Китай – страна на колесах

 

ВАН ЛЭЙ

 

 

    За окнами бежит шумная Вторая кольцевая – одна из самых напряженных автострад столицы. Каждый день 68-летний пекинец Чжан Учан сидит на балконе и слушает радио. За окном балкона он видит бесконечный поток машин.

 

    Каждое утро сын Чжан Учана на собственной машине отвозит внука Чжана в начальную школу. Старик любит смотреть, как внук садится на заднее сиденье и машет ему на прощанье рукой. Чжан часто повторяет: «Раньше мы отвозили детей в школу на велосипедах. Город был тогда царством велосипедистов. А сегодня наоборот, количество автомобилей превышает количество велосипедов».

 

    Китайцы по-настоящему начали создавать собственное автомобилестроение всего 50 лет тому назад. В 1958 г. Чаньчуньский автозавод №1 всего за один месяц разработал и выпустил первую в стране легковую машину «Хунци» («Красное знамя») отечественного производства, созданную по образцу первоклассного автомобиля «Крайслер» типа 1955 г. (образец был освоен Цзилиньским промышленным университетом). В девятом номере журнала «Жэньминь хуабао» за 1958 г. читатели могут увидеть автоколонну первой партии «Хунци», едущую по улицам столицы. А до этого, 21 августа 1956 г., на площадь Тяньаньмэнь с целью демонстрации достижений Нового Китая подошла первая партия из 38 грузовиков марки «Цзефан» («Освобождение»), которые выпустил собственными силами Чаньчуньский автозавод №1.

 

    Из-за отсталости в металлургической отрасли, а также отсутствия креативных разработок отечественный автопром в течение 20 лет развивался очень медленно. Машины марки «Хунци» для высокопоставленных руководителей можно было чаще всего видеть не столько на улицах, сколько в фотоматериалах китайских СМИ. Население могло видеть и небольшое количество обыкновенных частных автомашин марки «Шанхай». С 60-х по 80-е годы прошлого века «Шанхай» был единственной простой легковушкой, которую выпускали в стране в достаточных количествах.

 

    25 ноября 1991 г., в 14:30, в сборочном цехе Шанхайского автозавода состоялась церемония по случаю схода с конвейера последней легковушки марки «Шанхай». Им на смену пришли машины «Фольксваген Сантана». Позже, в течение 10 с лишним лет на территории Поднебесной большую часть машин составляли «Сантана», «Цзеда» и «Сяли». Все это были иномарки, сделанные на китайских автозаводах с участием иностранного капитала. В то время эти совместные предприятия служили образцами реализации политики реформ и открытости, привлечения иностранного капитала и заимствования передовых зарубежных технологий. Хотя зарубежные производители предложили более высококачественные автомобили по доступной цене, однако образцы этой продукции постепенно вытесняли собственные отечественные марки с китайского авторынка.

 

    С 2001 г. количество частных автомашин в Китае значительно увеличилось. После того, как в декабре 2001 г. Китай вступил в ВТО, китайский авторынок стал более открытым и оживленным, что способствовало динамичному развитию отечественной отрасли автомобилестроения. Благодаря этому на авторынке Китая моделей автомашин становится все больше и больше, а цены на них становятся все ниже. Затем китайское правительство выдвинуло целый пакет мер, основой которых служило продвижение автомашин в быт широких масс населения. На авторынке Китая коренным образом изменилась модель потребления: произошел переход от доминирующего потребления служебных автомобилей к частному потреблению. Покупка автомобилей частными лицами занимает главное место на китайском авторынке. К тому же, перед собственными марками китайского производства тоже открываются новые перспективы.

 

    По данным Государственного статистического управления КНР, в 1990 г. в стране насчитывалось всего 5,54 млн. гражданских автомобилей, в частности 14,8% (820 тыс. единиц) приходилось на частные автомобили. Прошло 20 лет, и в нынешнем году в Китае количество механических транспортных средств превысило 76 млн. единиц. В столице уже два года подряд рост количества механических транспортных средств составляет свыше 10 тыс. единиц в неделю, что ведет к серьезным транспортным пробкам в городе, а бесперебойное транспортное сообщение становится дорогим удовольствием. После завершения Пекинской олимпиады-2008 в столице начали осуществлять нововведение: на один день в неделю запрещено движение некоторых механических транспортных средств в зависимости от последней цифры номера на машине.

 

    Сегодня все китайские СМИ, в частности и журнал «Жэньминь хуабао», не только придают большое значение репортажам о быстром развитии «китайского автомобильного общества», но и активно призывают решить проблемы с серьезными транспортными пробками и высоким объемом выхлопных газов механических транспортных средств. «Чтобы стать крупным автопроизводителем и мощным потребителем автомобилей в мире, в настоящее время нам необходимо успешно разрешить проблемы с охраной окружающей среды и энергосбережением», – подчеркнул заместитель председателя Китайской ассоциации автопроизводителей Чжан Сяоъюй.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan