30 апреля, а затем 2 мая Пекинский комитет по делам градостроительства выдвинул 12 политических установок, согласно которым, «с 1 мая 2010 г. одна столичная семья-покупатель имеет право только на покупку второго коммерческого жилья в Пекине», «временно приостановлено кредитование на покупку жилья для лиц, не принадлежащих к местным жителям и не имеющих свидетельств об уплате в Пекине налогов, а также страховых взносов в обязательное социальное страхование (срок уплаты – более одного года)». Указанные политические установки стали самыми жесткими за всю историю существования операций по недвижимости, и, как видим, направлены на стабилизацию цен на недвижимость. Вслед за ними местные администрации Тяньцзиня, Гуанчжоу и других крупных городов разработали и выдвинули соответствующие нормативные акты местного значения.

 

 

Покупатели заняли выжидательную позицию

 

    В результате непрерывной разработки мер по урегулированию и контролю над ценами на жилье люди единодушно пришли к такому выводу: правительство взялось за это дело решительно, стремясь коренным образом разрешить проблему высокой цены на жилье. Вслед за правительством начали ужесточать условия кредитования на покупку жилья и коммерческие банки, благодаря чему во многих крупных городах страны темпы сумасшедшего роста цен на жилье постепенно замедляются, объем сделок на рынке недвижимости значительно снизился, величина ценовой льготы на жилье увеличивается, покупатели заняли выжидательную позицию, а продавцы впали в панику... Все перечисленные явления свидетельствуют о том, что новые политические установки дали первоначальный эффект.

 

    Компания с ограниченной ответственностью «Чжунъюань» – одна из крупнейших риэлторских фирм Китая. По статистике отдела маркетинговых исследований, с 19 по 30 апреля в столице поступили в продажу в общей сложности 2377 квартир в 8 новых жилых комплексах. Однако в течение полумесяца была продана только одна из этих квартир. К тому же, по результатам выборочного обследования, среди 5000 клиентов 67% опрошенных не собираются приобретать жилье в ближайшее время, 10% опрошенных решили выждать, не зная, какие реальные эффекты дадут эти новые меры.

 

    Аналогичная ситуация наблюдается в Шанхае, Шэньчжэне и других мегаполисах страны. Во время Первомайского праздника в Шанхае проходила очередная риэлторская ярмарка, однако количество посетителей оказалось намного меньшим, чем число представителей компаний-участников. По словам сотрудников одной из риэлторских компаний, по сравнению с началом года количество посетителей снизилось на 50%.

 

    В дни Первомая в Шэньчжэне было продано всего 7 новых квартир, что стало своего рода рекордом в истории города. К тому же, средняя цена сделки составила всего 20 тыс. юаней за квадратный метр. А еще в первой декаде апреля объем продажи составлял в среднем 100 квартир в день.

 

    В общем, специалисты в области недвижимости считают, что именно недавно разработанные политические установки породили выжидательную позицию покупателей. Ответственный секретарь Китайского союза профессиональных риэлторов Чэнь Юньфэн сделал такой прогноз: «По результатам осуществляемых в последние годы мер, ориентированных на стабилизацию рынка недвижимости, в случае если размер первоначального взноса на покупку нового жилья увеличивается на 10%, то количество покупателей снижается на 20%. С учетом этого, можно прогнозировать, что реализация новых мер по урегулированию и контролю над ценами на жилье сократит количество покупателей на 50%».

 

 

Колебание цен

 

    По причине нерешительности покупателей девелоперам и владельцам вторичного жилья приходится снижать цены на жилье, и поэтому цены на недвижимость в последнее время демонстрируют значительные колебания.

      1   2   3     

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan