Дневник «монаха»

    

    

    Лицзян – известный туристический город в провинции Юньнань Китая. В горах Вэньфэншань, что в 8 км от уездного города Лицзян, находится ламаистский храм, имеющий 300-летнюю историю. По сравнению с суетливым и оживленным Лицзяном, здесь царит уединение и покой, как будто место это находится вообще в другом мире.

 

    Храм Вэньфэнсы известен не только в Китае, но имеет определенное влияние в Индии, Непале, Мьянме и других странах, где распространен буддизм. С марта по сентябрь каждого года, в храме Вэньфэнсы отдельно для мужчин и женщин проводится базовая духовная практика ретрита – временного ухода от внешнего мира для чтения молитв и медитации. Ввиду большого интереса к этому монастырю и жизни его монахов я участвовал в 45-дневном ретрите.

 

    Для того, чтобы запечатлеть этот редкий жизненный опыт, я выбрал «древний» способ фиксации событий – дневник, почти каждый день я записываю сюда все увиденное и услышанное, а также посещающие меня мысли, стараясь сохранить эти свидетельства моего пребывания в монастыре.

 

 Через несколько дней после пострига многие ученики с большим интересом относятся к монашеской одежде, они часто фотографируются на память, принимая различные позы. Многие из тех, кто приехал сюда на краткосрочную монашескую практику, первоначально испытывают любопытство, им хочется ощутить другую жизнь, которая совершенно отличается от их обыденного существования

 

    [25 августа ] Постриг

 

    Первый взмах ножниц и вы отрешаетесь от всех земных грехов, второй взмах – помогает вам постичь азы самосовершенствования и побуждает не делать ничего дурного, третий взмах уводит за пределы человеческого и сущего. Затем бритвой удаляются волосы, данные матерью, и в мире у Будды становится одним последователем больше.

 

    С момента пострига в храме Вэньфэнсы у меня появилось новое имя «Гама Юэше», это новое имя будет сопровождать меня в течение 45 дней монашеской жизни.

 

 
Ши Кэлюй приехал из Шэньяна, несколько лет назад он был в храме Вэньфэнсы на краткосрочной монашеской практике. В этом году, он еще раз приехал сюда со своей женой 

 

    [27 августа ] Первое сообщение в микроблоге после пострига

 

    Я сам сделал стандартную фотографию для микроблога, на которой я одет в простую монашескую одежду, но мои внимательные друзья сразу же обнаружили кольцо у меня на пальце. Не буду снимать, нужно почаще напоминать себе, чтобы не увлекался монашеской жизнью, я, в конце концов, лишь на время стал монахом.

 

    [2 сентября ] Цель монашеской практики в том, чтобы не обращать внимание на жизнь и смерть

 

    При обсуждении цели монашеской практики с другими монахами, живущими со мной в одной келье, я вспомнил новость, которую я, как корреспондент, передавал несколько лет тому назад: вор с целью кражи с риском для жизни спустился с крыши дома в комнату, взломав сейф, он украл несколько пачек японских йен мелкого достоинства, при этом бросил на пол и не взял ни одной крупной купюры евро. Когда в полиции во время допроса ему сказали, что он взял меньше половины всех денег, которые он бросил, вор был страшно расстроен, он рыдал и причитал, считая что поплатился за свое бескультурье!

 

    Наличие или отсутствие культуры не столь важно, а важно то, есть ли у человека мудрость. Цель монашеской практики состоит в том, чтобы не обращать внимание на жизнь и смерть. Если мы откажемся от этой цели, только ради крепкого здоровья, счастья и богатства, то не будем ли мы глупее вора, бросившего евро, а взявшего японские йены.

 

 Во время занятий ученики целый день медитируют в зале. Во время перерыва, Си Да, который был известным фитнес-тренером в Китае, вместе с монахами делает зарядку

 

    [10 сентября] Прощение недостатков ученика – милость учителя

    Однажды, разговаривая с одним из братьев-монахов, я почувствовал сильный запах сигареты (а, между прочим, две недели назад я сам только что бросил курить). Обнаружив эту тайну, я вдруг вспомнил о наставнике Инбе, он каждый день находится с нами, разве он не знает, что кто-то курит?

 

    Я не смог сохранить этот «секрет» и рассказал об этом брату-монаху, который пришел в храм уже много лет тому назад, но он улыбнулся и сказал, что это пустяки, в глазах учителя курение просто незначительный недостаток, даже если бы у тебя был более серьезный изъян, учитель все равно не стал бы изгонять тебя из храма. Видя, что я еще не понял его мысль, он объяснил мне далее, что терпимость к недостаткам ученика является добродетелью учителя. По той причине, что если он выгонит вас, то вы навсегда будете лишены возможности верить в Будду.

 

    Брат мне сказал, что когда он попал в храм, он потому выбрал наставника Инба, что ученики у него не так чтобы лучшие, он считает, что такой наставник лучше других. На этих учеников, если бы он не стал их наставлять, никто не обратил бы ни малейшего внимания, какой степенью милосердия и терпимости должен обладать человек, способный принять и простить тех учеников, которые часто доставляют ему неприятности.

 

 Два монаха в повседневной одежде, идущие по горной дороге, кладут земной поклон

 

    [15 сентября ] Счастье сопутствует тем, кто обладает доброй душой

 

    В последние несколько дней меня часто спрашивают, выдадут ли диплом по окончании курса. И хотя курс обучения пока не закончен, но торжество, состоявшееся сегодня перед ужином, было очень похоже на выпускную церемонию. Наставник Инба сидел на высоком кресле и вручал каждому ученику свиток с его собственноручной подписью и печатью, на котором красовался иероглиф «шань» («доброта»), ниже мелким шрифтом было написано «счастье сопутствует тем, кто обладает доброй душой», таким образом он выражал надежду на то, что мы часто будем делать благие дела, это принесет пользу и нам самим и людям.

 

    [19 сентября] Всегда пребывать в спокойном состоянии, с радостью принимать все

 

    14 августа прошлого года, меня выбросили из машины, едущей со скоростью примерно 120 километров в час, дело было в Аргуни во Внутренней Монголии. Я потерял сознание и долго не приходил в себя. На следующий день, через несколько часов после операции в больнице, к счастью, у меня остались лишь два послеоперационных шрама на левой руке и в районе ключицы, да боль в шейном отделе позвоночника при изменении погоды.

 

    Когда я пришел в храм, у меня было желание помолиться, чтобы моя вторая операция, которая должна была вот-вот состояться, прошла удачно .

 

    Однако, чем дольше я находился в храме, тем более слабым становилось это желание. Цель монашеской практики состоит не в том, чтобы предотвратить дурные события, а в том, чтобы спокойно принимать все, что бы ни случилось. Жизнь и смерть – это карма, воздаяние за содеянное в предыдущем воплощении, в мире все сущее нереально, лишь соответствие следствий причинам (воздаяний деяниям) реально.

 

 Большой барабан, который используется во время религиозных церемоний, выглядит очень просто, но по-настоящему играть на нем непросто. Кажый день после вечерних занятий, монахи собираются в зале, где практикуются в игре на барабане

 

    [27 сентября ] Нужно отказаться от чрезмерных желаний

 

    Один сетевой пользователь оставил мне такую запись: «Если я займусь духовным самосовершенствованием, мне придется отказаться от всех современных вещей, чтобы вернуться к жизни в первозданной чистоте». Я ответил : «Я хотел бы исправить твое ошибочное мнение, так если ты считаешь, что твоя жизнь не должна быть такой, как сейчас, то ты, может быть, должен отказаться не от вещей, окружающих тебя в современном мире, а от своих ошибочных устремлений и чрезмерных желаний».

 

    Во время вечерней практики наставник рассказал нам о современном состоянии буддийской веры: последователей буддизма очень много, но мало кто занимается духовным самосовершенствованием; многие стремятся к славе и богатству, но мало кому удается постичь смысл жизни.

 

 Когда окончили курс, наставник Инба вручал каждому ученику свиток с его собственноручной подписью и печатью, на котором красовался иероглиф «шань» («доброта»), он, таким образом, выражал надежду на то, что мы часто будем делать благие дела, это принесет пользу и нам самим и людям

 

    [10 октября ] Будьте порядочным человеком!

 

    Последние слова, которые произнес наставник по окончании временного затворничества, я хорошо помню до сих пор, «когда вы вернетесь в мирскую жизнь, я надеюсь, что вы будете стараться так же как в храме выполнять свои ежедневные задания; Если вы не сможете выполнять свои задачи, то должны, насколько это возможно, побольше времени уделять чтению текста канона; если вы не сможете читать текст канона, то делайте как можно больше добрых дел; Если вы ничего хорошего не можете сделать, прошу вас, будьте порядочным человеком! До встречи на Чистой Земле».

  1. Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan