«Модель Кузупчи» – пример успешного укрощения пустыни

    

    

    Летом песчаный массив Кузупчи утопает в зелени. С 1 по 3 августа здесь в автономном районе Внутренняя Монголия Китая, на берегу живописного озера Цисинху проходил 4-й международный форум по вопросам укрощения пустыни на тему «Пустыня, экология, наука и техника».

    Что касается причины выбора Кузупчи в качестве важнейшей платформы для глобального совместного противодействия деградации почв и опустыниванию, заместитель генерального секретаря ООН Ахим Штайнер, который принял участие в данном форуме, в интервью корреспондентам дал следующее объяснение: «Упорядочение и обуздание пустыни Кузупчи служит примером успешной борьбы с песками, которой в последние годы китайское правительство уделяет большое внимание. “Модель Кузупчи”, которая отличается продолжительностью, общественно-полезной направленностью и коммерческим характером, достойна того, чтобы получить распространение. Она опирается на политическую поддержку правительства, при общественно-полезных инвестициях со стороны предприятия и промышленном освоении, а также одновременном поощрении местных крестьян и пастухов-скотоводов к активному участию в деле укрощения пустыни на коммерческой основе. “Модель Кузупчи”указала нам путь и дала нам понять, как надо в глобальных масштабах вести работу по предотвращению и борьбе с деградацией почв и опустыниванием, и каким образом можно претворить прекрасную мечту в жизнь».

    Вышеупомянутое предприятие называется «Или-цзыюань». Пройдя за 25 лет от пассивной борьбы с песками до активного упорядочения и обуздания пустыни, от освоения пустынно-песчаной производственной отрасли до развития продолжительного общественно-полезного бизнеса данное предприятие сформировало замкнутую производственную цепочку, где гармонично объединяются воедино пофилактика и укрощение опустынивания и использование песков, создало «модель Кузупчи», указав, тем самым, всему миру эффективный путь и дав пример успешной борьбы с деградацией земель и укрощения пустыни.

 

    25 лет изменений

    Если из Пекина на автомобиле отправиться на запад и преодолеть 800 км, то можно добраться до пустыни Кузупчи, расположенной в юго-западной части автономного района Внутренняя Монголия. По величине она занимает седьмое место в Китае, ее площадь – 18,6 тыс. кв. км. 2000 с лишним лет тому назад на территории Кузупчи раскинулись плодородные сельскохозяйственные угодья и сочные пастбища, однако позже, по причине непрерывных войн, самовольной распашки земель и хищнической вырубки леса, произошла серьезная деградация почв, и Кузупчи постепенно превратилась в «море смерти» и стала одним из трех главных источников песчаных и пылевых бурь, которые, при содействии ветра, всего за ночь могут добраться до Пекина, Тяньцзиня и провинции Хэбэй.

    Автомобиль едет по старой автотрассе, ведущей в глубь пустыни, и за его окнами несколько часов подряд мелькает только необъятное желтое песчаное море, где редко встречаются признаки жизни. Но как только машина сворачивает на автодорогу, ведущую в Кузупчи, пейзаж по обеим сторонам трассы моментально изменяется: зелень сразу же бросается в глаза, так как вдоль автодороги в два ряда встали развесистые ивы, финиковые деревья и тополя, которые образовали две защитные лесополосы шириной более 10 м.

    Вышеупомянутая автодорога, пролегающая через пустыню, была проложена благодаря многолетним усилиям небольшой фабрики по производству соли (предшественник нынешнего предприятия «Или-цзыюань»). 25 лет тому назад этот малый соляной промысел действовал в центре пустыни Кузупчи. Хотя расстояние по прямой между соляным промыслом и ближайшей автотрассой составляло всего 60 км., однако из-за пустыни приходилось делать крюк в 300 с лишним км., чтобы доставить свою продукцию, объем производства которой составлял сотни тысяч тонн в год. Малый соляной промысел решил спастись своими силами и приступил к прокладке собственной автодороги через пустыню. Однако в ходе прокладки автодороги встречалось немало трудностей: заложенное с таким трудом основание полотна дороги за одну ночь было уничтожено сыпучими песками. Стало очевидным, чтобы проложить дорогу, прежде всего необходимо укротить пустыню. Благодаря 3-летним усилиям, путем закрепления песков с помощью деревянных сеток и посадки трав и деревьев, прилегающая к дорожному полотну пустыня в основном была укрощена и основание под полотно автодороги в конце концов было заложено.

    Проложенная в пустыне автодорога помогла соляному предприятию не только выйти из тупикового положения, но и непрерывно развиваться, а менеджеры фабрики начали всерьез задумываться над вопросом противодействия пустыне. Они осознали, что хотя вынужденное сосуществование с пустыней – это судьба, однако все же можно в определенной степени уменьшить ее негативное влияние на производство и жизнь путем искусственного укрощения.

    Начиная с 1988 г. соляной промысел потратил немало людских и материальных средств на упорядочение и обуздание пустыни Кузупчи: в пустыне было проложено немало автодорог, которые образовали удобную дорожную сеть; дороги разбили пустыню на отдельные участки, которые поочередно подвергались рекультивации. По обеим сторонам автодорог с помощью деревянных сеток закреплялись пески, высаживались деревья и целебные травы китайской медицины; в прилегающих к автодорогам зонах налаживалось электро- и водоснабжение; путем искусственного лесонасаждения и крупномасштабного высевания семян трав и деревьев с самолета озеленялись периферийные участки пустыни, ныне здесь создан защитный экологический экран протяженностью в 242 км.

    Благодаря многолетним усилиям, сегодняшняя Кузупчи напоминает оазис в пустыне, который отличается стабильным ростом растительного покрова и улучшением качества почвы. Неудивительно, что такие дикие животные и птицы, как волки, лисы, лебеди, фазаны и зайцы, которые долгое время не встречались на этой территории, сегодня не только начинают населять Кузупчи, но и размножаются здесь.

 

    Переливание крови и кроветворение

    Многие считают, что упорядочение и обуздание пустыни напоминает выбрасывание денег в бездонную пропасть. Однако на взгляд председателя правления «Или-цзыюань» Ван Вэньбяо, прежде всего надо «влить кровь» в пустыню, а позже она сама сможет наладить процесс «кроветворения».

    «Поначалу, мы были вынуждены прибегать к борьбе с песками лишь с целью спасения фабрики. Потом, с течением времени, мы осознали, что отношения между человеком и пустыней не должны быть антагонистическими. Пустыня представляет из себя не только некий ландшафт, но и таит богатые ресурсы, являясь, в определенном смысле, сокровищницей. Люди могут сделать эти ненужные пески полезными и рентабельными».

    На сегодняшний день «Или-цзыюань» владеет базой по выращиванию целебных трав китайской медицины, основу которых составляет лакричник обыкновенный, занимающей площадь более 1 миллиона му (мера площади, равная 1/15 гектара). Примечательно, что в деятельности по обработке, освоению и использованию лакричника обыкновенного среднегодовой объем продаж «Или-цзыюань» превышает 10 млрд юаней. «Или-цзыюань» вместе с другими 5 компаниями на совместных началах создала индустриальную зону, которая характеризуется выработкой экологически чистой электроэнергии и регенеративной экономикой. Используя древесину ив остролистных, предприятие выпускает экологическое удобрение – эта главная продукция предприятия является отличным органическим почвоулучшителем. К тому же, непосредственно используя местные пески, измельченную угольную золу и другие промышленные отходы, предприятие разработало и освоило передовую продукцию мирового уровня – пропанты для интенсификации добычи нефти методом ГРП (гидравлического разрыва пласта). Опираясь на местные неисчерпаемые ресурсы солнечной энергии и биомассы, предприятие проводит поиски и эксперименты в области экологически чистых, возобновляемых и альтернативных источников энергии, уделяет большое внимание продвижению энергетического проекта, в основе которого лежат выработка гелиоэлектроэнергии и освоение биомассы ивы остролистной.

    Успешная хозяйственная деятельность предприятия, которое использует местные ресурсы и имеет большие резервы роста рентабельности, коренным образом изменила старую модель укрощения пустыни, связанную с расходованием огромного количества денежных средств. Сегодня предприятие имеет достаточную мотивацию и денежные средства для дальнейшего упорядочения и обуздания пустыни. В прошлом борьбе с песками уделяли серьезное внимание лишь предприятие и правительство, а ныне активное участие местных жителей превращает ее во всенародную кампанию, рычагом которой служит рынок.

    Согласно разработанным государством и местными властями политическим установкам, предприятие «Или-цзыюань» взяло в субаренду у местных жителей пустынно-песчаные участки (плата составляет более ста юаней за му, срок субаренды – 30 лет), формируя интенсивную экономическую модель. Крестьяне и пастухи-скотоводы, которые расстались с традиционным способом труда, начали проживать компактно и принимать участие в посадке деревьев и занятии пустынным туризмом, став промышленными рабочими и работниками индустрии услуг.

    В период затишья в сельскохозяйственных и скотоводческих работах или в низкий туристический сезон предприятие приглашает местных жителей из 4 поселков (в общей сложности 60-70 тыс. человек) на работу – посадку деревьев и уход за ними. Крестьяне и пастухи-скотоводы получают возможность работать поблизости от мест проживания и при этом зарабатывать деньги за свой труд, а предприятие не только упрощает управление рабочей силой, но и снижает себестоимость.

 

    «Модель Кузупчи» привлекает внимание

    Общая площадь земель всего мира, подвергающихся деградации и опустыниванию, составляет 38 млн кв. км., миллиард человек страдает от опустынивания, 110 странам мира угрожает деградация почв. И в этом смысле можно сказать, что на фронте борьбы с песками Китай имеет много союзников.

    Укрощением пустыни нельзя заниматься в одиночку. Будучи единственным на весь мир форумом по вопросам противодействия пустыне, форум в Кузупчи, направленный на предотвращение опустынивания и развитие пустынно-песчаной экономики, на сегодняшний день становится наилучшей платформой для обмена опытом и развития сотрудничества между китайскими и зарубежными единомышленниками.

    Исполнительный секретарь Конвенции ООН по борьбе с опустыниванием и засухой (КБО ООН) Люк Гнакаджа отметил, что пустыня Кузупчи была краем смерти, а сегодня она стала оживленным оазисом. «Мы в Кузупчи нашли вариант разрешения проблем и противодействия вызовам. Разным странам мира следует внимательно и серьезно изучать опыт Кузупчи. Надеюсь, что “модель Кузупчи” будет распространена на все регионы, которые крайне нуждаются в ней».

  1. О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал | О рекламе
  2. Copyright © 2009-2010, kntan