В мире домашних животных

 

    Недавно меня и моих коллег настигло печальное известие: скончалась рыбка, жившая у нас в кабинете. До своего однолетнего юбилея бедняга не дотянула буквально месяц. Рыбка была настоящим любимцем коллектива: когда ее владельцу приходилось отлучаться на долгое время, всегда находился кто-то, кто давал ей корм, менял воду. Ее действительно очень любили, поэтому, когда ее не стало, грустили, если не сказать – скорбили – всем отделом. Больше всего, конечно, расстроен был коллега, которому она принадлежала. Чтобы помочь ему справиться с потерей, один из сослуживцев подарил ему новых обитателей аквариума. В кабинете стало так же живо, как и прежде.

    Размышляя над этим случаем, я подумала, что сама бы вряд ли завела живность на рабочем месте: в Беларуси в офисах питомцев держать не принято, единственно возможный вариант – это кактус, который, как утверждают ученые, находясь рядом с компьютером, хорошо поглощает вредное излучение. Как мне показалось, китайцы тяготеют к братьям нашим меньшим гораздо больше, чем мы. А в последнее время быть зоовладельцем в Китае стало так и вообще модно. В подтверждение тому – недавно опубликованный список самых востребованных здесь профессий среди иностранцев: вместе с переводчиками и архитекторами в топ-10 вошли специалисты по разведению животных – ветеринары, парикмахеры, мастера по триммингу и т.д. После такой новости к китайскому миру питомцев я решила присмотреться получше.

    Приобрести домашнее животное в Китае не составляет большого труда. Купить его можно, как и когда-то у нас, в подземном переходе. Здесь продают рыбок, черепах, хомячков, иногда даже кроликов. Увидев кроликов в таком «зоомагазине», я была немного удивлена: их в Беларуси в основном в деревне держат в хозяйстве, а не в большом городе в качестве четвероногих друзей. Как только я начала делиться своими наблюдениями с китайцами, проронив по неосторожности, что «кролики – это не только ценный мех…», все сразу направили на меня свои осуждающие взгляды. Я поняла: в Китае этих пушных зверьков любят очень гуманной любовью.

    Что еще меня удивило, так это обилие продающихся в зоомагазинах щенков. Здесь они – всевозможных пород и окрасов. Самым популярным видом являются миниатюрные собачки – пекинесы, чихуахуа, шпицы, карликовые пудели. Кстати, для тех, кто не догадался: пекинес – это исконно китайская порода, название которой происходит от города Пекин. Пекинесы были выведены в Китае более двух тысяч лет назад и в силу своей внешней схожести со львами были в большом почете у императоров. Благоговение перед императорскими любимцами китайцы сохранили до сих пор. Именно пекинесы, а также другие собачки ростом чуть выше щиколотки сегодня чаще всего покидают магазины с новыми хозяевами и потом гордо семенят рядом с ними во время прогулки. Что до больших собак, догов или овчарок, то их на улицах я практически не вижу. Связано это с тем, что держать крупных собак в городе весьма проблематично. Во-первых, на них нужно получить специальное разрешение (собак выше 35 см здесь заводить вообще запрещено). Во-вторых, за своих исполинов хозяева должны платить не менее исполинский налог. В-третьих, выгуливать таких псов можно только в определенное время суток: рано утром или поздно вечером, что создает заводчикам определенные неудобства. В итоге, заводить больших собак хотят немногие.

    Маленьких собачек в Китае окружают заботой, непропорциональной их размерам. Иногда кажется, что чем меньше пес, тем больше о нем пекутся хозяева. Зимой, чтобы питомцы не простудились, выгуливать их выводят в верхней одежде – в жилеточках и носочках, которые, вполне вероятно, вяжут собственноручно. Летом четвероногих друзей наряжают в умилительные платьица или костюмчики. Часто стиль, в котором одета собачка, вторит стилю ее хозяйки (вопросами гардероба в Китае, как и во всем мире, занимаются женщины). Большие модницы уделяют внимание не только одежде своей собачки, но и ее прическе: украшают шерстку заколками, бантиками или ленточками. Многие, занимаясь шевелюрой своих любимцев, не ограничиваются лишь украшениями – своих ненаглядных они еще стригут и красят. Что касается цветов покраски, то предела фантазии здесь нет: в ход идут все возможные – от эпатажного оранжевого до щегольской фуксии. Когда я встречаю такую парочку на улице, на ум невольно приходит мысль: «Чеховская дама с собачкой… в китайской интерпретации».

    Клички своим питомцам китайцы дают похожие на наши. Здесь по улицам тоже бегают Шарики, только откликаются они на китайские Цюцю или Юаньюань («цю» в дословном переводе значит «шар», а «юань» – «круг»). Пушистики и Пушки в Китае тоже есть, их кличка по-китайски звучит как Маомао («мао» можно перевести как «клочок шерсти»). Среди других ласковых обращений к домашним животным в Китае часто встречаются также Лэлэ и Тяньтянь (вроде «радость моя» и «сладкий мой»).

    Глядя на то, как в Китае относятся к домашним животным, я хотела бы развеять миф: черепах, кроликов и собак здесь сегодня больше пестуют, нежели готовят. Исключением является, наверное, только провинция Гуандун, жители которой известны своей беспредельной всеядностью. Во всем же остальном Китае питомцы больше напоминают сокровища, которых хозяева оберегают, всячески ублажают и в которых души не чают.

 
  1. Конкурс эссе | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan