Журналу «Жэньминь хуабао» 60 лет!

 

СЮЙ СИНЬ

 

 

    В июне 1950 г. председатель КНР Мао Цзэдун своей рукой сделал каллиграфическую надпись, гласившую «Жэньминь хуабао» (Иллюстрированный журнал «Народ»). Эти иероглифы стали названием нового государственного ежемесячного журнала, который спустя месяц официально начал выходить в свет. Формат журнала составлял 1/8 листа, издание под цветной обложкой имело 56 страниц и содержало большое количество иллюстраций. В то время периодическое издание такого рода было в КНР большой редкостью. В Слове от редакции, написанном для первого выпуска журнала, была указана следующая концепция издания: «Наша страна день ото дня идет вперед, изо дня в день в нашей жизни появляются новшества. С помощью фотоаппарата и кисти для письма и рисования мы будем знакомить наш народ с новыми явлениями и веяниями, которые радуют и вдохновляют каждого китайца. В этом и состоит главная задача нашего журнала».

 

    В июле этого года журналу «Жэньминь хуабао» исполнилось 60 лет. В течение этих лет в свет вышли 745 номеров, в которых благодаря большому массиву наглядных фотоснимков и достоверных текстов запечатлено развитие страны, социальный прогресс и улучшение благосостояния китайского народа. Благодаря упомянутым выпускам читатель может получить всестороннее представление о Новом Китае. «Жэньминь хуабао» за 60 лет своего существования поставил немало рекордов: он выходил на 26 языках (в том числе тибетском, английском, русском, французском, испанском, немецком, индийском и арабском) и издавался и распространялся в более чем 100 странах и регионах мира. К 1972 г. общий тираж «Жэньминь хуабао» превысил миллион экземпляров, что стало рекордом в истории распространения китайских периодических изданий.

 

    Будучи первым в стране комплексным иллюстрированным журналом, нацеленным на ознакомление мира с Китаем, «Жэньминь хуабао» знакомит мир с Китаем. Для создания этого первого в Китае издания цветной печати использовали большое количество цветной пленки. За всю историю своего существования коллектив журнала подготовил многих известных фотокорреспондентов, благодаря чему «Жэньминь хуабао» завоевал важное место в становлении и развитии фоторепортажа в Китае, в ознакомлении мировой общественности с различными аспектами жизни и достижениями Китая.

 

    Добавим несколько слов вот о чем. Созданное в 1950 г. Издательство «Жэньминь хуабао» в течение 60 лет, ни разу не приостановив своей деятельности, выпускает одноименный иллюстрированный журнал «Жэньминь хуабао» на китайском языке. В настоящее время этот журнал выходит в свет нескольких на иностранных языках. Англоязычная версия журнала называется «China Pictorial»; версии на русском и корейском языках носят название «Китай» (это и есть издание, которое вы сейчас держите в руках!) и являются уже не просто иллюстрированными журналами, а научно-познавательными и аналитическими журнальными изданиями.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan