Кризис чтения

 

 

    Недавно известный в Китае книжный магазин «Саньлянь» (анг. название: Joint Publishing) предпринял важный реформаторский шаг: в магазине начал действовать 24-часовой режим работы. Это первый настоящий круглосуточный книжный магазин в культурном центре страны – Пекине.

    Эта акция «Саньлянь» вызвала большое внимание в стране. В Китае люди ценят знание и образование, считая, что книжный магазин тесно связан с чтением и человеческим достоинством. Однако, по мере ускорения темпа жизни и распространения современных средств коммуникации, китайцы все меньше и меньше читают книги, тем временем, кажется, и книг, которые стоит почитать, становится меньше. Это беспокоит многих знающих людей, которые с нетерпением надеются изменить подобную ситуацию.

    Мало читающие китайцы

    Конечно же, поступок «Саньлянь» не без причины вызвал такой серьезный отзыв.

    В Китае издревле преклоняются перед чтением, но в современном обществе люди тратят все меньше и меньше времени на общение с книгой. В конце 2013 г. в Интернете широко распространялась статья, написанная индийским инженером. В статье автор пишет: «В самолете, летящем из Франкфурта в Шанхай, я заметил, что китайские пассажиры, сидящие рядом, почти все держат в руках планшетные компьютеры, они или играют в электронные игры, или смотрят фильмы, но никто не читает. Это меня поразило».

    В апреле 2014 г. Академия прессы и публикаций Китая опубликовала результаты 11-го Всекитайского опроса граждан о чтении, которые показали, что в 2013 г. в среднем китайский гражданин читал 4,77 бумажных книг, что продемонстрировало небольшой рост по сравнению с показателем 2012 г., но еще далеко отстает от показателя развитых стран. По статистике Синей книги о международной издательской деятельности в Корее эта цифра составила 11, во Франции – 8,4, в Японии – около 8,4–8,5, в США – 7.

    Директор Академии прессы и публикаций Китая Хао Чжэньшэн глубоко обеспокоен этой ситуацией. Он процитировал слова Горького «книги – ступени прогресса человечества», и сказал, что на фоне все усложняющейся международной конкуренции пожизненная учеба является незаменимым способом повышения конкурентоспособности каждого человека, каждого государства и каждой нации, а чтение является важной формой пожизненной учебы. «Китайцы не любят читать, результатом этого станет отсутствие прогресса в культурной подготовке и воспитанности граждан, что угрожает продолжительному развитию Китая».

    Нечего читать

    С одной стороны, люди мало читают, а с другой стороны, многие обеспокоены тем, что нечего читать, и считают, что это вызвано халтурой в издательском деле, погоней за количеством в ущерб качеству и изменением привычек чтения.

    Фактически, среди китайцев идут споры о коэффициенте чтения. Некоторые считают, что китайцы не читают – это не факт, а просто изменяется привычка чтения. Возьмем к примеру молодого писателя Хань Ханя, который имеет широкое и глубокое влияние на молодое поколение Китая. Он когда-то сказал, что он читает только журналы, но не читает книги. В качестве свидетельства он показал фотографию, на которой можно увидеть, что на его книжной полке очень мало книг. Еще больше молодых людей почти каждые 10 минут открывают свою страницу в социальной сети вэйбо или вэйсинь, где они могут получить полезную и интересную информацию. Они считают, что это тоже один из видов чтения.

    Однако многие эксперты не согласны с этим мнением. Они полагают, что содержание текстов в вэйбо, вэйсинь и журналах ограниченное, там полно популярных элементов, в связи с чем читатели не могут долгое время сосредоточенно читать их, вдуматься в статьи и почерпнуть из них что-то полезное. В связи с чем, это не может считаться настоящим чтением.

    Такое отрывочное, разбросанное чтение становится все более популярным по мере быстрого развития современных технологий коммуникаций и связи. Ввиду широкого распространения электронных средств коммуникации количество книжных магазинов – основных мест приобщения к чтению, сильно сократилось. В апреле 2014 г. в Пекине произошло событие, вызвавшее широкую дискуссию. Пешеходная улица, где находится книжный городок района Хайдянь, превратилась в «дорогу ангельских инвестиций». Это место, вблизи которого раньше располагалось множество вузов и научно-исследовательских институтов, считалось меккой любителей чтения. Но начиная с конца 20-го века, вместе с переселением научно-исследовательских институтов и жителей, особенно с распространением электронных изданий, жизнь в книжном городке района Хайдянь постепенно затихла и в последние годы он стал нести убытки.

    Отсутствие чтения на рынке – такая ситуация связана не только с уменьшением количества книжных магазинов, но и с чрезмерной коммерциализацией издательского дела в стране. Результатом этого процесса стало то, что на рынке новые книги появляются каждый день, но, к сожалению, хороших книг среди них очень мало.

    «Низкий коэффициент чтения у китайцев объясняется ускоряющимися темпами жизни и изменением интересов чтения, в то же время другая важная причина – это низкое качество книг. Хотя в эти годы в Китае непрерывно увеличивается количество новых книг, но в связи с тем, что издатели стремятся к получению большей прибыли, книжный рынок Китая заполонила продукция невысокого уровня, так сказать “быстрого приготовления”, которая, не имея высокой художественной ценности, лишь угождает невзыскательным вкусам читателей, а книг идейных, написанных на высоком профессиональном уровне очень мало», – сказал директор Академии прессы и публикаций Китая Хао Чжэньшэн.

    Необходимость изменить нынешнюю ситуацию

    На самом деле, многие люди сами осознали это. Итоги 11-го Всекитайского опроса граждан о чтении показали, что в 2013 г. лишь 1,2% граждан Китая считали, что читают «очень много», свыше половины взрослых граждан признались, что читают «очень мало», свыше 60% граждан надеются, что соответствующие местные органы смогут провести мероприятия, посвященные чтению, составить каталог хороших книг и предоставить желающим место для чтения.

    Действия книжного магазина «Саньлянь» как раз отвечают подобным запросам общества. По данным статистики за 15 дней после введения 24-часового режима работы в книжном магазине «Саньлянь» доходы от продаж достигли 980 тыс. юаней, в том числе объем продаж в ночное время составил 360 тыс. юаней, в среднем 24 тыс. юаней за одну рабочую ночь. Объем продаж за ночь уже вышел на уровень объема продаж за день в случае, когда книжный магазин работал только днем. Это, несомненно, привлечет еще больше книжных магазинов к введению такого режима работы.

    В то же время китайское правительство, вузы и культурные организации активно принимают меры для привлечения как можно большего числа людей к чтению. В начале апреля этого года Главное государственное управление КНР по делам прессы, издательств, радиовещания, кинематографии и телевидения в 11-й раз провело в стране конкурс на сто лучших книг для молодежи и юношества, для участия в котором более 400 издательских домов страны представили почти 2000 книг.

    Кроме того, китайское правительство специально включило тему «всенародное чтение» в доклад о работе правительства на 2014 г. В начале апреля китайское правительство опубликовало сообщение, в котором потребовало местные правительства укрепить планирование и руководство в работе по реализации идеи всенародного чтения, на основе местных реалий составить средне- и долгосрочные планы проведения этой идеи в жизнь. По сведениям, ускоренными темпами идет работа по разработке законодательства о всенародном чтении.

    «Нужно, чтобы все больше и больше людей осознало важность чтения. К тому же общество в ходе трансформации также подходит к этому этапу развития. Когда экономическое развитие достигнет определенного уровня, культурное развитие в целом и потребление в области чтения окажутся в центре внимания сравнительно большого количества людей, тогда ожидается высвобождение огромного потенциала повышения коэффициента чтения у китайцев», – сказал руководитель кабинета по изучению прикладной теории при Академии прессы и публикаций Китая Сюй Шэнго.

    22 апреля, через две недели после введения 24-часового режима работы в книжном магазине «Саньлянь», премьер Госсовета Китая Ли Кэцян специально написал сотрудникам этого магазина письмо, в котором он выразил надежду на то, что книжный магазин «Саньлянь» сможет превратить свой круглосуточный магазин в духовный маяк города, ночной свет которого будет сопровождать читателей в их движении вперед.

 

  1. Конкурс эссе | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan