Новая надежда

    

 

    В течение прошедшего месяца в центре внимания общественности Китая находился средний по масштабам город пров. Хэбэй – Баодин. 19 марта в одном из авторитетных журналов Китая была опубликована статья, в которой сообщалось, что Пекин, Тяньцзинь (город центрального подчинения) и пров. Хэбэй уже достигли единого мнения о назначении г. Баодин, который находится приблизительно в 150 км от Пекина, в качестве первого выбора второго политического центра страны. Вскоре после этого Государственный комитет по делам развития и реформ не подтвердил истинность этого сообщения. По мнению многих специалистов горячие дискуссии вокруг этого сообщения свидетельствовали о том, что пров. Хэбэй надеялась проследить за тенденцией развития общественного мнения, открыто объявив свое обращение.

    В течение долгого времени Пекин и Тяньцзинь относились к замыслу об «интеграции Пекина, Тяньцзиня и Хэбэя» хладнокровно, видимо, это было лишь одностороннее желание пров. Хэбэй. Теперь же, перед намерением властей страны повысить этот замысел до уровня государственной стратегии, пров. Хэбэй видит надежду на развитие путем регионального сотрудничества.

 

    Тень в фокусе лампы

    26 февраля председатель КНР Си Цзиньпин провел в Пекине беседу, на которой он заслушал отчет о работе совместного развития Пекина, Тяньцзиня и Хэбэя, причем подчеркнул необходимость выполнения этой задачи. Месяц спустя в пров. Хэбэй опубликовали «Мнения парткома и правительства пров. Хэбэй о продвижении вперед нового типа урбанизации», в которых было четко определено разделение обязанностей таких городов пров. Хэбэй, как Баодин, Таншань, Чжанцзякоу и Ланфан, нести на себя функции Пекина и Тяньцзиня в сфере здравоохранения, образования и нефтехимической промышленности. Хэбэй проявляет такую поспешность под давлением реальности.

    «Хэбэй – самое затененное место под лучами света, исходящими из Пекина», – вздыхает профессор Института экономического управления Университета Цинхуа Цзинь Чжаньмин, «Свет может ярко освещать окружающее пространство, но Хэбэй находится слишком близко к Пекину и Тяньцзиню, это наоборот обесцвечивает и ограничивает экономическое развитие Хэбэя». Например, если говорить о бедном населении, то все эти годы вокруг оживленного процветающего мегаполиса Пекина находятся 25 нищих уездов государственной категории пров. Хэбэй, где в нищете проживают более 2 млн человек и ютятся последние сельчане, обитающие в глубине отдаленных горных районов. В конце декабря 2012 г. председатель КНР Си Цзиньпин нанес визит в уезд Фупин пров. Хэбэй, который находится на расстоянии не более 300 км от Пекина. По словам одного местного чиновника, сопроводившего Си Цзиньпина во время его визита, Си Цзиньпин был поражен нищетой местных жителей, что укрепило решимость страны продвинуть вперед интеграцию Пекина, Тяньцзиня и Хэбэя.

    Причин появления большой разницы между Хэбэем, Пекином и Тяньцзинем много. Одна из важных причин состоит в неравноправном сотрудничестве в этом районе в течение многих лет. В прошлом, для поддержки строительства столицы, ресурсы из районов вокруг Пекина и Тяньцзиня всегда в первую очередь направлялись в Пекин, часто безвозмездно. В то же время Хэбэй выполняет «благородную миссию» по улучшению окружающей среды столицы, безмолвно жертвуя собой. Такое неравенство является главной причиной отсталости Хэбэя в экономике.

    Теперь же, когда перед Пекином и Тяньцзинем встали такие проблемы, как чрезмерное сосредоточение функций города, слишком большая нагрузка в связи с нехваткой ресурсов и быстрым ростом населения, некоторые ученые считают, что это прекрасный шанс для развития Хэбэя. Хэбэй должен использовать ситуацию интеграции Пекина, Тяньцзиня и Хэбэя, принять меры для привлечения индустрии и населения Пекина и Тяньцзиня. Это не только полезно для развития Хэбэя, но и поможет ослабить нагрузку на Пекин и Тяньцзинь.

 

    Искренность в сотрудничестве

    Индустриальное сотрудничество, безусловно, является важной частью сотрудничества между Хэбэем, Пекином и Тяньцзинем. В прошлом это сотрудничество преимущественно осуществлялось путем переноса из Пекина и Тяньцзиня в Хэбэй предприятий тяжелой промышленности, например, Пекинская сталелитейная корпорация «Шоуду» (более известная в Китае как «Шоуган»), Пекинский коскохимический завод. Эти проекты, с одной стороны, стимулировали экономическое развитие местности, а с другой стороны, вызвали проблемы с окружающей средой, которые уже все отчетливее проявляются.

    Однако на этот раз для переноса индустрии в ходе осуществления интеграции Пекина, Тяньцзиня и Хэбэя будут предприняты более конкретные шаги. Связанный с решением этой проблемы ответственный сотрудник пров. Хэбэй отметил: «Перед нами также стоит проблема выбора, какие проекты будут приемлемы для нас. Отрасли низких звеньев с высокими затратами энергоресурсов и серьезным загрязнением окружающей среды нам тоже не нужны. Это должны решать обе стороны».

    Кроме того, население Хэбэя порадовало то, что разрабатывается также проект на государственном уровне. По словам осведомленного лица, в июне Государственный комитет КНР по делам реформ и открытости опубликует «План по интеграции Пекина, Тяньцзиня и Хэбэя». Чиновник сказал, что люди возлагают большие ожидания на это, после предварительного опубликования местное правительство будет разрабатывать еще более подробный дополнительный план, на местах должны добавить туда много конкретных деталей.

    Фактически, эти три места давно уже осознали важное значение продвижения регионального экономического развития. 20 и 22 мая 2013 г. пров. Хэбэй подписала рамочное соглашение о сотрудничестве соответственно с Тяньцзинем и Пекином. В соответствии с соглашением Пекин и Хэбэй будут совместными усилиями способствовать созданию «столичного экономического кольца», туда будут включены хэбэйские города Шицзячжуан, Хэншуй и Цанчжоу, в то же время будет укреплено сотрудничество с Тяньцзинем. Успешное подписание соглашений о развитии с Пекином и Тяньцзинем всего за три дня, это довольно позитивный сигнал для Хэбэя.

 

    Высокий энтузиазм

    Когда интеграция Пекина, Тяньцзиня и Хэбэя становится стратегией развития государственного уровня, пров. Хэбэй также проявляет высокий энтузиазм в принятии переносимых на ее территорию индустриальных объектов Пекина и Тяньцзиня. Руководитель комитета по делам реформ и открытости г. Баодин Чжан Лицзюань поделилась информацией о том, что на основе усовершенствования прежних индустриальных парков в г. Баодин будут созданы еще 17 новых аналогичных парков, площадь всех 34 индустриальных парков по плану составит 1149 кв. км. По реальным условиям и особенностям эти парки делятся на несколько категорий с разными функциями, например, есть платформа для переноса научно-технических отраслей, передовая зона для принятия индустрии Пекина, индустриальная зона вблизи аэропорта, зона для апгрейда традиционных отраслей индустрии, зона для взращивания новых отраслей индустрии и т.д.

    Портовый город Хэбэя Цаофэйдянь тоже не хочет отставать. «Мы стараемся превратить Цаофэйдянь в выход Пекина к морю, новое пространство для рассредоточения функций мегаполиса, новую базу для переноса основных элементов и первый выбор для размещения проектов госпредприятий», – сказал заместитель руководителя комитета по управлению промышленной зоной Цаофэйдянь Чжан Гуйбао.

    Однако некоторые экономисты, одобряя активное воздействие интеграции Пекина, Тяньцзиня и Хэбэя в целом, подняли тревогу. Известный китайский экономист Лан Сяньпин в своем блоге пишет, что надо остерегаться того, что некоторые места стимулируют экономический рост путем «акций создания нового города» и «привлечения бизнеса и инвестиций», потому что «по сути дела эти проекты осуществляются ценой высоких долгов правительства и перерасхода средств. Продолжительному развитию района это не сулит ничего хорошего».

  1. Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас
  2. Copyright © 2009-2010, kntan