«Китайская мечта» облеченная в пластик

 

 

    После заявления США о введении экономических санкций против России в связи с событиями в Крыму, 21 марта международные платежные системы VISA и MasterCard при отсутствии какого-либо уведомления перестали оказывать услуги по проведению платежных операций для клиентов банков России. В этом контексте СМИ России заявили, что Россия имеет возможность использовать китайскую банковскую систему в ответ на санкции со стороны США.

    В связи с этой новостью национальная платежная система Китая China UnionPay сразу оказалась в центре внимания общественности. Будучи независимой национальной платежной системой Китая, UnionPay всего за десять лет уже вышла на третье место по количеству держателей карт в мире, покончив с долгосрочной монополией VISA и MasterCard на мировом рынке карточных платежей. Распространение карт UnionPay предоставило другим странам и регионам опыт развития независимой платежной системы.

    Времена до появления UnionPay

    В 1985 г. в Китае была выпущена первая банковская карта. Однако в силу того, что в то время банки сами по себе выпускали карты и создавали разрозненные сети, так что вплоть до 2001 г. лишь в 18 городах было возможно межбанковское и трансрегиональное использование карт. Работа по распространению банковских карт шла медленно, использование банковской карты создавало неудобство для пользователей. Таким образом, назрела необходимость создания объединенной системы расчетов с использованием банковских пластиковых карт по всей стране.

    В течение долгого времени до учреждения в Китае UnionPay, платежная система VISA играла роль проводника на рынке банковских карт Китая. Еще в 1980-х гг. VISA совместно с четырьмя государственными банками Китая выпустила банковские карты. В 1993 г. VISA создала представительство в Пекине и открыла первый в Китае Центр исследований и подготовки в области банковских карт, откуда выходило большое количество сотрудников, обслуживающих систему банковских карт. VISA на самом деле хотела, чтобы эти сотрудники работали для ее собственного бизнеса, но она случайно заложила основу для последующего быстрого развития UnionPay.

    Помимо подготовки кадров специалистов, VISA сыграла еще более значимую роль для развития системы банковских карт Китая в плане просвещения. В начале 90-х гг. прошлого века в Китае было ясно только на уровне концептуального представления как создать систему банковских расчетов с нуля. А VISA в этой связи предоставила Китаю богатый и ценный опыт, а также перспективные идеи.

    Начало развития UnionPay

    В 2002 г. при совместых усилиях 80 с лишним национальных финансовых учреждений в Шанхае была создана национальная платежная система UnionPay. С тех пор UnionPay стала необходимым каналом при проведении расчетных операций всех китайских банков, выпускающих банковские карты.

    На ранних стадиях развития самой большой проблемой для UnionPay был недостаток опыта. Создание банковской системы расчетов, подобно инфраструктурному строительству, которое характеризуется огромными капиталовложениями и длительным периодом окупаемости, ему требуется четкое позиционирование и толкование в каждом звене, в том числе в создании общей концепции, установлении правил, использовании сети и осуществлении операций.

    В связи с этим UnionPay разработала стратегию саморазвития. На первом этапе – достижение повсеместного употребления банковских карт в одном городе через Городской информационный центр банковских карт; на втором этапе – реализация межбанковского и трансрегионального использования банковских карт в крупных городах; на третьем этапе – на основе достижений предыдущих этапов, постепенное распространение сети на все города окружного и уездного значения, а также обширные сельские районы, осуществление использования банковских карт в сети по всей стране.

    В год основания UnionPay уже установила объединенную межбанковскую сеть в более чем 300 городах, и в 40 из них выпустила ко-брендовые карты UnionPay. В 2003 г. во всех городах окружного значения и выше было реализовано повсеместное использование карт UnionPay в данной сети. По состоянию на начало 2014 г. в стране количество точек обслуживания, принимающих банковские карты, превысило 7 млн, POS-терминалов – более 10 млн, почти в 50 раз больше чем в 2001 г.

    По поводу этих достижений заведующий лабораторией по изучению банков Финансового института Китайской академии общественных наук Цзэн Ган сообщил в интервью журналисту, что в качестве инфраструктурных инвестиций финансового сектора, UnionPay в прошедшие 10 лет развивалась следуя совершенно четкой линии, от начала до конца придерживаясь идеи независимого развития. Конечно, этот процесс является постепенным и планомерным, первоначально UnionPay занималась лишь моновалютными операциями и концентрировалась на работе только внутри Китая, а теперь она осуществляет мультивалютные операции при активном расширении рынка за рубежом, это не только неотделимо от стратегического замысла ее менеджеров высшего звена, корректирующих стратегическую составляющую в соответствии с изменяющимся временем и обстановкой. Что еще более важно, это также свидетельствует о взлете китайской экономики в течение последних 10 лет, в частности интернационализации и повышении статуса китайского юаня на мировой арене. С этой точки зрения, третья позиция UnionPay в мировом рейтинге весьма понятна и объяснима.

    Выход на международные рынки

    Весной 2014 г. китайская студентка, обучающаяся в Германии, Чжан Синь начала свой европейский тур. В этот раз она взяла с собой две кредитные карты с логотипом «UnionPay» Китая. Чжан Синь сообщила журналисту, что карты UnionPay могут быть использованы в большинстве европейских торговых центров, отелей, ресторанов, причем карты UnionPay могут непосредственно конвертировать иностранную валюту в RMB (жэньминьби – денежная единица КНР) на потребительском счету, минуя доллар США, и таким образом, избавляя пользователей от комиссии за конвертацию, что весьма выгодно. Так, например, в случае использования карт VISA и MasterCard она составит 1% – 1,5% от суммы операции.

    История Чжан Синь свидетельствует об интернационализации UnionPay. В 2004 г. тогдашний президент UnionPay Вань Цзяньхуа отметил: «В настоящее время слабым звеном развития UnionPay является интернационализация, от чего зависят перспективы UnionPay». По его мнению, даже если не говорить о национальной миссии UnionPay, лишь для собственного выживания и развития, «мы должны сделать первый шаг в интернационализации карт China UnionPay» .

    По состоянию на май 2014 г. карты UnionPay были приняты уже более чем в 140 зарубежных странах и регионах. В некоторых из них UnionPay стала первым выбором для китайцев во время поездки за рубеж. Между тем, UnionPay также активно продвигает выдачу карт стандарта UnionPay за рубежом, с целью обеспечения удобства для иностранцев при оплате их работы, при оплате ими учебы или при путешествиях в Китай.

    «Оказание помощи» России

    После того как VISA и MasterCard внезапно перестали оказывать услуги клиентам ряда банков России, в том числе Банка России (Rossiya Bank), Собинбанка (Sobinbank), Банка «Инвестиционный Капитал» (Invest Capital Bank), Банка «Северный морской путь» (SMP) и т. д., быстро распространилась информация о заинтересованности России сотрудничать с China UnionPay. Особенно после того, как министр финансов России А. Силуанов заявил о «необходимости избежать этого в будущем», тут же появилось множество предположений о сотрудничестве между Россией и UnionPay.

    9 апреля 2014 г. на форуме в рамках видеомоста «Москва-Пекин», организованном в пекинском пресс-центре Российского агентства «РИА Новости», председатель Национального совета финансового рынка РФ Андрей Емелин сказал: «Развитие UnionPay в России началось с 2006 г., по сравнению с тем временем сегодняшняя UnionPay уже стала всемирно известной и полностью независимой платежной системой, она служит хорошим примером для создания российской национальной платежной системы. Если все пойдет благополучно, дальше, после переговоров, мы планируем заключить соглашение о намерении сотрудничества, затем предоставим UnionPay широкий спектор услуг». Член комитета Госдумы по финансовому рынку Борис Кашин отметил, что по поводу создания национальной платежной системы, российские эксперты в целом считают, что «China UnionPay будет основным партнером России».

    По сообщению ИТАР-ТАСС, Банк «Северный морской путь» и Банк «Инвестиционный Капитал» уже начали переговоры с China UnionPay и японской JCB. Хотя эти банки заявили, что переговоры еще находятся на начальном этапе, и пока не достигли консенсуса с UnionPay или JCB, но с точки зрения сторонних наблюдателей, намерение России сотрудничать с платежной системой третьей страны уже определено. СМИ в целом считают, что по сравнению с японской JCB и American Express, China UnionPay занимает большую долю на мировом рынке, поэтому у нее шансов на успех гораздо больше.

 
  1. Конкурс эссе | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan