Вникание в успехи и мечты дружественной страны как основа сотрудничества

    

    

    С 19 по 23 января по приглашению Премьера Госсовета КНР Ли Кэцяна Премьер-министр Республики Беларусь М.В. Мясникович совершил официальный визит в Китай. Недавно Михаил Мясникович дал эксклюзивное интервью корреспонденту нашего журнала, подробно рассказав о перспективах развития белорусско-китайских отношений, о сотрудничестве двух стран в разных областях, а также о своих впечатлениях от увиденного в Китае.

 

    «Китай»: Можете ли Вы рассказать нашим читателям, каковы результаты этого визита?

 

    М.Мясникович: Говоря о результатах визита, я могу выделить ряд ключевых решений.

 

    Во-первых, мы договорились усилить координирующую роль правительств двух стран в развитии двусторонних отношений и создать для этого новый механизм координации на уровне вице-премьеров двух стран.

 

    Во-вторых, был принят План действий по развитию всестороннего стратегического партнерства на ближайшие 5 лет: с 2014 по 2018 годы. В этом документе («дорожной карте») определены ключевые направления и вопросы взаимоотношений в политической, экономической, научной, социально-культурной и образовательной сферах.

 

    Кроме того, была достигнута принципиальная договоренность с китайским руководством о целенаправленном переходе от торгово-экономического к инвестиционному сотрудничеству. Ряд китайских компаний («СИТИК», «СИНОМАЧ», «Джили», «Би-Ю-Си-Си», «ЗТЕ», «Хуавэй») уже заявили о вложении прямых инвестиций в проекты в Республике Беларусь, в том числе в Белорусско-Китайском индустриальном парке. Были заключены контракты на поставку белорусской продукции в Китай.

 

    В ходе визита подписано 32 совместных документа, которые касаются новых направлений сотрудничества в финансовой сфере, в области космических и информационно-телекоммуникационных технологий. Обсуждены вопросы участия китайских компаний в модернизации железных дорог и химических производств в Беларуси, создании энергетической инфраструктуры и некоторые другие области взаимодействия.

 

    Мы намерены закрепить ряд новых договоренностей по расширению географии и объемов сборочных производств белорусской сельскохозяйственной техники в Китае, укрепить взаимодействие с такими важными для нас регионами Китая, как провинции Хэйлунцзян и Гуандун, привлечь к сотрудничеству новых китайских партнеров.

 

    «Китай»: Скажите, пожалуйста, несколько слов о том, какое впечатление произвела на Вас эта поездка в Китай.

 

    М.Мясникович: Впечатление самое благоприятное. Мы искренне рады успехам Китайской Народной Республики в экономике, науке, культуре. Восхищаемся стабильным развитием, которое демонстрирует Великий Китай на протяжении многих лет. Это проявляется и в темпах роста благосостояния народа, и в успешном продвижении реформ, и в повышении роли инновационной и наукоемкой составляющей в структуре экономики, успехах в освоении космоса. Это видно по тому, как растут и преображаются в лучшую сторону города Китая. Причем такое преображение затрагивает в равной степени и столицу, и крупнейшие мегаполисы, и провинции. Побывав в провинциях Гуандун и Хэйлунцзян, я смог воочию в этом убедиться.

 

    В основе замечательных достижений Китая – трудолюбие и созидательная сила китайского народа, руководящая и направляющая роль Коммунистической партии и непреходящие китайские ценности: любовь к Родине, преданность работе, добросовестность, благонамеренность. Эти черты очень близки белорусскому народу. Это прочный цивилизационный фундамент всестороннего стратегического партнерства наших стран.

 

    Конечно, огромную роль в позитивной оценке моей поездки сыграло общение с китайскими руководителями. Я убедился, что и на уровне Председателя КНР Си Цзиньпина и Премьера Госсовета Ли Кэцяна, и на уровне высших руководителей провинций и директоров корпораций присутствует, во-первых, очень благожелательное, дружеское отношение к нашей стране, а во-вторых, четкие намерения выстраивать взаимовыгодные отношения стратегического партнерства, нацеленные на эффективность и конкретные результаты.

 

    «Китай»: Шелковый путь – это путь торговли и обмена, который в свое время соединил Европу, Азию и Китай. В то же время он содействует дружественным связям между Китаем и странами Евразии, способствует дружбе между Востоком и Западом. Что Вы думаете о стратегической концепции «Экономической полосы Шелкового пути», представленной Председателем КНР Си Цзиньпином во время визита в четыре страны Центральной Азии и участия в саммите ШОС в сентябре 2013 г.?

 

    М.Мясникович: Беларусь является центром пересечения важных торговых путей, связывающих Балтику с Черным морем, а также Россию с Европейским союзом. И мы на постоянной системной основе развиваем все элементы транспортной инфраструктуры. Поэтому очень позитивно оцениваем инициативу Председателя КНР по строительству Евроазиатского трансконтинентального моста в рамках реализации стратегической концепции «Экономической полосы Шелкового пути». Безусловно, этот масштабный проект обеспечит более тесное торгово-экономическое межрегиональное сотрудничество. Рассчитываем, что Беларусь займет свое место в этом проекте.

 

    Данное предложение созвучно и другим выдвигавшимся ранее инициативам, в частности, проекту Шанхайской организации сотрудничества по формированию азиатско-европейского транспортного коридора. Еще раз отмечу, что Республика Беларусь намерена активно развивать участки трансконтинентальных транспортных коридоров, совершенствовать логистическую инфраструктуру на своей территории, в том числе с участием китайских компаний.

 

    «Китай»: Концепция «китайской мечты», выдвинутая китайскими руководителями, вызвала горячий отклик международной общественности. Каково Ваше мнение об этом?

 

    М.Мясникович: Китайская мечта, великое возрождение китайской нации – это сочетание стремления к коллективному процветанию с индивидуальным благополучием. Для ее реализации важны как патриотизм, так и системные реформы, новаторство.

 

    Как страна с населением более 1,3 млрд. человек, Китай в первую очередь должен заботиться о благосостоянии своих граждан. И я уверен, что руководство Китая в полной мере понимает свою социальную ответственность и миссию. Задачи на ближайшие годы поставлены масштабные и важные для всех: во главу угла ставятся не количественные показатели роста ВВП, а повышение уровня образования и культуры народа, увеличение расходов на науку и технику, трансформация модели экономического развития с упором на инновации.

 

    Искренне желаю руководству и народу Китая успехов в реализации «китайской мечты» – превращения КНР в процветающее и сильное государство, повышения благосостояния народа. Убежден, что это будет способствовать безопасности и стабильности в регионе и в мире в целом, а также отвечать интересам других государств.

 

    «Китай»: За важный вклад в дело дружбы и сотрудничества между Беларусью и Китаем Вам вручена высшая правительственная награда КНР – орден Дружбы. Расскажите, пожалуйста, о развитии научно-технического сотрудничества между нашими странами.

 

    М.Мясникович: Взаимодействие Беларуси и Китая в научно-технической сфере развивается очень продуктивно. На регулярной основе проводятся Дни науки и техники в Беларуси и Китае, организуется совместное участие в специализированных выставках. В качестве правовой основы сотрудничества Беларуси и Китая в научной сфере действуют ряд принципиальных соглашений, Меморандум о взаимопонимании, а также Программа научно-технического сотрудничества Национальной академии наук Беларуси и Академии наук Китая.

 

    Белорусские и китайские ученые работают совместно по самому широкому спектру направлений: создание интеллектуальных городов, вакуумно-плазменные технологии, лазерная медицинская техника, сельское хозяйство и выведение новых сортов растений, машиностроение, оптика, новые материалы.

 

    Безусловно, в научно-технической области особое внимание необходимо уделять коммерциализации научных разработок, что будет способствовать модернизации наших экономик и совместному продвижению на новые рынки. В связи с этим, мы договорились проработать вопрос целесообразности создания совместного венчурного фонда. Важным механизмом в области коммерциализации научных разработок станет практическая реализация договоренностей о создании центров научно-технического сотрудничества с правительствами провинций КНР Хэнань, Шаньдун, Цзилинь (г. Чанчунь), Гуандун, Академией наук провинции Хэйлунцзян (г. Харбин).

 

    В ближайшей перспективе нам понадобится много подготовленных специалистов технического профиля не только с отличным знанием конкретной специальности, но и с качественным уровнем владения китайским языком, знанием специфики двусторонних проектов. В этой связи очень важно, что в декабре 2013 года мы подписали с китайской стороной соглашение об открытии в 2014 году третьего института Конфуция в Республике Беларусь на базе Белорусского национального технического университета с углубленным изучением специальной терминологии и четкой научно-технической направленностью.

 

    Пользуясь случаем, хочу пожелать коллективу журнала «Китай» продолжать радовать нас интересными публикациями и новыми творческими находками, а всем читателям журнала – ярких впечатлений от знакомства с этой великой страной и успехов в развитии с ней сотрудничества.

  1. Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами
  2. Copyright © 2009-2010, kntan