Спор вокруг редкоземельных металлов

 

    26 марта текущего года ВТО опубликовала доклад, составленный группой экспертов. В данном докладе ВТО сделала следующий вывод: взимаемые в Китае таможенные пошлины на экспортируемую продукцию РЗМ (редкоземельные металлы), вольфрам, молибден и действующие меры по управлению их экспортными квотами нарушают соответствующие правила ВТО. На данный момент, в этом споре вокруг РЗМ между Китаем, США, ЕС и Японией, который начался 13 марта 2012 г. и закончился неудачей китайской стороны, в конце концов временно поставлена точка.

    Что касается так называемого «дела о китайской политике экспорта РЗМ», 17 апреля на пресс-конференции Министерства коммерции Китая его представитель Шэнь Даньян отметил, что китайская сторона приняла решение подать жалобу в высшую судебную инстанцию ВТО, предназначенную для урегулирования торговых споров. Таким образом, как следствие, судебный процесс по поводу торговли РЗМ между Китаем, США, ЕС и Японией в очередной раз достигнет наивысшего накала.

    Управление экспортными квотами

    13 марта 2012 г. к механизму урегулирования споров в рамках ВТО обратились США, ЕС и Япония с жалобой на действующие в Китае таможенные пошлины на экспортируемую продукцию РЗМ, вольфрам и молибден, их экспортные квоты и меры по управлению и распределению экспортных квот на них.

    РЗМ, вольфрам и молибден, которых касался вышеупомянутый судебный процесс, относятся к числу редких металлов, они широко применяются в области металлургии, машиностроения, химии и космонавтики. К тому же, они являются редкими невозобновляемыми ресурсами, поэтому в Китае все они внесены в список товаров, на экспортные квоты которых действует лицензионный режим (см. справку).

    Согласно данным, в течение длительного времени на мировом рынке РЗМ доля Китая составляет свыше 90%, по контрасту с этим, всего лишь 23% запасов РЗМ всего мира приходится на Китай. США и другие западные страны мира, которые располагают богатыми залежами РЗМ, крупномасштабно импортируют редкоземельные металлы из Китая, не собираясь добывать собственные РЗМ. Например, согласно статистике за 2011 г., запасы РЗМ в США составляют 13 млн тонн или 13% от общего числа данных редких ресурсов всего мира, однако добыча РЗМ в США является нулевой; запасы РЗМ в Австралии – 5,4 млн тонн, а добыча – ноль; 3% запасов РЗМ всего мира приходится на Индию (в общей сложности 3,1 млн тонн), добыча РЗМ в Индии – 2700 тонн, что составляет 2% от общего числа добычи всего мира.

    За производство РЗМ Китаю приходится расплачиваться: химический процесс диссоциации РЗМ порождает большое количество загрязняющих веществ, которые оказывают наиболее негативное влияние на окружающую среду. По словам главного инженера Министерства промышленности и информатизации Китая Чжу Хунжэня, редкоземельная руда в основном является сопутствующей породой различных металлов, на производство одной тонны редкоземельного окисла расходуется около 7 тонн сильной кислоты, к тому же, в ходе добычи возникает большое количество аммиака, азота, тяжелых металлов и других загрязняющих веществ. Примечательно то, что процессу плавки и диссоциации РЗМ сопутствует выброс большого количества ядовитого газа, сточной воды, радиоактивных отходов и других загрязняющих веществ. Возьмем для примера южный регион провинции Цзянси, который располагает богатыми залежами РЗМ. Если осуществлять экологическое восстановление поврежденных земельных участков, пострадавших от производства РЗМ, по предварительным подсчетам, капиталовложения в данное дело превысят 38 млрд юаней.

    Учитывая редкость редкоземельных ресурсов и серьезную степень загрязнения их добычей окружающей среды, в последние годы китайское правительство приняло ряд мер по укреплению управления редкими металлами. В 2011 г. китайское правительство издало «Некоторые соображения о содействии здоровому и продолжительному развитию редкоземельной отрасли», направленные на упорядочение и контроль над добычей, производством и переработкой РЗМ. Согласно чему, соответствующее управление больше не будет сводиться к реализации монокультурной торговой политики, будут всесторонне упорядочены и нормализованы отечественное производство, потребление и экспорт РЗМ путем урегулирования производственно-отраслевой политики, продвижения мер по охране окружающей среды, в том числе и управления экспортными квотами.

    Усиление охраны

    Чжу Хунжэнь отметил: «ВТО предоставляет некую платформу, предназначенную для урегулирования международных торговых споров, мы уважаем разработанный ВТО механизм для разрешения споров. Я подчеркиваю то, что принятый китайским правительством комплекс соответствующих мер и политических установок вполне корнями уходит в потребности охраны природных ресурсов, окружающей среды и продолжительного развития. Меры по реализации экспортных квот и таможенных пошлин на экспортируемый РЗМ являются составной частью данного комплекса, к тому же, китайская сторона приняла синхронные меры по управлению звеньями добычи, производства РЗМ и охране окружающей среды, и все это отвечает правилам ВТО».

    Хотя китайское правительство укрепило управление различными звеньями в отечественной редкоземельной отрасли, а в рамках механизма ВТО по урегулированию споров также возражало, ссылаясь на «пункт, освобождающий от ответственности, с целью охраны невозобновляемых природных ресурсов» из «Генерального соглашения по тарифам и торговле – 1994 г.» (GATT). Однако, очевидно, что данное возражение не получило поддержки в докладе группы экспертов ВТО.

    «Китайская сторона проиграла судебное дело, и этот результат отнюдь не является неожиданным, ведь до этого было немало аналогичных дел», – отметил генеральный инспектор операционной деятельности Шанхайского консалтингового центра по делам ВТО Фэн Цзюнь.

    В конце 2012 г. кассационная группа экспертов ВТО указала, что принятое китайской стороной решение об ограничении экспорта боксита, кокса и других 7 видов промышленного сырья нарушает торговые правила.

    Согласно принятым китайским правительством на себя обязательства перед ВТО, Китай имеет право принять меры по взиманию экспортных пошлин на продукцию по 84 налоговым позициям. Поскольку к их числу не относятся вышеперечисленные 9 видов промышленного сырья, которых касается вышеупомянутый судебный процесс, поэтому по поводу инкриминируемых экспортных пошлин и мер по управлению экспортными квотами китайская сторона отстояла свою позицию, ссылаясь на 20-й пункт GATT – пункт, освобождающий от ответственности, с целью охраны невозобновляемых природных ресурсов. К сожалению, данное возражение не получило поддержки со стороны группы экспертов и кассационной структуры ВТО.

    Хотя опубликованный на этот раз группой экспертов доклад признал тот факт, что китайская сторона имеет право на продолжительное использование природных ресурсов и она также в полной мере доказала существование политики по комплексной охране редкоземельных ресурсов, однако одновременно с этим, в данном докладе четко указывается, что действующие в Китае меры по управлению экспортными квотами на РЗМ не имеют отношения к охране окружающей среды.

    «Нынешний результат можно сравнить с вынесенным отечественным судом первой инстанции решением, 3-4 месяца спустя дело о РЗМ поступит в так называемый “суд второй инстанции”, иными словами, его ожидает окончательное решение. В общем, ВТО является благоприятной платформой для рационального урегулирования торговых споров», – отметил заместитель начальника договорно-правового отдела Министерства коммерции Китая Ян Гохуа.

    По анализу экспертов, невзирая на удачу или неудачу китайской стороны в деле о РЗМ, никто не спорит с утверждением, что в целях охраны окружающей среды, даже в случае отказа от принятия мер по взиманию экспортных пошлин и реализации экспортных квот на РЗМ китайскому правительству также следует укрепить контроль и управление редкоземельной отраслью.

    «Хотя Министерство промышленности и информатизации Китая и другие структуры страны разработали и выдвинули немало соответствующих политических установок, однако динамику также следует усилить. Во-первых, можно увеличить себестоимость добычи путем повышения налогов на ископаемые ресурсы; во-вторых, повысить критерии охраны окружающей среды, усилить динамику контроля и управления, закрыть все предприятия, не отвечающие стандартам», – отметил генеральный инспектор по операционной деятельности Шанхайского консалтингового центра по делам ВТО Фэн Цзюнь.

    На взгляд директора юридического института Нанькайского университета Цзо Хайцуна, на сегодняшний день самым актуальным вопросом, к решению которого китайскому правительству следует немедленно приступить, являются введение ограничений на производство и потребление РЗМ в стране, и полное согласование китайских экспортных стандартов с мировыми, только таким образом редкоземельные ресурсы смогут получить настоящую охрану.

 

  1. Конкурс эссе | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan