14 мирных парадов в Китае

 

ВАН ЛЭЙ

 

 

    Слова Председателя Мао Цзэдуна «С этого дня китайский народ поднялся на ноги!» прозвучали на площади Тяньаньмэнь 1 октября 1949 г., в день провозглашения Китайской Народной Республики. Вслед за этим состоялся первый в истории КНР военный парад. С того дня проведение парадов в день очередной годовщины образования китайского государства стало традицией. С 1949 по 2010 г. в Китае провели 14 парадов.

 

    С 1949 по 1959 г. состоялись 11 парадов. «В то время, в начальный период создания нового государства, парады устраивали для поднятия национального духа, воодушевления граждан и устрашения вражеских сил», – поясняет Цзян Тинъюй, заместитель секретаря Китайского военно-исторического общества.

 

    В тот период уже вспыхнула война на Корейском полуострове, и эта война уже подбиралась к границе Китая. Китайские народные добровольцы участвовали в войне Кореи с американскими агрессорами, и Китай, оказывающий помощь Корее, находился под угрозой собственной войны. Парады того периода демонстрировали мощь и воинственность НОАК. Командир авиационного парадного расчета на параде в честь образования КНР Фан Хуай вспоминает, что пролетевшие в 1949 г. над площадью Тяньаньмэнь 4 истребителя, которые выполняли задачу охранения с воздуха, несли настоящие бомбы и были готовы в любую минуту вступить в бой. Такого, по тем временам, еще не бывало в мировой истории парадов.

 

    80-летний Чжан Цзяхуа является Постоянным заместителем председателя Ассоциации старых китайских фотографов. В свою бытность директором и главным редактором Издательства «Жэньминь хуабао» он не раз делал фоторепортажи о китайских парадах. «Съемки на парадах – для меня незабываемый опыт! В 1955 г. я сделал групповой снимок руководителей нашей партии и правительства на трибуне Тяньаньмэнь. Так эта фотография была напечатана на первых страницах самых разных газет. Я был очень рад этому», – вспоминает фотограф-асс.

 

    В 1960 г. наша страна столкнулась с трудностями экономического характера. В то время ЦК КПК в поддержку духа экономии и бережливости приняло решение не проводить парады каждый год. Руководствуясь принципом «праздновать малый юбилей раз в пять лет, а большой – раз в 10», постановили устраивать парады раз в 10 лет. Однако, поскольку страна испытывала экономические трудности и переживала политические волнения, а потому на главной площади страны Тяньаньмэнь в те годы так и не провели ни одного парада.

 

    Вплоть до 1981 г., пока Дэн Сяопин не заявил, что «Парад это не формализм! Он поднимает боевой дух армии», о парадах и не заговаривали. Но вот, спустя 25 лет, т. е. в 1984 г. в Китае снова устроили парадное шествие войск НОАК. Декабрьский номер журнала «Жэньминь хуабао» за тот год осветил это событие большим количеством фотографий.

 

    Однако многие китайцы вспоминают не только парад, но и очень трогательный момент демонстрации. Группа молодежи пронесла перед трибунами Тяньаньмэнь не санкционированный сверху плакат «Здравствуй Сяопин!»

 

    Тогдашний студент Чжан Чжи и его друзья никак не думали, что этот маленький самодельный плакат войдет в историю. Во-первых: они не только впервые самовольно пронесли на площадь плакат собственного изготовления, а во-вторых, на плакате руководитель государства впервые был назван по имени. Тогда в китайских СМИ писали, что и появление такого плаката, и текст на нем – это результат и символ начавшейся китайской реформы и открытости. Трудно представить себе, что за столь смелый поступок студентов не только не наказали, но и воодушевили в значительной степени.

 

    1 октября 2009 г., во время празднования 60-й годовщины образования КНР, в нашей стране устроили 14-й парад. Журнал «Жэньминь хуабао» познакомил сограждан с многими рекордами этого праздничного шествия Вооруженных сил: и по количеству колонн, и по количеству оружия и техники и по уровню информатизации этот парад превзошел все предыдущие.

 

    «От конной тяги к моторизации, затем механизации и, наконец, информатизации – вот этапы поступательного прогресса Вооруженных сил Китая. Четырнадцать парадов Нового Китая отражают путь модернизации и урегулирования китайской армии», – сказал Цзян Тинъюй.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan