Харбин: новый Шелковый путь, новый шанс

    

    

    В феврале 2014 г. во время встречи с президентом России В. Путиным председатель КНР Си Цзиньпин выразил желание, чтобы российская сторона смогла принять участие в строительстве экономической полосы Шелкового пути и морского Шелкового пути с целью превращения их в новую платформу для содействия дальнейшему развитию китайско-российских отношений всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства. В. Путин ответил, что Россия позитивно откликнется на инициативу китайской стороны и осуществит стыковку российской трансъевразийской железной дороги с вышеупомянутой экономической полосой Шелкового пути и морским Шелковым путем, чтобы они дали еще более значительный эффект.

 

    Специалист по проблемам России Академии общественных наук Китая Син Гуанчэн отметил: «Россия расположена в центре евроазиатского континента, она является важным китайским партнером по продвижению строительства экономической полосы Шелкового пути и морского Шелкового пути. В настоящее время потенциал экономического развития евроазиатского континента освоен недостаточно, существует большое пространство для дальнейшего развития китайско-российского двустороннего торгового и инвестиционного взаимодействия, потенциал экономического сотрудничества с окружающими регионами по-прежнему представляется значительным».

 

    Благодаря стратегической корректировке китайско-российских отношений, Харбин, богатый русскими колоритом и обычаями, еще раз обрел новый исторический шанс для дальнейшего развития.

 

 

    Историческое обновление

 

    «Прокладка Китайско-Восточной железной дороги породила город Харбин. Приезд многих российских мигрантов делал город все более оживленным и роскошным, наполненным европейским колоритом, включая архитектуру, кухню, культуру, искусство, спорт, религию, моду, даже народные легенды», – сказал в своей речи китайский писатель Ван Ачэн на Китайско-российском совещании по литературному сотрудничеству и обмену, которое 3 июля проходило в Харбине. И его эмоциональные слова сразу же вызвали резонанс среди китайских и российских писателей.

 

    Вышеупомянутая встреча была одним из важных культурных мероприятий в рамках Китайско-российского ЭКСПО (25-й Харбинской торгово-экономической ярмарки). По словам Ша Юйчао – пресс-представителя правительства провинции Хэйлунцзян и заместителя главы пресс-канцелярии провинциального правительства, данное мероприятие создало новый мост культурного обмена между двумя странами.

 

    Наряду с культурным обменом, в ходе первого Китайско-российского ЭКСПО был организован ряд совещаний и форумов, в том числе, китайско-российский круглый стол по сотрудничеству в области спутниковой навигационной системы, китайско-российский круглый стол по развитию бизнеса молодых предпринимателей, китайско-российский круглый стол по сотрудничеству в области лесного хозяйства, китайско-российский финансовый форум... В рамках данного ЭКСПО политические деятели встречались друг с другом, были обнародованы новые политические установки, активизировался информационный обмен и была подарена участникам радость открытия. Как отмечают эксперты, данное ЭКСПО вполне может стать новым стартом двустороннего сотрудничества во многих сферах.

 

    «Китайско-российское ЭКСПО является новым символом повышения уровня дружественных отношений между двумя странами», – таким образом выразил свою позицию заместитель премьера Госсовета КНР Ван Ян во время встречи с вице-премьером России Дмитрием Рогозиным, который также принял участие в первом Китайско-российском ЭКСПО. На его взгляд, превращение Харбинской торгово-экономической ярмарки в Китайско-российское ЭКСПО как никогда своевременно, и новый статус данного мероприятия имеет важное значение для дальнейшего сотрудничества между двумя странами.

 

 

    Новый шанс, новый коридор

 

    Харбин располагает аэропортом, связанным кратчайшими прямыми авиарейсами с регионами Дальнего Востока России и регионами Северной Америки, одновременно с этим он также располагает внутриконтинентальным портом, имеющим благоприятные условия для развития сквозных контейнерных перевозок и создания развитой всеохватной транспортной сети, способной связаться с Россией и охватить Северо-Восточную Азию. Благодаря этому Харбин служит важным мостом, по которому разные провинции, города и районы страны могут попасть в Россию и Восточную Европу.

 

    Чтобы присоединиться к строительству экономической полосы Шелкового пути, Харбин разработал такую стратегию развития: на основе железной дороги «Маньчжурия-Суйфэньхэ» открыть новый Шелковый путь, который будет брать начало в провинции Хэйлунцзян и следовать в Россию и центр Европы. В первом полугодии 2014 г. Харбинское управление железной дороги приступило к открытию специальной линии, которая будет брать начало на КПП Суйфэньхэ, пересекать Харбин, КПП Маньчжурия, далее следовать в Россию и в конце концов достигать центра Европы.

 

    Заместитель главы маркетингового отдела Центра грузовых перевозок при Харбинском управлении железной дороги Ян Цзицюнь в интервью отметил, что вышеупомянутый специальный маршрут в основном будет предназначен для транспортировки контейнеров, а также будет заниматься грузовыми перевозками. Опираясь на региональные преимущества, которые заключаются в способности соединить Восток с Западом, связать Россию с Европой, Харбин планирует открыть три маршрута: Харбин-Суйфэньхэ-Дальний Восток России, Харбин-Маньчжурия-Россия-Европа и Суйфэньхэ-Харбин-Маньчжурия-Россия-Европа, создать на Северо-Востоке международный контейнерный сборно-распределительный центр, повысить комплексную логистическую способность трех узловых пунктов – Харбина, Маньчжурии и Суйфэньхэ с целью обеспечения бесперебойного транспортного сообщения по восточному коридору.

 

    Используя строительство специальных маршрутов, Харбин намерен превратиться в важный узловой пункт: в будущем грузы со всех уголков страны будут собираться в Харбине и с помощью специальных грузовых поездов будут доставляться в Россию и центральную часть Европы.

 

    На сегодняшний день Китайская генеральная железнодорожная компания также открыла две железнодорожные линии: Гуандун-Маньчжурия-Европа и Сучжоу-Маньчжурия-Европа. По этим маршрутам специальные поезда могут прямо достичь места назначения, всего лишь за неделю грузы доставляются в Россию, а в прошлом для этого требовался как минимум месяц.

 

    Наряду с сухопутным транспортом, также стартовало строительство «воздушного Шелкового пути».

 

    На площадке для стоянки самолетов автокраны загрузили сотни огромных тюков синего цвета на борт серого грузового самолета «Ту-204». Один из сотрудников аэропорта сказал, что эти грузы со всех уголков страны прибыли в Харбин, а теперь они чартерными рейсами будут непосредственно перевезены в Екатеринбург России. В 2013 г. Харбин и авиакомпания «Уральские авиалинии» достигли соглашения о стратегическом сотрудничестве, благодаря чему, две стороны открыли грузовые чартерные рейсы «Харбин-Екатеринбург», которые стали первыми в Китае специальными рейсами грузовых авиаперевозок, следующими в Россию.

 

    Благодаря огромным логистическим преимуществам, харбинский «воздушный Шелковый путь» начал привлекать внимание отечественных предприятий, ориентированных на рынок России. По словам директора Харбинского управления коммерции Яо Цзиньсуна, Москва принимает грузы со всего мира, к тому же объем доставляемых из Китая в Москву грузов ежегодно увеличивается на 80%, в силу недостаточности перегрузочной мощности Москве приходится отказываться от приема некоторых китайских грузов. И на этом фоне Харбин первым в стране открыл грузовые чартерные рейсы, следующие в Екатеринбург и другие города России, что в значительной степени обеспечивает постоянные грузовые перевозки. «Самое важное значение открытия специальной грузовой авиалинии состоит в том, что транспортные взаимосвязи могут стимулировать деятелей электронной коммерции к строительству складов, созданию заводов и ведению расчетов в Харбине. Благодаря этому в Харбине гармонично будут объединяться воедино логистика, информация, расчеты и коммерция, что непременно будет содействовать экономическому развитию города».

 

    В прошлом требовалось два-три месяца, чтобы китайские интернет-торговцы могли доставить товары российским покупателям, а по контрасту с этим, сегодня в Харбине для этого требуется всего лишь 7 дней. Благодаря региональным преимуществам и развитой всеохватной транспортной сети, способным соединить воедино Северо-Восточную Азию, предприятия электронной коммерции начали концентрироваться в Харбине с целью освоения российского рынка, что стало новой моделью сотрудничества между Харбином и Россией. В январе 2014 г. в Харбине платформа электронной коммерции B2C (Business-to-Consumer – бизнес для потребителя), ориентированная на рынок России, вступила в эксплуатацию в пробном режиме. На сегодняшний день данная платформа стала крупнейшей в стране платформой онлайновых сделок, обращенной на русскоязычные страны планеты. Данная платформа является многофункциональной, где органично соединяются воедино сделки, логистика и платежи, основываясь на 700 млн наименований товаров сайта «Таобао», 4 млн китайских интернет-торговцев и одном из российских сетевых банков «WM» (webmoney) в качестве платежного средства. Будучи объектом первой очереди, сайт был создан, объектом второй очереди станет проектирование и строительство логистической базы, которая будет полностью завершена к концу 2014 г.

 

 

    Трубят торговые фанфары

 

    «Как центральному городу крупной пограничной провинции страны, в деле реализации стратегии развития китайско-российского торгово-экономического сотрудничества Харбину следует играть должную роль», – отметил мэр города Харбин Сун Сибин.

 

    Дружба между народами Китая и России уходит своими корнями в далекое прошлое, на сегодняшний день Харбин и 4 области и города России стали городами-побратимами, с каждым днем возрастает влияние «Уральской усадьбы», фестиваля российской культуры и других мероприятий культурного обмена, изо дня в день активизируется народный культурный обмен; опираясь на более высокую научно-техническую мощь и богатые образовательные ресурсы, Харбин и 800 с лишним научно-исследовательских учреждений и учебных заведений России и Восточной Европы установили отношения сотрудничества и сформировали механизм обмена; благодаря непрерывному улучшению финансового климата, американский банк JPM (JPMorgan Chase & Co.), крупнейший в Южной Корее банк Kookmin и другие всемирно известные финансовые структуры одна за другой открыли свои филиалы в Харбине...

 

    Опираясь на оживление гуманитарных контактов с Россией и статус крупного торгово-экономического коридора в Северо-Восточной Азии, Харбин неустанными усилиями формирует архитектонику дальнейшего развития, в основе которой лежат торгово-экономическое сотрудничество с российской стороной и многовекторная внешняя открытость.

 

    Стартовало строительство комплексной бондовой зоны, что является важной мерой по всестороннему расширению обмена. Для Харбина комплексная бондовая зона не только создаст благоприятные условия для развития экспортно-ориентированной экономики, но и будет содействовать реструктуризации производства города. Опираясь на региональные преимущества и более развитую производственно-отраслевую базу, Харбинская комплексная бондовая зона будет всеми силами развивать бондовые перерабатывающие отрасли с высокой добавленной стоимостью, а также бондовую логистику и бондовый сервис, в частности упор будет сделан на производство авиаоборудования, развитие пищевой обрабатывающей отрасли, современной логистики и торговли услугами, тесно связанной с бондовым сервисом. Благодаря непрерывному расширению открытости, Харбин непременно высвободит еще больший потенциал для дальнейшего развития.

 

    Создание комплексной бондовой зоны является важным шагом в планировании внешней открытости. В настоящее время ведутся обширные исследования для создания китайско-российской зоны свободной торговли, в будущем комплексная бондовая зона будет включена в зону свободной торговли.

 

    Можно подтвердить, что как бондовая зона, так и зона свободной торговли, будут содействовать превращению Харбина в центр многовекторного взаимодействия с российской стороной, ориентированный на российский рынок торговый центр, штаб-квартиру по сотрудничеству с Россией и центр регионального финансового сервиса в Северо-Восточной Азии. И все это неизбежно сделает Харбин важным районом, где будут сосредоточены экспортно-ориентированные производственные отрасли, и важным транспортным узлом в Северо-Восточной Азии.

 

    Создание комплексной бондовой зоны, открытие крупного коридора авиаперевозок, строительство центра операций с товарами массового спроса, ориентированных на Россию, формирование онлайновой платформы комплексного финансового сервиса для трансграничной электронной коммерции... Сегодня Харбин стремится превратиться в международный сборно-распределительный центр, современный международный логистический центр, центр с высокой степенью концентрации экспортно-ориентированных современных производственных отраслей и международный расчетный центр, обращенные на Россию и способные охватить рынки Восточной Европы и Северо-Восточной Азии.

 

    В опубликованных 19 августа Госсоветом КНР «Соображениях о некоторых важных политических установках и мерах по ближайшей поддержке Северо-Востока в восстановлении экономики» четко говорится, что правительство поддерживает Харбин в создании центрального города, ориентированного на сотрудничество с российской стороной.

 

    Можно сказать, что в Харбине трубят фанфары, знаменующие успехи в развитии торговли, направленной на Россию.

  1. Конкурс китайской каллиграфии твердой ручкой-2014 | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan