Город, появившийся благодаря КПП

    

    

 

    26 января один из международных поездов с товарами повседневного спроса стоимостью более 700 тыс. долларов США отправился из города Чэнду и через КПП Алашанькоу выехал за границу, следуя далее на запад в Россию, Германию и другие страны Европы. «В прошлом, зимой КПП Алашанькоу был тихим и пустынным. А сегодня, круглый год здесь царит деловая суета. В праздничные дни нам приходится отдыхать посменно и каждый день здесь работает около тысячи сотрудников», – сказал секретарь парткома КПП Алашанькоу Урумчийского управления железной дороги Чжан Хуэй.

 

    Алашанькоу, расположенный в северо-восточной части Бортала-Монгольского автономного округа Синьцзян-Уйгурского автономного района, находится в 12 км от КПП Достык Казахстана и славится как крупнейший в Западном Китае сухопутный КПП. Если отправиться отсюда на восток можно добраться до внутренних регионов страны, а в западном направлении можно доехать до Центральной Азии и Европы. Благодаря уникальному географическому положению, Алашанькоу выступает важным узлом на экономической полосе вдоль Шелкового пути, и славится на весь мир как форпост евроазиатского континентального моста.

 

    В 1990 г. центральное правительство Китая официально создало КПП Алашанькоу. В августе 1992 г. Китай и Казахстан подписали соглашение об открытии данного КПП для третьей стороны, благодаря чему, Алашанькоу обрел статус пункта международных сквозных перевозок. 21 июня 1992 г. официально начались международные пассажирские перевозки между городами Алматы и Урумчи. Благодаря открытию КПП Алашанькоу, расстояние сухопутных перевозок между Азией и Европой стало на 5000 морских миль меньше, чем морским транспортом, к тому же, фрахт и время в пути соответственно сократились примерно на 20% и 70%. Благодаря более чем 20-летним усилиям, сегодня Алашанькоу из КПП среди пустыни, который обслуживал только временные грузовые перевозки по железной дороге, превратился в один из наземных КПП всекитайского значения (первой категории), который гармонично объединяет воедино железнодорожный, автомобильный и трубопроводный транспорт.

 

    29 декабря 2012 г. на основе КПП официально был создан город Алашанькоу, который стал одним из самых молодых городов страны.

 

    КПП Алашанькоу пользуется в стране приоритетным строительством и развитием, в 2013 г. его грузооборот составил 29,83 млн тонн, что дало прирост на 10,2% по сравнению с предыдущим годом. «На сегодняшний день здесь ходят международные грузовые поезда, которые отправляются из Чунцина, Чжэнчжоу, Уханя, Чэнду и Сианя, через Алашанькоу выезжают за границу и следуют в Центральную Азию и Европу. К настоящему времени годовой грузооборот Алашанькоу составляет свыше половины совокупного показателя 16 КПП Синьцзян-Уйгурского автономного района, – отметил вице-мэр города Алашанькоу Лю Цзичжоу. – Сейчас мы проводим консультации с Чэнду, Чунцином и другими городами, которые отправляют международные грузовые составы, чтобы осуществить реинтеграцию действующих международных грузовых поездов, построить в Алашанькоу сборно-распределительный центр, и таким образом собирать здесь грузы из разных городов страны и отсюда доставлять их на рынки Центральной Азии и Европы». По его словам, в настоящее время международные грузовые поезда из разных городов страны регулярно отправляются один раз в неделю, если грузы будут собирать в Алашанькоу и здесь их вторично переформировывать, то грузовые перевозки можно будет осуществлять каждый день, что сможет существенно повысить эффективность железнодорожных перевозок и значительно сократить время транспортировки. Возьмем для примера Чжэнчжоу, который является одним из важных городов Центрального Китая. 18 июля 2013 г. были открыты международные грузовые железнодорожные перевозки «Чжэнчжоу – Европа». Через Алашанькоу грузовые поезда выезжают за границу, потом пересекают Казахстан, Россию, Беларусь, Польшу и в конце концов добираются до Гамбурга в Германии, общая протяженность маршрута – 10,214 тыс. км, время в пути – около 16 дней, что экономит примерно 15 дней по сравнению с доставкой грузов в Европу морским транспортом.

 

    «По экспорту, таможенным пошлинам и объему торговли КПП Алашанькоу 6 лет подряд занимает первое место среди сухопутных КПП страны. Мы активно ищем модель целостного освоения и развития комплексной бондовой зоны, не упуская важного исторического шанса для построения экономической полосы вдоль Шелкового пути, тесно связываем Алашанькоу с евроазиатским континентом, наши неустанные усилия непременно сделают Алашанькоу еще более оживленным и популярным!» – с большой уверенностью отметил постоянный вице-мэр города Алашанькоу Ди Юньцзян. В начале 2013 г. правительство Алашанькоу разработало и выдвинуло новую стратегию экономического развития: на основе развития производственных отраслей содействовать динамичному развитию региональной экономики. Очевидно, правительство Алашанькоу проявляет решимость устранить недостаток местного развития, ориентированного на переходную экономику, которая нередко подвергается значительному влиянию макроэкономической политики страны. Развивая в полной мере преимущества КПП Алашанькоу, привлекая предприятия на месте разворачивать производство и переработку, правительство Алашанькоу превращает свои политические и ресурсные преимущества в движущую силу экономического развития.

 

    Алашанькоуская комплексная бондовая зона напоминает магнит, который притягивает к себе предпринимателей со всей страны. В мае 2011 г. с санкции Госсовета КНР была официально создана Алашанькоуская бондовая зона. Запланированная площадь данной зоны составляет 5,6 кв. км, она является первой по счету в Синьцзян-Уйгурском автономном районе и 16-й в стране комплексной бондовой зоной. По словам Ди Юньцзяна, комплексная бондовая зона станет новейшей платформой для осуществления трансформации модели развития экономики Алашанькоу, пакет льгот для данной зоны будет привлекать сюда немало обрабатывающих и логистических предприятий, благодаря этому, в Алашанькоу будет сконцентрирован ряд производственных отраслей, появится большое количество предприятий, которые будут развертывать здесь деятельность по хранению, складированию и переработке, что неизбежно придаст местной экономике мощный стимул.

 

    Синьцзянская нефтяная и химическая корпорация «Сяньдай» – одно из энергетических предприятий, действующих в Алашанькоуской комплексной бондовой зоне. В начале 2014 г. ее проект резервирования 600 тыс. тонн сырой нефти был утвержден. По словам заместителя генерального директора корпорации Чжан Хунфэна, пять стран Центральной Азии, которые примыкают к Алашанькоу, располагают богатыми залежами нефти и газа и славятся как идеальные места для сырьевого производства. В транспортном отношении КПП Алашанькоу успешно осуществил реинтеграцию железнодорожного, автомобильного, трубопроводного видов транспорта, что очень благоприятно для экспорта переработанной продукции. К тому же, в комплексной бондовой зоне вводится пакет импортно-экспортных льгот, что предоставляет наилучшую базовую платформу для импорта и резервирования ресурсов, несомненно, для предприятий данная зона станет идеальным местом для создания запасов и переработки ресурсов.

  1. Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan