Реформа по маркетизации процентных ставок

    

    

    В последние годы реформа по маркетизации процентных ставок стала наиболее актуальным вопросом в общем русле финансовой реформы Китая. После того как в 2012 г. Народный банк Китая расширил верхний и нижний пределы процентных ставок по денежным вкладам и кредитам, 20 июля 2013 г. Китай полностью отменил нижний предел процентных ставок по кредитам. Принятые структурами надзора над финансовой отраслью меры свидетельствуют о том, что маркетизация процентных ставок станет важным решением в дальнейшем реформировании финансовой системы Китая.

 

    Политика сдерживания в области процентных ставок ведет к «несбалансированности»

    Почему маркетизация процентных ставок является настолько ключевым вопросом для реформы финансовой системы Китая? Дело в том, что в течение длительного времени в Китае проводилась политика «финансового сдерживания» в области процентных ставок, в результате чего, уровень процентных ставок по денежным вкладам и кредитам в финансовых структурах, который рассматривается в качестве основы стоимости социального капитала, неизбежно претерпевал искусственное снижение, и поэтому он не в состоянии реально отражать степень дефицита социального капитала и отношения между предложением и спросом на него.

    При искусственном снижении процентных ставок по денежным вкладам и кредитам спрос у различных субъектов рынка на банковские кредиты значительно превышает их предложение, что приводит к формированию у финансовых структур режима размещения кредитных средств, который не основывается на рыночном механизме и характеризуется уходом межбанковского кредитования в «тень». Все это ведет к тому, что структура размещения социального капитала в Китае в целом оказывается в состоянии несбалансированности.

    В условиях несбалансированности уровень себестоимости кредитования и аккумуляции капитала у предприятий очень низок, получение кредитных средств представляется гораздо более легким занятием, чем привлечение капитала путем выпуска облигаций и котировки акций, поэтому у предприятий отсутствует достаточная мотивация использовать рынок облигаций и фондовый рынок для аккумуляции капитала. И все это приводит к тому, что развитие рынка облигаций и фондового рынка оставляет желать лучшего.

    По сути, управление и контроль над процентными ставками по денежным вкладам и кредитам объективно играют на руку коммерческим банкам, формально защищая их, однако на самом деле это ведет к серьезному дисбалансу внутренней структуры кредитных средств банков. В процессе распределения кредитных средств коммерческих банков сформировалась «бинарная структура»: с одной стороны, следуя разработанной правительством политике низких процентных ставок, финансовые структуры выдают подавляющее количество кредитных средств крупным государственным предприятиям, которые для них выглядят более привлекательными и «безопасными»; с другой стороны, средние и малые предприятия и широкие массы крестьян, которые крайне нуждаются во внешней денежной поддержке, оставлены за дверями организованного финансового рынка, так как коммерческим банкам приходится тратить немало людских и материальных средств на расследование соответствующих рисков их хозяйственной деятельности, поэтому себестоимость их кредитования достаточно высока, а риски велики. Это вынуждает последних обращаться за финансированием к теневому банковскому сектору, т.е. в неофициальные финансовые структуры за денежной поддержкой по более высоким процентным ставкам.

    По статистике, на июнь 2013 г. совокупный объем кредитов, выданных финансовыми структурами малым и сверхмалым предприятиям, достиг 12,25 трлн юаней, что составило всего 28,5% от общего числа выданных всем отечественным предприятиям кредитов. Откровенно говоря, этим результатом мы обязаны тому, что в последние годы Народный банк Китая и Государственный комитет КНР по контролю и управлению банковской отраслью многократно требовали от финансовых структур предоставления средним и малым предприятиям более всестороннего обслуживания.

 

    Маркетизация процентных ставок оживляет имеющиеся запасы финансовых активов

    Политика сдерживания в области процентных ставок объективно играет роль защиты коммерческих банков, что в конечном счете привело к тому, что ситуация с отсталостью механизма хозяйствования и управления у коммерческих банков до сих пор не претерпела коренных изменений: действующая в Китае политика процентных ставок, которая регламентирует верхний предел процентных ставок по денежным вкладам и устанавливает нижний предел процентных ставок по кредитам, на самом деле обеспечивает наиболее стабильную и высокую банковскую маржу -- разницу между процентными ставками по депозитам (денежным вкладам) и кредитам. Это привело к тому, что коммерческие банки в течение длительного времени удовлетворялись традиционными методами хозяйствования и менеджмента, их устраивала достаточно низкая эффективность их оперативной деятельности. Неудивительно, что они не имеют никаких побудительных мотивов тратить необходимые людские, материальные и денежные ресурсы в целях изучения, заимствования и распространения техники управления рисками и антикризисных технологий современных коммерческих банков.

    Одновременно с этим, политика финансового сдерживания в области процентных ставок также ведет к замедлению роста богатства населения. На протяжении длительного периода и вплоть до настоящего времени значительные суммы низкопроцентных денежных вкладов населения выступают главным источников прибыли коммерческих банков. По статистике, на конец мая 2013 г. совокупный объем денежных вкладов китайского населения достиг 42,94 трлн юаней, в 2012 г. чистая прибыль системы коммерческих банков составила 1,24 трлн юаней, в первом квартале 2013 г. аналогичный показатель достиг 368,8 млрд юаней, а доходы банков по процентам -- 657,1 млрд юаней. В Китае с целью противодействия рискам изменчивости и неопределенности экономики значительная часть населения предпочитает хранить свои деньги в банках, однако толерантность данных денежных средств к риску более низкая, поэтому в условиях отсутствия подходящих инвестиционных каналов широкие массы населения вынуждены вкладывать свои деньги в банки и мириться с низкими процентными ставками, хотя вполне очевидно, что эти денежные вклады не могут эффективно и в максимальной степени создать богатство.

    Именно по причине существования различных негативных факторов в политике финансового сдерживания в области процентных ставок, реформа по маркетизации процентных ставок по денежным вкладам и кредитам становится ключевым звеном в реформе финансовой системы Китая в целом.

 

    Активное и умеренное продвижение маркетизации процентных ставок

    На самом деле, в Китае было осуществлено несколько этапов реформ, направленных на маркетизацию процентных ставок. После того как был полностью отменен нижний предел процентных ставок по кредитам, на сегодняшний день осталось лишь ограничение верхнего предела процентных ставок по денежным вкладам населения. По сравнению с другими финансовыми реформами влияние намеченной реформы на финансовую систему и социально-экономическую жизнь страны можно назвать наиболее значительным. В настоящее время реформа по маркетизации процентных ставок начинает входить в так называемую «глубоководную зону». Продвижение дальнейших реформ требует принятия и совершенствования соответствующего комплекса мер, чтобы тем самым предотвратить чрезмерные удары по макроэкономической деятельности и деятельности финансовой системы страны. Фактически, в 20 веке в ходе продвижения реформы по маркетизации процентных ставок многие страны проявляли крайнюю осмотрительность и осторожность, например, в 80-е годы прошлого века реформа по маркетизации процентных ставок в США от начала до конца длилась 6 лет, а с момента, когда созрела идея данной реформы до окончательного ее завершения прошло долгих 15 лет.

    Отмена верхнего предела процентных ставок по денежным вкладам также нуждается в ряде сопутствующих комплексных условий, например, создание системы страхования вкладов и разработка соответствующего закона о банкротстве финансовых учреждений и т. д. Дело в том, что после отмены верхнего и нижнего пределов процентных ставок по денежным вкладам и кредитам, будет обостряться конкуренция между коммерческими банками, что в свою очередь повлечет за собой банкротство и закрытие отдельных банков. Даже США, которые осторожно подходили к маркетизации процентных ставок, не смогли избежать банкротства большого количества средних и малых коммерческих банков. В целом, процесс реформирования по маркетизации процентных ставок также нуждается в длительном периоде, к тому же, он требует изучения и заимствования опыта других стран, поэтапной отмены различных ограничений на процентные ставки по денежным вкладам, и только таким образом можно успешно достичь цели реформы по маркетизации процентных ставок – полной маркетизации стоимости социального капитала.

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan