Новая экономическая полоса – символ инклюзивности

    

    

    Стратегическая концепция, предусматривающая создание «экономической полосы вдоль Шелкового пути» предоставляет новую идею и новую платформу для интеграции азиатской и европейской экономики, она имеет важное стратегическое значение для эффективной реинтеграции ресурсов, повышения экономической эффективности и поддержания продолжительного развития экономики в заинтересованных странах и регионах на новом историческом этапе.

 

    Сформированная на основе древнего Шелкового пути и отвечающая вызовам нового исторического периода, расширившаяся и приобретшая особый характер «Экономическая полоса вдоль Шелкового пути» представляет собой специальную экономическую зону, призванную в полной мере содействовать достижению цели взаимной выгоды и обоюдного выигрыша в экономическом развитии внутриконтинентальных стран и регионов, находящихся между Азией и Европой.

 

    Полное достижение взаимной выгоды и обоюдного выигрыша основывается на эффективном экономическом сотрудничестве между экономическими субъектами, обладающими разным ресурсным потенциалом и сравнительными преимуществами, в том числе важное место занимает содействие наиболее быстрому развитию национальных экономик путем активизации торгового и инвестиционного сотрудничества, урегулирование и совершенствование отраслевой структуры, повышение эффективности производства путем передачи и распространения передовых технологий и знаний и т.д.

 

    Например, Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Афганистан, Пакистан и другие страны, которые граничат с Китаем, имеют более отсталую транспортную, электроэнергетическую и телекоммуникационную инфраструктуру, к тому же, их экономическая структура также является монокультурной, по контрасту с этим, Китай накопил богатый опыт в деле строительства основных объектов инфраструктуры и содействия диверсификации экономической структуры. Примечательно то, что Китай может способствовать улучшению инфраструктуры и реструктуризации экономики в вышеперечисленных странах путем увеличения инвестиций в их инфраструктурное строительство и перемещения на их территорию отдельных производственных отраслей. Вместе с тем, все это благоприятно скажется на стимулировании роста внешних инвестиций Китая, ускорении процесса реструктуризации экономики и трансформации модели экономического роста.

 

    При строительстве «экономической полосы вдоль Шелкового пути» большое внимание уделяется расширению регионального экономического сотрудничества и содействию реализации взаимной выгоды и совместного выигрыша в развитии экономики прилегающих к Шелковому пути стран. Поэтому «экономическая полоса вдоль Шелкового пути» обладает значительной инклюзивностью. Данная экономическая полоса является беспрецедентной как по масштабу территории, так и по количеству населения. В частности, многие страны отличаются друг от друга в плане экономического развития, национальной идентификации, вероисповедания, культуры и т. д. Исходя из нынешних реалий и объективных потребностей, немало стран присоединилось к разным международным организациям, носящим региональный характер, или приняло участие в объектах и проектах, которые выполняются под руководством структур ООН или банков регионального развития.

 

    Несмотря на это, как так называемый «северный проход», к строительству которого Россия прилагает неустанные усилия в течение длительного времени, так и созданный США проход, который тянется с юга на север, все они могут влиться в «экономическую полосу вдоль Шелкового пути», которая представляет собой новую инклюзивную систему. Дело в том, что «экономическая полоса вдоль Шелкового пути» по сути является равноправной и открытой платформой, в основе которой лежит цель взаимной выгоды и совместного выигрыша в развитии экономики. Благодаря этому, все расположенные между Азией и Европой страны и регионы могут присоединиться к ней. Как всем известно, основой сотрудничества в рамках «экономической полосы вдоль Шелкового пути» по-прежнему служат взаимодоверие, взаимная выгода, равноправие, консультации и уважение многобразия культур и стремление к совместному процветанию.

 

    Китайская сторона не будет использовать концепцию «экономической полосы вдоль Шелкового пути» в целях создания своей сферы влияния, также не будет использовать данную концепцию для соперничества с другими странами за господство в этом регионе. Наоборот, китайская сторона выдвинула данную концепцию именно для того, чтобы совместно с соседними странами создать высокоэффективную интегрированную экономическую зону и тем самым в конце концов достичь максимизации экономических интересов каждой из них. Неизменное устремление Китая состоит в эффективной реинтеграции ключевых экономических моментов, в непрерывном повышении экономической эффективности разных стран и постоянной корректировке экономической структуры, что позволит таким образом достичь продолжительного развития экономики разных стран и создать благоприятные условия для подлинного улучшения благосостояния народа.

 

    Строительство «экономической полосы вдоль Шелкового пути» является постепенным и последовательным процессом. Во-первых, следует заложить надежный фундамент для дальнейшего развития экономики в целом путем реализации интеграции инфраструктурного строительства; во-вторых, в полной мере развить сравнительные преимущества разных стран в процессе экономического развития путем реализации торгово-инвестиционной интеграции; в-третьих, необходимо снизить финансовые риски путем реализации интеграции финансовой системы; в-четвертых, снизить себестоимость сделок путем реализации системной и структурной интеграции.

 

    В настоящее время работа в сфере «технического обеспечения» выполнена вполне удовлетворительно. Например, в области строительства транспортных коммуникаций наблюдается ситуация всестороннего продвижения, включая морской, наземный и воздушный виды транспорта, к тому же, происходит оживление торговли и инвестиционной деятельности. Однако, работа в сфере «программного обеспечения» оставляет желать лучшего. Например, одной из актуальных проблем, решение которой требует неустанных усилий, является нескоординированность и несогласованность политических установок и законоположений разных стран.

 

    Интеграция региональной экономики также затрагивает проблему организации и управления. Бесспорно, претворение мечты о столь грандиозной зоне экономической интеграции в жизнь – дело весьма и весьма трудное. В краткосрочном аспекте наиболее реальным методом является всестороннее использование ШОС в целях продвижения строительства «экономической полосы вдоль Шелкового пути» и координации работы по разным аспектам. Одновременно с этим, можно обсудить необходимость создания специальной рабочей группы или объединенного совета министров, ориентированного на продвижение комфортизации торговли, инвестирования, финансовой интеграции, технического сотрудничества и передачи технологий, и таким образом поэтапно, поочередно и систематически продвигать работу по интеграции евроазиатской экономики.

 

    Наряду с этим, учитывая реальные потребности строительства «экономической полосы вдоль Шелкового пути», также можно модернизировать и усовершенствовать нынешнюю структуру и функции ШОС, повысить ее способности по координации и управлению инфраструктурным строительством (включая транспорт, связь и электроэнергетику), взаимодействию в сфере энергетики, торгово-инвестиционной и финансовой интеграции, сотрудничеству в области сельскохозяйственных технологий, увеличить долю экономического сотрудничества, и таким образом провести смелые поиски и эксперименты в целях формирования еще более инновационного и эффективного механизма управления.

 

    Сформирование рационального и эффективного механизма управления «экономической полосой вдоль Шелкового пути», единое и всестороннее планирование разных работ всех заинтересованных стран и регионов, согласование интересов разных сторон – дело нелегкое. Только на основе взаимодоверия поэтапное, пошаговое продвижение разных аспектов делового сотрудничества в конце концов поможет достичь цели – достижения взаимной выгоды и совместного выигрыша. На самом деле, как провинции и районы Западного Китая, так и все заинтересованные страны и регионы на совместных началах проделали колоссальную подготовительную работу, направленную на крупномасштабное региональное сотрудничество, и добились в ней больших успехов. Поэтому выдвижение концепции «экономической полосы вдоль Шелкового пути» как никогда своевременно и перед данным проектом открываются большие возможности и блестящие перспективы.

  1. Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan