Новый шанс и новая платформа

 

 

    Будучи одним из организаторов и принимающей стороной провинция Хэйлунцзян отдает все силы подготовительной работе к Китайско-российской выставке согласно соответствующей договоренности, достигнутой китайским и российским правительствами.

    Планирование и организация выставки

    Общая площадь выставочного зала предстоящей ЭКСПО составляет 86 тыс. кв. м. Выставка разделена на следующие зоны: российскую зону, т.е. зону проектов китайско-российского сотрудничества, международную зону и зону Сянгана, Аомэня и Тайваня, зону сельского хозяйства и экологически чистых продуктов питания, зону строительных материалов, зону электротехнической продукции, зону русской масляной живописи и открытую зону крупного механического оборудования. В российском павильоне – в зоне проектов китайско-российского сотрудничества в сконцентрированном виде показаны самые яркие успехи, достигнутые обеими сторонами в последние годы сотрудничества во многих отраслях, представлены проекты нынешнего двустороннего сотрудничества, которое затрагивает энергетику, авиацию, космонавтику, электроэнергетику, информационно-телекоммуникационные технологии, переработку древесины, медицину и фармацевтику, переработку сельхозпродукции, проекты по аккумуляции российского капитала и т. д. В настоящее время благополучно идет работа по организации выставки, спрос на выставочные стенды, предназначенные для зон сельского хозяйства, электротехнической продукции, и строительных материалов, значительно превышает предложение; крупные китайские и российские предприятия, которые поддерживают тесные контакты, наперебой регистрируются в качестве участников выставки. К тому же, ШОС, Южная Корея, Германия, Австралия, Япония и другие 24 страны и международные организации забронировали более 500 выставочных стендов в международной зоне, более 20 провинций и городов страны, Сянган, Аомэнь и Тайвань также забронировали 2200 выставочных стендов.

    В последние годы ежегодно в среднем более 70 федеральных субъектов РФ направляли свои делегации на харбинскую ярмарку. После того как Харбинская торгово-экономическая ярмарка обрела более высокий статус и была переименована в ЭКСПО «Китай – Россия», по количеству и уровню делегаций российская сторона несомненно поставит новый рекорд и совершит новый прорыв.

    Содействие торгово-экономическому сотрудничеству с российской стороной

    Хэйлунцзян является крупной открытой пограничной провинцией, она граничит с 5 краями и областями России, славится как важнейший форпост торгово-экономического сотрудничества, обращенный к России. В последние годы четверть объема торговли Китая с Россией приходится на провинцию Хэйлунцзян, на нее также приходится треть китайских инвестиций в Россию. Количество китайских туристов, которые выезжают в Россию через хэйлунцзянские КПП, и количество российских туристов, которые въезжают в Китай через КПП Хэйлунцзяна, превышает 50% от общего пассажирооборота через КПП всей страны.

    Китайско-российская выставка выступает важным окном и платформой для развертывания торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. В настоящее время правительство провинции Хэйлунцзян в полной мере реализует нижеследующие аспекты работы.

    Во-первых, активно продвигает состыкование санкционированной Госсоветом КНР «Программы пограничного освоения и открытости в провинции Хэйлунцзян и в северо-восточном регионе автономного района Внутренняя Монголия» с «Национальной программой социально-экономического развития районов Дальнего Востока и Байкала РФ», в сотрудничестве с российской стороной активно продвигает переход от монокультурной торговли грузами к углубленной реинтеграции производственной цепочки, в полной мере продвигает органичное соединение преимущественно рыночных элементов, которыми располагают китайская и российская стороны.

    Во-вторых, активно продвигает стыковку крупных китайских предприятий и проектов с российскими. Для этого мы систематизировали соответствующую информацию о возможных проектах китайско-российского сотрудничества, которая будет опубликована на предстоящей китайско-российской выставке. Как всем известно, во время первой пятилетки бывший Советский Союз оказал Китаю помощь, взяв на себя обязательство построить в Китае 156 ключевых промышленных объектов. В последнее время мы активно связываемся с китайскими и российскими предприятиями, чтобы обе стороны смогли встретиться и вести переговоры друг с другом на предстоящей китайско-российской выставке, и чтобы тем самым продвигать китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество нового периода на более высокий уровень.

    В-третьих, активно продвигать комфортизацию двустороннего обмена персоналом и создать благоприятные условия для таможенного оформления грузов. В том числе, возможность оформлять паспорта на любом КПП провинции Хэйлунцзян, на КПП Хэйхэ и Суйфэньхэ вводится безвизовый режим для въезжающих в Китай российских граждан, и все это направлено на продвижение двустороннего торгово-экономического сотрудничества на более высокий уровень.

    Выставка с культурным колоритом

    Наряду с 11 коммерческими мероприятиями, которые планируют организовать правительственные органы двух стран, в рамках ЭКСПО также будут устроены разнообразные мероприятия по гуманитарному обмену и международному сотрудничеству. В качестве примеров можно перечислить форум коллективов ученых на самом высоком уровне в области китайско-российского экономического сотрудничества, форум по развитию китайско-российской трансграничной торговли и электронной коммерции, китайско-российский международный форум по вопросам добычи бриллиантов и драгоценных металлов, форум на высоком уровне по русской масляной живописи, конкурс кулинарного мастерства китайских и российских студентов. Очевидно, что содержание вышеперечисленных мероприятий охватывает экономику, торговлю, науку и технику, туризм, образование, культуру, молодежные обмены и многие другие аспекты.

    К тому же, во время проведения выставки будет выступать Российский ансамбль национальной песни и пляски, различные художественные коллективы России устроят Неделю дружбы и культуры. Организаторы данной выставки планируют организовать многовекторные и диверсифицированные мероприятия, чтобы тем самым построить для народов всего мира своего рода мост обмена и дружбы и таким образом содействовать торгово-экономическому сотрудничеству.

 

  1. Конкурс эссе | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan