Китайские спасатели на Гаити

 

ЧЖУН ХЭ

 

    Землетрясение силой 7,3 балла по шкале Рихтера, произошедшее 12 января, в 16:53 по местному времени, привело к колоссальным разрушениям в столице Гаити – Порт-о-Пренс.

 

    Китайское правительство сразу же направило на Гаити самолеты с гуманитарным грузом, а Китайская международная бригада спасателей для реагирования в чрезвычайных ситуациях раньше других прибыла в Порт-о-Пренс.

 

 

Китайские спасатели за работой (фото а-ва Синьхуа)

 

Богатый опыт работы в чрезвычайных ситуациях

 

    16 января, четвертый день после землетрясения. На площади перед резиденцией президента Гаити медицинский отряд Китайской бригады спасателей оказывает помощь пострадавшим.

 

    По словам главного врача Китайской бригады спасателей Хоу Шикэ, медицинский отряд состоит из 15 врачей, в том числе 4 женщин; все они – специалисты различного профиля: общая и торакальная хирургия, врачи-остеологи, реаниматологи, нейрохирурги и др. По словам заместителя руководителя департамента экстренной помощи Государственного сейсмологического управления КНР Мяо Чунгана, члены Китайской спасательной бригады, направленные на Гаити, имеют богатый опыт работы в чрезвычайных ситуациях, возникающих за рубежом: «каждый из них дважды, по меньшей мере, принимал участие в интернациональной работе по спасению». В условиях появления большого количества пострадавших при мощных разрушениях и нехватки спасательных и медицинских препаратов, наличие опыта у китайских спасателей оказалось особенно дорогим.

1   2   3