Легенда пинг-понга

 

Ю ШАНЬШАНЬ

 

 

    Прямоугольная бетонная столешница на четырех подпорках из кирпича, посередине поставлена дощечка, – так выглядит самый простой уличный теннисный стол. В 50–60-е годы прошлого века такие столы были в школах, на заводах, в жилых двориках и на спортивных площадках...

 

    В номерах журнала «Жэньминь хуабао» того времени было опубликовано много фотографий, на которых дети играют в пинг-понг как раз на таком столе. Пинг-понг является национальным видом спорта Китая. В прошлом китайцев называли «больными людьми Восточной Азии». После образования КНР, чтобы избавиться от унизительного прозвища, политические лидеры разработали программу развития отечественного спорта. Игра в пинг-понг, в сравнении с другими видами спорта, очень скоро приобрела популярность. Простота, доступность, невысокие требования к физической силе, и, главное, дешевизна превратили теннис в национальный вид спорта. Ко всему прочему сам председатель Мао Цзэдун увлекался им.

 

    В 11-м номере журнала «Жэньминь хуабао» за 1952 г. был опубликован репортаж о первом (после образования КНР) всекитайском соревновании по пинг-понгу. Тогда «за пять дней, с 12 по 16 октября, состоялись 236 сетов». В соревнованиях приняли участие всего 66 спортсменов. Но спустя шесть лет, на Всекитайском чемпионате 1958 г., количество участников превысило 300.

 

    В 1959 г. на 25-м Чемпионате мира по пинг-понгу, состоявшемся в Дортмунде, китайский теннисист Жун Готуань выиграл в финале и стал первым в истории Китая чемпионом мира. Это событие в мире спорта сильно воодушевило китайцев. Председатель Мао Цзэдун, премьер Чжоу Эньлай и ряд высокопоставленных чиновников встретились с китайской командой пинг-понгистов. Премьер Чжоу Эньлай сказал, что победа Жун Готуаня и 10-летняя годовщина образования КНР являются двумя самыми значительными событиями 1959 года. Тогда пинг-понг получил название «хуншуанси» (红双喜), что означает «красное двойное счастье» (иероглифы со значением «двойное счастье» является символом подлинного счастья). В том же году, во время первомайского шествия несколько тысяч теннисистов по площади Тяньаньмэнь, демонстрировали разные жесты и движения пинг-понгистов. В Китае наступил теннисный бум.

 

    В то время самой большой мечтой для многих китайских детей было купить теннисную ракетку марки «Хуншуанси». Сегодня многие вспоминают: «Мы экономили на всем, чтобы купить ее».

 

    Фотография Жун Готуаня с Кубком победы и букетом цветов была напечатана на обложке 6-го номера журнала «Жэньминь хуабао» за 1959 г. После этого события «Жэньминь хуабао» не пропустил ни одного всекитайского и мирового чемпионата по пинг-понгу.

 

    Сегодня пинг-понг по-прежнему удерживает статус национального вида спорта, а китайские теннисисты продолжают следовать пути «Легенды пинг-понга»: известная китайская теннисистка Дэн Япин в течение своей восьмилетней спортивной карьеры подтверждала звание чемпионки мира 18 раз, завоевав одобрение и восхищение президента Международного олимпийского комитета Хуана Антонио Самаранча.

 

    В наши дни по улицам и переулкам дети раскатывают на скейтбордах и роликах, но теннисные столы все еще в центре огромного внимания. Сегодня у пинг-понга появляются серьезные конкуренты, поэтому его дальнейшее развитие – одна из важных проблем.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan