Строжайшее урегулирование и контроль

 

ВАН ЛЭЙ

 

 

    Сюй Личжан работает в одной столичной риэлторской компании и отвечает за продажу квартир в новом жилом комплексе под названием «Хуэйлунгуань». В этом году три дня Первомайского праздника он провел безрадостно, и не потому, что не имел выходных. Дело в том, что он был озабочен проблемами на работе. Ситуацию, которая его тяготила, он описал так: «В прошлом году, когда первая очередь этого жилого комплекса вступила в эксплуатацию, к нам в офис буквально хлынула толпа клиентов: люди выстроились в длинную очередь уже с трех часов утра, и нам даже не пришлось устраивать презентацию и ознакомление желающих с новыми зданиями, все наличное жилье раскупали нарасхват». Однако в дни этого Первомая Сюй Личжану не удалось заключить ни одного контракта. Кроме того, он прекрасно понимал, что в ближайшее время ему не придется быть свидетелем и участником оживленной торговли квартирами.

 

    Со второй декады апреля этого года в Китае вступил в силу новый пакет мер по урегулированию и контролю над ценами на жилье. Меры эти настолько строгие, что в народе их моментально окрестили «самым жестким за всю историю Китая урегулированием и контролем над рынком недвижимости». Начиная с 14 апреля агентство «Синьхуа», газета «Жэньминьжибао» и другие отечественные СМИ открыли огонь критики в отношении непомерно высоких цен на жилье, и, как нарочно, вслед за этой кампанией значительно увеличился размер первоначального взноса на покупку второй квартиры, да еще полностью отменили внесение задатка при покупке жилья. Затем, 2 мая, пекинское правительство разработало и выдвинуло новую политическую установку, согласно которой одна семья отныне уже не имеет права на приобретение третьей квартиры.

 

    Общая цель вновь разработанных политических установок такова: сдержать и остановить сумасшедший рост цен на жилье.

 

 

Политические установки

 

    В марте 2010 г., в период работы 3-й сессии ВСНП 11-го созыва и 3-й сессии ВК НПКСК 11-го созыва, во время пресс-конференции, премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао открыто заявил, что за срок своих полномочий он сделает все, чтобы сдержать и остановить непомерно высокий рост цен на жилье. Однако в тот момент мало кто поверил в эту решимость. И неудивительно, что на второй же день после завершения вышеупомянутых сессий в столице появился новый «некоронованный земельный король»: некая столичная компания приобрела по рекордной цене земельный участок для коммерческого освоения недвижимости.

 

    Однако всему этому беспределу был положен конец, поскольку с середины апреля стали одна за другой появляться новые политические установки, разработанные китайским правительством.

 

    Так, 14 апреля состоялось очередное заседание постоянных членов Госсовета КНР, на котором руководивший работой совещания премьер Госсовета Вэнь Цзябао еще раз подчеркнул решимость сдержать неоправданный рост цен на жилье. На второй день Госсовет КНР выдвинул 4 политические установки. В частности размер первоначального взноса на покупку второй квартиры увеличился до 50% стоимости, а размер первоначального взноса на покупку первой квартиры площадью свыше 90 кв. м возрос до 30% стоимости.

 

    17 апреля Госсовет КНР выдвинул 10 новых политических установок, согласно которым, среди прочего, вводятся строгие ограничения на спекулятивную торговлю недвижимостью; в районах с высокими ценами на жилье разрешено временно приостановить выдачу кредитов на покупку третьей квартиры; категорически запрещено приобретение жилья вне места прописки.

 

    19 апреля Министерство жилья, городского и сельского строительства КНР приняло решение пресечь факты придерживания жилья ради взвинчивания цен. Согласно этому документу, девелоперы обязаны в течение 10 дней с момента получения лицензии на розничную продажу жилья приступить к реализации коммерческого жилья.

1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan