-сайта AT! Цай Бо. – Мы уважаем авторские права создателей, прежде чем разместить их произведения в Интернете, мы будем заключать устное или письменное лицензионное соглашение, независимо от того, насколько длинными будут субтитры в конце фильма, мы будем показывать его до конца». Веб-сайт AT! положил начало проекту под названием «Засахаренные фрукты на палочке», организуя аниматоров-одиночек совместно работать над общим проектом, чтобы те сохраняли творческий энтузиазм в свободное от основной работы время. На сегодняшний день уже завершено 10 короткометражных мультфильмов, более 200 человек приняли участие в проекте.

 

    На самом деле, и веб-сайт AT!, и китайский независимый анимационный кинофорум, были созданы совместными усилиями независимых аниматоров, упорно придерживающихся своей мечты, на них они возлагают надежды. «Что нужно будет делать в будущем? – сказал Пи Сань, – Может быть, нам просто нужно сосредоточиться на упорной работе, заниматься своим делом в сфере анимации, подобно биению сердца, которое работает тихо, но непрерывно и мощно».

  1. Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan