Шелковый путь снова начинается в Иу

    

    

    Время: 14 часов, 20 января 2014 г. Место: западный железнодорожный вокзал Иу. Издав громкий продолжительный гудок, специальный международный контейнерный поезд № 81018 «Исиньоу» (идущий из Иу в пять стран Центральной Азии), груженный продукцией с рынка Иу, отправляется в путь длиной более 10000 километров. Это символизирует завершение в основном строительства международной логистической железнодорожной линии сквозных перевозок из Иу до Центральной Азии.

 

    Город Иу расположен в юго-восточной части Китая, он является крупнейшим в Китае и во всем мире сборно-распределительным центром по торговле мелкими товарами. От Иу до Центральной Азии, а затем и до Европы более 10 тысяч километров. С девяностых годов прошлого века круг торговых партнеров Иу ограничивался лишь развитыми странами и районами такими, как США, Япония и Европа. Однако, эта ситуация изменяется. С 2007 г. экономика развитых стран впадает в состояние рецессии, впоследстивии Китай предлагает проект «экономической полосы Шелкового пути». В такой новой обстановке Иу оперативно переносит свое внимание на регион Центральной Азии и постепенно становится новым отправным пунктом этого древнего пути, соединяющего Восток и Запад.

 

 

    Новая точка экономического роста

 

    В 2010 г. австралийский экономист Бэн Симпфендорфер (Ben Simpfendorfer) в своей книге «Новый Шелковый путь» впервые назвал Иу «новым исходным пунктом Шелкового пути». Он писал: «Для бизнесменов нет более идеального места, чем Иу. В этой крупной империи оптовой торговли ты можешь найти почти все виды товаров повседневного спроса, названия которых ты знаешь. Каждый год этот город привлекает более 200 тысяч арабских бизнесменов, это больше числа всех арабов, которые посещают США. Местное правительство внимательно относится к арабам, и даже строит мечети и арабские школы, чтобы привлечь их к занятию здесь бизнесом. Все это совершенно невероятно в Западном мире после террористической атаки «9.11»»

 

    Как новый отправной пункт Шелкового пути, Иу неразрывно связан со своими рынками, насчитывающими более 70 тысяч магазинов. Здесь продаются более 1,7 млн видов товаров; ежедневный поток покупателей – 210 тысяч чел/раз. Ежегодно товары экспортируются в 219 стран и районов в более чем 570 тысячах стандартных контейнеров. По сравнению с новыми экспортными рынками, объем экспорта Иу в Центральную Азию имеет тенденцию к значительному росту.

 

    По статистике иуской таможни, с января по ноябрь 2013 г, общий объем экспорта из Иу в 5 стран Центральной Азии достиг 57,9 млн. долларов. Среди экспортных товаров первое место занимает одежда и аксессуары, объем которых составляет 24,58 млн. долларов. За одеждой следует пряжа и текстиль (12,19 млн. дол.) и электромеханическая продукция (7,74 млн. дол.). Количество клиентов из Центральной Азии, приезжающих в Иу, достигло 9075 чел/раз.

 

    Неразрывной связью с Центральной Азией Иу обязано удобному транспортному сообщению. Из-за того, что страны Центральной Азии находятся внутри континента и не имеют выхода к морю, мелкие товары обычно экспортируются туда по железной дороге или автотранспортом. Но раньше этот канал был не вполне открытым. В апреле 2013 г. в рамках проекта правительства Китая «экономическая полоса Шелкового пути», в Иу активно создали и в опытном порядке начали эксплуатировать пост таможенного контроля на западном железнодорожном вокзале города, была открыта международная железнодорожная линия сквозных перевозок из Иу до Алашанькоу и Хоргоса по транспортировке морских контейнеров, и таким образом был открыт железнодорожный канал экспорта мелких товаров.

 

    В то же время, Иу наращивал динамику поддержки железной дороги «Исиньоу», стремясь построить механизм тесного торгово-экономического сотрудничества с Центральной Азией, Восточной и Центральной Европой, чтобы всеми силами создать опорный пункт для экономической полосы Шелкового пути и морского Шелкового пути, превратить эту трассу в безопасный, удобный и всепогодный «зеленый канал» с большим объемом перевозок.

 

    Таким образом, Иу в течение нескольких лет создал тесные связи с азиатскими и европейскими странами. По статистике иуской таможни, по итогам опытной эксплуатации, по железнодорожному маршруту из Иу до Алашанькоу и Хоргоса каждый день экспортируется 6–10 стандартных контейнеров. До настоящего времени по этому маршруту уже было экспортировано всего более 1000 контейнеров, в которых было перевезено мелких товаров на сумму около 4,16 млн. дол. США. Объем грузовых перевозок – 2697 тонн. Один из ответственных лиц иуской таможни сообщил, что эти данные «далеко превзошли ожидания»

 

 

    Сокращенный путь

 

    Китайские СМИ положительно оценивают новый специальный международный контейнерный поезд «Исиньоу» как «зеленый канал нового шелкового пути». «Нам нужен выход и в море, и на континент. Открывая все больше и больше специальных международных железнодорожных контейнерных маршрутов и рейсовых сквозных перевозок грузов, прибывших морским путем, мы сможем проложить новые маршруты в Центральную Азию, Европу и зону свободной торговли АСЕАН, чтобы сделать Иу государственным логистическим центром и крупной станцией по обработке железнодорожных контейнеров», – так заявила директор центра железнодорожных перевозок Иу Чэнь Чжанэр.

 

    Осмотрев поезд «Исиньоу», журналист убедился, что все товары, которые он увидел, закупались в Иу. В глазах пестрит от обилия и богатства разнообразных вещей, в том числе украшений, игрушек, художественных изделий, механического оборудования и т. д. По словам вице-директора одной из компаний из Иу Фан Сюйдуна, который уже долго работает в области логистики, после отправления этот специальный поезд пройдя 4600 км, прибудет прямо на пограничный КПП Алашанькоу (Синьцзян, Китая). После пересечения границы поезд отправится в Алма-Ату, в Казахстане, потом маршрут его проляжет в Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан, Таджикистан и другие страны. Самый дальний маршрут протянется более чем на 10 тысяч км. на всю дорогу потребуется около 6 дней. «После открытия этого специального поезда можно будет напрямую отправлять товары из Иу в страны Центральной Азии и Европы», – сказал Фан Сюйдун с улыбкой.

 

    Прежде, до пуска специального поезда, мелким товарам из Иу надо было по сухопутным автодорогам сначала попасть в приморский город Нинбо или Шанхай, потом проходить оформление на таможне и морем плыть до главных портов России, и в конце концов доставляться в страны Центральной Азии из внутренних российских городов. «Если все пойдет успешно, от Иу до Москвы потребуется 40 дней, а потом до Алма-Аты – всего 50 дней. Это если не принимать во внимание морозного зимнего климата. Из-за этого большинство из торговцев отступило перед этими трудностями», – сказал Фан Сюйдун.

 

    По мере сокращения времени перевозки, логистическая себестоимость также уменьшилась. Фан Сюйдун рассказал, что раньше на перевозку одного стандартного контейнера из Иу до Алма-Аты требовалось более 50 тысяч юаней. А сегодня с помощью прямого железнодорожного сообщения себестоимость снизилась и составляет около 30 тысяч юаней – на 40% меньше, чем раньше.

 

 

    Возвращающиеся торговые гости

 

    Сокращение логистического цикла привлекает покупателей в Иу. Все больше и больше покупателей выбирают этот маршрут для экспорта продукции в Центральную Азию, в том числе много постоянных покупателей.

 

    Семя Ильхара живет в Казахстане. Он уже более 10 лет занимается трансграничной торговлей мелкими товарами. Раньше он продавал украшения, расчески, шпильки и другие мелкие товары из Иу в Казахстане, Таджикистане и других странах Центральной Азии. Из-за отсутствия прямых транспортных маршрутов, ему приходилось перевозить свои товары через Россию, что было очень хлопотно. В 2010 г. Ильхар закрыл свое агентство в Иу и перенес свои закупочные операции в Урмучи.

 

    В августе 2013 г. Ильхар услышал об изменениях, произошедших в Иу, и снова начал связываться со своими бывшими друзьями в Иу. Он обратился к друзьям с просьбой снять офис и пригласить переводчика, а сам посетил рынок, чтобы восстановить отношения с бывшими поставщиками. Уже в ноябре Ильхар закупил 2 контейнера керамических художественных изделий и вывез их в Казахстан на продажу.

 

    В Иу еще много центральноазиатских бизнесменов, таких как Ильхар. Каждый день начиная с 13 часов узбекистанский ресторан «Ташкент», расположенный на улице Чанчунь, испытывает наибольшие нагрузки . «С 1 до 6 часов вечера гости идут непрерывной чередой, а после 6 часов начнется час-пик», сказала Нулья, хозяйка ресторана, которая держала ресторан в Синьцзяне еще с 1987 г. и приехала в Иу с детьми в прошлом году, узнав о том, что здесь живет много центральноазиатских бизнесменов.

 

    Прибытие непрерывным потоком торговых гостей из центральной Азии в Иу влило экзотику в местную культуру. Они уже совсем привыкли к жизни в этом городе. Их можно увидеть даже на овощных рынках или в супермаркетах со своими детьми и с продуктовыми корзинками в руках.

 

    После открытия прямого международного железнодорожного сообщения, Иу на этом не успокоился. По сведениям, в будущем Иу также откроет службу международных железнодорожных контейнерных перевозок в Монголию через Эрлянь-Хото на севере и в страны АСЕАН через Пинсян на юге.

  1. Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan