Мнения послов зарубежных стран

    

    

    Посол Российской Федерации в КНР

    Андрей Денисов:

 

    Выдвинутая Председателем КНР Си Цзиньпином в ходе прошлогоднего турне по странам Центральной Азии концепция «Экономического пояса Шелкового пути» привлекла большое внимание в международном сообществе. Как мы понимаем, это масштабный и долгосрочный проект, в котором предложено поучаствовать государствам евроазиатского региона. Основанная на существовавших в древности торговых маршрутах, проходивших через весь континент, концепция призвана отразить современные тенденции глобализации и регионализации национальных экономических систем в интересах стран региона.

 

    Мы рассматриваем эту китайскую идею как предложение к широкому совместному сотрудничеству, сопряжению планов экономического развития, развитию торговли, формированию новых транспортных коридоров. В результате, как нам представляется, на обширном евразийском пространстве должен быть создан пояс благополучия, процветания и стабильности.

 

    Полагаем, что концепция постепенно будет обретать формы и наполняться конкретным содержанием. При этом важно учесть сложившиеся в регионе механизмы интеграции и многосторонние диалоговые структуры, в том числе ШОС, СНГ, Таможенный союз, ОДКБ и формирующееся ЕЭП. Понимаем, что это нелегкая задача, поскольку охватывает много стран и регионов с разной политической обстановкой, уровнем и потребностями экономического развития и социальными проблемами.

 

 

    Посол Республики Казахстан в КНР

    Нурлан Ермекбаев:

 

    Концепция «Экономического пояса Шелкового пути» была выдвинута Председателем КНР Си Цзиньпином в сентябре 2013 года в стенах «Назарбаев Университета» в Астане во время его первого государственного визита в Казахстан.

 

    Лидер Китая предложил сконцентрировать усилия на укреплении политического взаимодействия, строительстве единой дорожной сети, укреплении торговых связей, укреплении денежных потоков, активизации контактов между народами. Реализация проектов в этих и других направлениях будет способствовать более интенсивному продвижению торгово-экономического сотрудничества стран Центральной Азии и Европы с западными и центральными провинциями Китая, обладающими большим потенциалом. Это позволит увеличить объемы взаимной торговли, инвестиций, стимулировать развитие транспортно-логистической инфраструктуры, а также расширить культурно-гуманитарные контакты. Полагаем, что в результате будут облегчены условия транспортировки грузов, передвижения людей, перемещения товаров, снижены административные барьеры.

 

    Мы считаем, что сегодня актуально также активизировать взаимодействие и координацию в области охраны окружающей среды и экологии между странами, расположенными вдоль Шелкового пути. От этого во многом зависит промышленное развитие и благополучие народов наших стран.

 

    Эффективное наполнение концепции может выгодно дополнить существующие экономические интеграционные процессы и принесет пользу сотрудничеству между странами региона.

 

 

    Посол Республики Туркменистан в КНР Чинар Рустамова:

 

    В первую очередь хотелось бы отметить, что предлагаемая Председателем КНР Си Цзиньпином концепция развития «Экономического пояса Шелкового пути» является стратегическим и долгосрочным проектом, нацеленным на будущее, следовательно, будет реализовываться постепенно.

 

    Конечно, для выдвижения такой новой стратегической концепции перед странами региона в первую очередь необходимо иметь личные внутриэкономические показатели, которые могли бы стать примером подражания для других держав. И сегодняшний экономический потенциал Китая вполне соответствует представленному китайским лидером проекту развития «Экономического пояса Шелкового пути».

 

    «Экономический пояс Шелкового пути» географически охватывает все азиатские страны, расположенные по периметру Тихого океана, и является обширным полем для многостороннего сотрудничества. В нем особая роль принадлежит государствам Центральной Азии, включая Туркменистан, который имеет с Китаем стратегические отношения.

 

    Проект является новой моделью во взаимоотношениях стран Шелкового пути и его интеграция в этих странах должна строиться на основе взаимной заинтересованности и с учетом специфики развития и приоритетов стран-партнеров. Здесь немаловажная роль принадлежит подлинно дружеским и доверительным отношениям лидеров этих стран. Необходимо также активизировать регулярное общение на уровне деловых кругов.

 

    «Экономический пояс Шелкового пути» – это важное геополитическое пространство для регионального экономического сотрудничества. Проект нацелен на реализацию крупных международных инвестиционных проектов в разных сферах с целью расширения возможностей экономического взаимодействия и осуществления сбалансированного и скоординированного развития в Евразийском пространстве, где сосредоточены богатые природные ресурсы. Проект привлекателен тем, что он соответствует стремлению евроазиатских стран к реализации механизмов многопрофильного взаимодействия.

 

    В этом контексте концепция развития «Экономического пояса Шелкового пути» вполне созвучна с международными инициативами Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова о возрождении древнего Шелкового пути в новом качестве, в форме современных транснациональных автомобильных, железнодорожных и газопроводных магистралей, нацеленных на формирование в зоне Центральной Азии разветвленной инфраструктуры транспортных коммуникаций. Как известно, эти инициативы туркменского лидера призваны способствовать реализации огромного экономического потенциала региона и Каспийского бассейна и тем самым упрочению мира, стабильности и безопасности, всеобщему устойчивому социально-экономическому развитию, что полностью соответствует глобальным Целям третьего тысячелетия.

 

    Сегодня Китай является важным стратегическим партнером Туркменистана, с которым нашу страну связывают не только исторические узы многовековой дружбы, восходящей своими корнями к временам Великого Шелкового пути, но и последовательно воплощаемые в жизнь грандиозные совместные проекты, включая газопровод Туркменистан-Китай. В народе этот проект получил название «энергетический Шелковый путь», так как является носителем многовековой дружбы двух народов и общих чаяний о взаимовыгодном сотрудничестве.

  1. Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan