Город растет на основе рынка

 

 

    22 мая в 8 часов утра город Иу провинции Чжэцзян принимается за свои обычные дела. В основе его повседневной деятельности лежит международная торговля, она, подобно огромной пружине, и приводит в движение весь город.

    Председатель правления компании «Синьгуан» – одного из чжэцзянских производителей ювелирных изделий и украшений, госпожа Чжоу Сяогуан очень рано приехала в свой офис, чтобы составить план действий на день. «Синьгуан» славится как одно из крупнейших в мире предприятий по выпуску ювелирных изделий и украшений, на сегодняшний день оно создало филиалы в США, России и других 4 странах и регионах мира. Сегодня Чжоу Сяогуан улетает в Синьцзян-Уйгурский автономный район, чтобы приобрести активы одного из местных предприятий. Благодаря данному приобретению, деятельность компании «Синьгуан» будет затрагивать такие секторы экономики, как энергетика, туризм и др., охватывая Центральную Азию, Латинскую Америку и другие регионы планеты.

    Чжоу Сяогуан, которая 10 лет подряд избирается депутатом ВСНП, играет важную роль в деле развития международной торговли в Иу. В марте 2009 г. она приехала в Пекин для участия в сессии ВСНП, привезя с собой предложение о «создании экспериментальной зоны по реформированию международной торговли Иу». «В то время премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао принял участие в обсуждении в составе чжэцзянской делегации, я и решила лично передать ему мое предложение», – вспоминает Чжоу Сяогуан. Она не ожидала, что Вэнь Цзябао придаст данному предложению большое значение. Позже сотрудники 9 государственных министерств и комитетов поочередно посетили Иу с инспекциями. В марте 2011 г. Госсовет КНР санкционировал экспериментальный проект по комплексному реформированию международной торговли Иу. «Данный экспериментальный проект имел позитивное значение не только для Иу, но и для дальнейшего развития китайской экономики».

    Пока Чжоу Сяогуан отдает все силы подготовительной работе к приобретению активов некоего предприятия, Ван Син – уроженец города Ухань, также начинает свой рабочий день. Ван Син возглавляет магазинчик ювелирных изделий и украшений под названием «jh jewelry», который действует в Иуском городке международной торговли. В компании «jh jewelry» работают более 50 человек, ее продукция в основном реализуется в странах Среднего Востока и Африки. Несмотря на небольшую площадь магазинчика – всего около 10 кв. м, Ван Син хорошо помнит, что в дни, наиболее благоприятные для торговли, объем продаж достигал 700 тыс. юаней в день.

    В Иу насчитывается 75 тыс. торговых мест, аналогичных «jh jewelry». Ссылаясь на статистические данные, местные жители любят описывать свой город следующим образом: за время работы торгового комплекса, в течение 8 часов, если на просмотр каждого торгового места вы потратите в среднем 3 минуты, то в конечном счете понадобится полтора года для посещения всех торговых мест.

    Недалеко от магазинчика Ван Сина открыта другая торговая точка, которая специализируется на торговле косметическими принадлежностями. Торговец из Ирана Mohamad дарит хозяйке этой торговой точки Хэ Сюэчжэнь пакет тыквенных семечек иранского производства, чтобы она дополнительно сделала небольшую скидку. Еще в 2008 г. Mohamad переехал в Иу, сегодня он может торговаться на китайском языке.

    В Иу иностранцы компактно проживают в 16 микрорайонах, в общей сложности 13 тыс. иностранных торговцев постоянно живут и работают в этом городе. Чтобы предоставить им всестороннее обслуживание, микрорайон «Цзиминшань» специально приглашает постоянных жителей иностранного гражданства на регулярное собрание представителей местного населения.

    Примерно в 10 часов утра заместитель директора ООО «Тяньмэн» по торгово-промышленным инвестициям Фан Сюйдун приезжает в грузовой парк, в строительство которого вложила немало средств его компания. Фан Сюйдун отвечает за логистический сервис и накануне он отправил специальный грузовой поезд в Центральную Азию. Не делая передышку, сегодня он приезжает сюда, чтобы проверить погрузку следующего поезда. Одним из видов деятельности компании «Тяньмэн» является доставка грузов из Иу в разные уголки мира железнодорожным транспортом. На фоне укрепления строительства экономической полосы Шелкового пути, чему уделяет больше внимания китайское правительство, компания «Тяньмэн» активно принимает участие в грузовых железнодорожных перевозках по железной дороге «Иу-Синьцзян-Европа».

    До открытия специальных грузовых поездов «Иу-Синьцзян-Европа» грузы, которые доставлялись из Иу в Центральную Азию, прежде всего отправлялись в Нинбоский порт, а отсюда доставлялись в регионы Дальнего Востока России морским транспортом, потом перевозились в страны Центральной Азии по железным дорогам. Весь путь занимал 45 дней, себестоимость транспортировки каждого контейнера составляла 8000 долларов США. После открытия специальных грузовых поездов «Иу-Синьцзян-Европа» «грузы из Иу доставляются в Центральную Азию железнодорожным транспортом, за 5 дней грузы могут добраться до китайской границы, спустя 12 дней их можно купить на рынках Алма-Аты, себестоимость транспортировки стандартного контейнера снизилась до 5500 долларов США», – отметил Фан Сюйдун. По его словам, каждую неделю в среднем 41 контейнер транспортируется в Центральную Азию и Европу по железной дороге «Иу-Синьцзян-Европа».

    После обеда уроженец Узбекистана Akhrarov Bobskhuja встретился с друзьями, чтобы обратиться в Центр обслуживания международной торговли и зарегистрировать свою компанию. После окончания средней школы Bobskhuja сдал экзамены на один из американских вузов, однако его отец хотел, чтобы сын смог поехать в Китай на учебу. Bobskhuja предпочитал заниматься торговлей и во время учебы в Китае он начал изыскивать шансы для бизнеса. «По мере непрерывного повышения качества товаров китайского производства китайские товары снискали любовь и признание местных жителей Узбекистана. Поэтому создание собственного бизнеса и занятие двусторонней торговлей являются моей мечтой». Bobskhuja вел обширные маркетинговые исследования в Шанхае, Гуанчжоу и других крупных городах Китая и в конце концов он выбрал Иу в качестве идеального места для создания собственного бизнеса. «Иу выделяется не только богатым выбором товаров, благоприятным торговым климатом, но и добродушными жителями, и наиболее низкими ценами на продукцию. Здесь просто не к чему придраться», – отметил Bobskhuja.

    17 мая, после того как успешно защитил магистерскую диссертацию по специальности международное право в Пекинском университете, Bobskhuja сразу же приехал в Иу, чтобы зарегистрировать свою торговую компанию. Еще недавно по причине политических ограничений многие иностранные бизнесмены, подобно Bobskhuja, не имели права получить лицензию на торговлю, они могли открывать лишь постоянные представительства в Иу. Благодаря реализованным Иу реформам в сфере международной торговли, сегодня мечта Bobskhuja претворилась в жизнь. «На следующей неделе моя компания будет официально создана». В 15:30 Bobskhuja выполнил все формальности, связанные с регистрацией новой компании. Очевидно, что его мечта о создании собственного бизнеса вскоре станет явью.

    Пока Bobskhuja оформляет регистрацию, начальник отдела таможенного контроля Иу Цзян Юйфэнь также работает не покладая рук. Иуский порт, который вступил в эксплуатацию в 2013 г., является одним из внутриконтинентальных портов всекитайского значения. Здесь работают всего 22 сотрудника таможни, однако ежедневно в среднем они обязаны обработать 3000 стандартных контейнеров. «В прошлом году Иуская таможня досмотрела в общей сложности 476 тыс. стандартных контейнеров. В случае серьезной нехватки рабочей силы мы задействовали систему “электронный глаз”, ориентированную на быструю проверку крупных контейнеров. Благодаря чему теперь мы можем проверить один контейнер всего за 15 секунд».

    Наступает ночь. Когда Чжоу Сяогуан завершает переговоры, Ван Син закрывает магазинчик, Bobskhuja вместе с друзьями в одном из баров отмечает успешную регистрацию новой компании, пятая зона Иуского городка международной торговли – зона электронной коммерции еще сияет огнями, здесь также царит деловая суета – интернет-торговцы будут работать до 22:30. Именно 22 мая, в 23:00 по финансовому телеканалу Центрального телевидения была показана телепрограмма «Об электронной коммерции Иу», знакомящая с динамичным развитием электронной коммерции в Иу.

    Когда данная телепрограмма заканчивалась, наступило 23 мая. Иу, который растет на основе рынка, встретил свой новый рабочий день.

 
  1. Конкурс эссе | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan