Начальная точка торговли мелкими товарами

 

 

    «Это удивительный город, он может делать многое из ничего, он полон интересных вещей, этот город может творить чудеса», – такую оценку дал городу Иу генеральный секретарь ЦК КПК Си Цзиньпин, когда он был секретарем парткома провинции Чжэцзян. Что касается фраз «удивительный, делать многое из ничего», то следует подчеркнуть, что сам Иу является небольшим внутриконтинентальным городом, в котором изначально не было ни портов, ни аэропортов, имелось мало природных ресурсов, но он превратился в крупнейший в мире товарораспределительный центр, который называют «глобальным барометром мелких товаров», и стоит ближе познакомиться с процессом его развития. Что касается фраз «он полон интересных вещей» и «этот город может творить чудеса», это означает, что в городе Иу имеется 1,8 млн видов мелких товаров, «Нет таких товаров, которых нельзя было бы купить в Иу, ну разве что это не приходило вам в голову».

    Сегодня, после того, как государство высказало идею строительства экономической зоны Шелкового пути, город Иу активно участвует в этой работе, и нашел новые возможности. «Шелковый путь – это торговый путь, важным содержанием строительства экономической полосы Шелкового пути является торговля, Иу – важный торговый город Китая, поэтому в строительстве экономической полосы Шелкового пути Иу станет важным стратегическим пунктом». 21 мая когда наши корреспонденты брали интервью у мэра города Иу Хэ Мэйхуа, тот сказал, что хотя Иу является всего лишь уездным городом, (за исключением Сянгана, Аомэня и Тайваня в Китае имеется 2856 уездов. ), но он играет большую роль во внешней торговле Китая.

    По данным статистики, в 2013 г., стоимость импорта и экспорта Иу достигла 18,61 млрд долларов США, из которых стоимость экспорта составила 18,2 млрд долларов США, увеличившись в 2 раза по сравнению с прошлым городом.

    Хэ Мэйхуа отметил, что в прошлом году из города Иу в разные страны мира было направлено 780 тыс. стандартных грузовых контейнеров, эти успехи во многом связаны с развитием двух шелковых путей – сухопутного и морского.

    Возьмем в качестве примера импортную и экспортную торговлю с пятью странами Центральной Азии, Иу постоянно экспортирует товары в Россию и в Центральную Азию. После того, как государство высказало идею строительства экономической полосы Шелкового пути, Иу принял ряд мер, благодаря чему объем торговли быстро растет, экспорт товаров в Центральную Азию увеличился более чем в 11 раз в течение года, экспорт стремительно увеличился с 52 контейнеров в 2012 г. до 618 в 2013 г.

    Хэ Мэйхуа подчеркнул, что для обеспечения такого быстрого роста , первой мерой города Иу является наращивание строительства логистических путей. Открытие международного контейнерного поезда «Иу-Синьцзян-Европа» в январе 2014 г. означает, что прямой канал железнодорожного сообщения от Иу до Центральной Азии и Европы официально открылся. Количество международных стандартных контейнеров, с января по апрель этого года отправленных из города Иу через Синьцзян в Центральную Азию, достигло 1410 шт. Согласно плану, в августе этого года международный контейнерный поезд будет отправляться один раз каждую неделю.

    Иу также построил первый речной порт в Китае «порт Иу», воздушный порт Иу откроется в октябре этого года. К тому времени город Иу будет располагать более удобными, более выгодными условиями транспортировки, и торговые связи со странами мира станут более тесными.

    Кроме развития логистики Иу также активно продвигает идею «испытательного полигона комплексных реформ международной торговли». 6 мая 2011 г. десятая в Китае испытательная зона комплексных реформ – испытательный пункт комплексных реформ международной торговли Иу начал работать на полную мощность. Испытательный пункт реформ дает городу Иу много льготных условий, в том числе в сфере налогов, финансов, таможенного контроля и др. Например, таможня предоставляет удобное оформление процедур таможенной очистки товаров, закупленных на рынке в рамках экспортной торговли; Иу стал первым испытательным пунктом трансграничных операций с юанями в частном бизнесе, что позволяет рассчитываться при сделках китайским юанем, это увеличило скорость перевода денег и уменьшило потери от обменного курса. МИД наделил город Иу правом на приглашение иностранцев для приезда в Китай, Иу стал первым в Китае уездным городом, обладающим таким правом. «(Согласно политике реформ) Иу может непосредственно приглашать иностранных бизнесменов для приезда в Китай для закупок, Иу будет активно приглашать предприятия из России и стран Центральной Азии в Китай для закупочной деятельности».

    В 2013 г., примерно 450 тыс. иностранных бизнесменов посещали город для закупок. «После того, как иностранные бизнесмены приезжают в Иу, мы предоставляем им полный комплекс услуг». Хэ Мэйхуа рассказал, что в настоящее время в городе Иу учрежден сервисный центр международной торговли, в нем сосредоточена работа 7 отделов в плане общественной безопасности, коммерческих дел, иностранных дел и др., он предоставляет 108 видов услуг, таких как оформление документов и поиск разной информации для иностранных бизнесменов и т. д, все эти услуги предоставляются в сервисном центре, их набор максимально полный.

    В городе Иу каждый день доставляется примерно 550 тыс. единиц внутрикитайской экспресс-почты, примерно 220 тыс. единиц международной экспресс-почты, всего в городе ежедневно доставляется примерно 750 тыс. экземпляров экспресс-почты, данные почтовые отправления почти все связаны с торговлей мелкими товарами. «Я думаю, никто не сомневается, что г. Иу является исходной точкой торговли мелкими товарами в экономической зоне Шелкового пути», – заключил Хэ Мэйхуа.

 
  1. Конкурс эссе | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan