Борьба с терроризмом – ответственность велика, а путь далек

 

 

    Внимательно изучая террористические акты, произошедшие в Китае в 2013 г., можно увидеть, что основная их часть приходится на Синьцзян-Уйгурский автономный район (СУАР), где расположен главный центр национал-сепаратистов и террористов. 7 мая была официально издана первая китайская Синяя книга «Доклад по итогам исследования национальной безопасности Китая». Заостряя внимание на проблеме безопасности в Китае в последнее время, Синяя книга отмечает, что «в 2013 г. террористические акты в Китае и по количеству, и по степени тяжести стали намного активнее и серьезнее, чем в предыдущие годы».

    Синьцзян – центр террористической деятельности

    В Синей книге доцент факультета информатики Китайского народного университета общественной безопасности У Шаочжун сообщает, что, согласно официальным данным, в 2013 г. в Китае имело место 10 террористических актов (см. таблицу 1). Из десяти терактов, кроме террористического акта, произошедшего на площади Тяньаньмэнь в Пекине 28 октября 2013 г. (в этом случае террористы из Синьцзяна на автомобиле врезались в мост «Золотой воды» у ворот Тяньаньмэнь), другие девять произошли в Синьцзяне. Среди них семь в городе Кашгар.

    23 апреля 2013 г. террористический акт произошел в уезде Маралбаши района Кашгар. Погибли 15 мирных жителей, включая служащих. Жертвами теракта оказались в основном земляки и знакомые террористов. Бесчеловечность террористов объясняется «промыванием мозгов пропагандой религиозного экстремизма и терроризма, которой они постоянно подвергаются, в результате чего из простых людей они превратились в кровожадных убийц». У Шаочжун в своих аналитических выводах отмечает, что во многих терактах ненависть к людям возбуждалась идеями религиозного экстремизма, остатки человечности подавлялись идеями терроризма, Эти же идеи использовались в качестве основного средства оболванивания простых членов террористических группировок, воспитания у них так называемого «идейного единства» и формирования террористических организаций.

    Так террористы, совершившие теракт в уезде Маралбаши, с 2012 г. занимались на нелегальных курсах по изучению Корана, где проповедовался религиозный экстремизм, изучались видео и аудиоматериалы, пропагандирующие террор и насилие. 18 июля 2013 г. был совершен теракт в городе Хотан. Террористы ворвались в местное отделение полиции, вывесили на крыше религиозный баннер экстремистского содержания и подожгли здание.

    Говоря о большинстве терактов в Синьцзяне, ученый-специалист по вопросам антитеррора из Китайской Академии современных международных отношений Ли Вэй в своем интервью отмечает, что акты террора и насилия в Синьцьзяне происходят в результате того, что террористы из сопредельных стран и зарубежных центров террористической организации «Восточный Туркестан» усиленно проникают на территорию Китая. «Динамичное развитие экономики Синьцзяна оставляет все меньше условий и возможностей для существования террористических организаций. В связи с этим, преступниками предпринимаются серийные теракты, направленные на ослабление и прекращение развития Синьцзяна. В то же время силы “Восточного Туркестана”, наглядно демонстрируя свои возможности по созданию «неприятностей» на территории Китая, стремятся расширить свое влияние за рубежом, стараясь заручиться поддержкой антикитайских сил».

    Типичным фактом, свидетельствующим о том, что зарубежные террористы участвовали в терактах на территории Китая, является террористический акт на площади Тяньаньмэнь в прошлом году. После атаки «Исламская партия Туркестана» продемонстрировала 8-минутное видео, где диктор заявил, что террористический акт на площади Тяньаньмэнь – это «джихад», а исполнители – «моджахеды». Говорящий также угрожал, что теракты будут предприняты и в других городах Китая.

    Анализируя закономерности террористической деятельности в настоящее время, У Шаочжун отмечает, что после теракта на площади Тяньаньмэнь, аналогичные преступные действия стали более частыми по срокам, усилился и их общественный резонанс. В этом году 1 марта в теракте на железнодорожном вокзале города Куньмин были убиты 29 человек, 143 получили ранения. 1 мая преступники на Южном вокзале г. Урумчи привели в действие взрывное устройство, в результате чего погибли три человека (в том числе два террориста), 79 человек получили ранения.

    Усиленное создание сил антитеррора

    Научный сотрудник Исследовательского центра истории и геологии пограничных территорий Академии общественных наук Китая Ли Шэн, проживший долгое время в Синьцзяне и занимающийся изучением синьцзянской истории, говорит о том, как обеспечить социальную стабильность в этом регионе: «Стабильность Синьцзяна в значительной степени базируется на устранении сепаратистских тенденций и антитеррористической деятельности».

    25 апреля 2014 г., за два дня до инспекционного визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Синьцзян, Политбюро ЦК КПК провело 14-ю коллективную учебу на тему «Сохранение национальной безопасности и общественной стабильности». В ходе учебы Си Цзиньпин подчеркнул, что удар по террористам «очень важен с точки зрения государственной безопасности, интересов социума и стабильности развития и реформ». Именно поэтому необходимо «создать совершенную антитеррористическую структуру, углубляя проводимую антитеррористическую деятельность и ускоряя строительство антитеррористических сил».

    14 мая на сайте Министерства общественной безопасности КНР была размещена информация, что после тщательного отбора среди полицейских будет создана группа из 30 инструкторов, которые будут отправлены в Синьцзян для обучения навыкам использования стрелкового оружия, противодействия применению холодного оружия. Их знания и навыки, в сочетании с тактическими приемами, помогут повысить профессиональный уровень полицейских на фронте борьбы с терроризмом. До этого СМИ Пекина сообщили широкой общественности две новости. 13 мая Пекинское управление железных дорог организовало 2200 народных ополченцев, которые будут патрулировать шесть основных вокзалов. 12 мая 150 боевых патрульных машин начинают патрулирование улиц Пекина. Боевые патрульные машины призваны устрашать потенциальных террористов, наносить быстрые и эффективные удары по преступникам, совершившим теракты. Также, в мае, в таких городах, как Шанхай, Хайкоу, Шэньчжэнь, были проведены антитеррористические учения.

 

  1. Конкурс эссе | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan