Донести голос Китая до всего мира

 

 

    Отсутствие достаточной движущей силы роста мировой экономики, непрерывное возникновение более серьезного влияния глобального финансового кризиса, снижение темпов экономического роста в странах с быстроразвивающимися рынками, неопределенное направление развития кризиса в Сирии … На таком фоне 5 - 6 сентября в Санкт-Петербурге прошел 8-й саммит лидеров Группы двадцати (далее: G20). На данном саммите были обнародованы «Декларация Санкт-Петербургского саммита лидеров G20» и «Заявление по случаю пятилетия G20». Декларация призвала к усилению координации политических установок, строительству более тесных отношений экономического партнерства, подчеркнула приоритетную задачу G20 – стимулирование роста и создание рабочих мест.

    В ходе работы саммита председатель КНР Си Цзиньпин принял участие в различных многосторонних мероприятиях, в частности, встретился с президентом России Владимиром Путиным и президентом США Бараком Обамой. Значимый вклад, внесенный китайской стороной в дело содействия достижению большего единодушия на саммите и продвижения динамичного, продолжительного и сбалансированного роста мировой экономики, завоевал широкое признание всех заинтересованных сторон.

 

    Усилия, направленные на обеспечение плодотворности саммита

    В период с 18:50 четвертого сентября по местному времени, когда специальный самолет Си Цзиньпина приземлился в аэропорту «Пулково», по 16:00 шестого сентября, когда самолет с китайским лидером вылетел в Пекин, в течение 45 часов председатель КНР Си Цзиньпин непрерывно принимал участие в ряде мероприятий в рамках саммита, включая торжественную церемонию приветствия, первую часть совещания, рабочий ужин, вторую часть совещания и рабочий обед. В ходе упомянутых мероприятий он углубленно обменялся мнениями с лидерами разных стран-участниц. Кроме главного выступления относительно ситуации в мировой экономике, 6 сентября, во время рабочего обеда, Си Цзиньпин выступил с речью, посвященной вопросам международной торговли, изложив взгляды и выдвинув предложения китайской стороны.

    5 сентября, перед началом саммита, Си Цзиньпин встретился с президентом России В. Путиным. В самом начале встречи два лидера подчеркнули особый характер и важность отношений двух стран. Во время встречи Путин называл Си Цзиньпина «уважаемым другом», и Си Цзиньпин называл Путина «моим хорошим другом». Путин отметил, что российско-китайские отношения имеют особую ценность и очень рад иметь возможность обсуждать с Си Цзиньпином некоторые двусторонние вопросы. По его словам, две стороны поддерживают регулярные контакты на разных уровнях и активно сотрудничают в различных международных делах, отношения между двумя странами развиваются быстрыми темпами. Что касается нынешней международной ситуации, обе стороны единодушно выступили за продвижение реформ международной экономической и финансовой системы и укрепление сотрудничества в области защиты прав и интересов стран с нарождающимися рынками. После встречи оба лидера стали свидетелями церемонии подписания соглашений о сотрудничестве в сферах энергетики, авиации и местного взаимодействия.

    5 сентября во второй половине дня официально открылся саммит G20. Председатель КНР Си Цзиньпин первым выступил с установочной речью на тему «Совместная защита и развитие мировой экономики открытого типа». В выступлении, которое продлилось всего 8 минут, Си Цзиньпин образно изложил внушающие оптимизм перспективы развития мировой экономики. С одной стороны, он подчеркнул, что ныне мировая экономика шаг за шагом выходит из тупиковой ситуации, в основном обстановка улучшается, однако, одновременно с этим, негативное влияние глобального финансового кризиса по-прежнему существует, для возрождения мировой экономике еще предстоит преодолеть длинный путь; с другой стороны, он призвал обращать взор в будущее, всеми силами создавать мировую экономику, в основе которой будет лежать развитие инноваций разных стран, нарастающее взаимодействие между ними и слияние интересов.

    Будучи руководителем крупнейшей в мире развивающейся страны, председатель КНР Си Цзиньпин указал, что без подлинного развития значительного числа развивающихся стран не будет достигнуто совместное развитие всего мира. По его словам, следует продолжать реформировать международные финансовые структуры, продвигать создание справедливой и инклюзивной международной финансовой системы, повышать представительство и право слова развивающихся стран в сфере глобального экономического управления.

 

    Голос Китая на саммите

    На различных мероприятиях в рамках данного саммита председатель КНР Си Цзиньпин выразил позицию китайской стороны в отношении мировой экономической ситуации и выдвинул конструктивные предложения, которые привлекли внимание всех участников саммита.

    Мировая экономика: для возрождения ей предстоит преодолеть длинный путь

    «В настоящее время мировая экономика шаг за шагом выходит из тупиковой ситуации и ее состояние непрерывно улучшается. Одновременно с этим по-прежнему существует негативное влияние глобального финансового кризиса, экономика некоторых стран пока еще не вышла из рецессии, в целях возрождения мировой экономике еще предстоит преодолеть длинный путь», – подчеркнул Си Цзиньпин.

    «Формирование подобной мировой экономики требует от стран-членов G20 строительства более тесных отношений экономического партнерства и принятия на себя соответствующих обязательств», – отметил Си Цзиньпин, к тому же в присутствии руководителей всех стран, он торжественно выдвинул следующие три предложения:

    – Проводить ответственную макроэкономическую политику. Главные экономические субъекты, прежде всего, должны наладить свои дела и сделать все, чтобы крупные неприятности не происходили в собственной экономике.

    – На совместных началах защищать и развивать мировую экономику открытого типа. Нужно следовать веяниям времени, выступать против протекционизма в различных формах, совместно планировать использование мировых и внутренних рынков и ресурсов.

    – Усовершенствовать глобальное экономическое управление и сделать мировую экономику более справедливой. Следует превратить Группу двадцати в важную силу, которая сыграет ключевую роль в деле стабилизации мировой экономики, создания безопасной международной финансовой сети и улучшения глобального экономического управления.

    Китайская экономика: Китай способен развиваться в здоровом русле

    На фоне новой международной экономической ситуации развитые страны и страны с нарождающимися рынками уделяют пристальное внимание позиции и предложениям китайской стороны, придавая большое значение нынешнему положению и будущему направлению развития китайской экономики.

    Си Цзиньпин познакомил участников саммита с нынешней ситуацией и перспективой развития китайской экономики: «В основном макроэкономическая деятельность Китая является удовлетворительной, однако наряду с этим она сталкивается со многими проблемами, в том числе имеют место «плохие» долги местных правительств и избыточность производственных мощностей в некоторых отраслях. Эти проблемы пока находятся под контролем и мы активно принимаем меры по их урегулированию». Си Цзиньпин откровенно заявил: «Чтобы коренным образом разрешить проблемы продолжительного развития экономики, необходимо настойчиво продвигать структурные реформы и даже сознательно снизить темпы экономического роста».

    По словам Си Цзиньпина, Китай будет решительно и неизменно углублять реформы и расширять открытость, отстаивать открытую стратегию взаимной выгоды и обоюдного выигрыша. Китай имеет условия и способность для того, чтобы достичь продолжительного и здорового экономического развития и внести еще более значительный вклад в развитие мировой экономики. «Главные экономические субъекты прежде всего должны наладить свои внутренние дела и сделать все, чтобы в их собственной экономике не произошли серьезные неприятности. И это наша самая элементарная обязанность». Си Цзиньпин подчеркнул, что проводимая китайской стороной экономическая политика несет ответственность не только перед китайской, но и перед мировой экономикой.

    Страны с нарождающимися рынками: расширение права голоса

    В настоящее время негативное влияние глобального финансового кризиса все же существует, к тому же, под влиянием свободной монетарной политики, принятой США и другими развитыми странами, в экономических субъектах с быстроразвивающимися рынками наблюдается снижение темпов экономического роста.

    Во время неофициальной встречи с руководителями стран-участниц блока БРИКС Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай питает уверенность в перспективах развития экономики стран с нарождающимися рынками. Он призвал развитые страны по-настоящему осуществить структурные реформы и должным образом контролировать время, меры и способы отмены монетарной политики QE (Quantitative easing), в основе которой лежит количественная денежная либерализация.

    Си Цзиньпин указал, что следует на совместных началах расширить представительство и право голоса стран с нарождающимися рынками в сфере глобального экономического управления, продвинуть реализацию решения о реформе системы квот Международного валютного фонда, разработать новую формулу квот, способную отражать удельный вес совокупного объема экономики разных стран в мировой экономике, одновременно реформировать валютную корзину СПЗ (специальные права заимствования, международные резервно-расчетные средства в рамках МВФ).

    Протекционизм: открыть доступ свежему воздуху

    «Лишь открыв окно можно дать доступ свежему воздуху». Председатель КНР Си Цзиньпин категорически выступает против протекционизма, призывая «укреплять международную свободную торговлю, неизменно защищать и развивать мировую экономику открытого типа». Он подчеркнул, что 80% объема мировой торговли приходится на G20, поэтому следует осознать возможный приход трудных времен, принять на себя обязательства и продвинуть новый этап динамичного развития мировой торговли.

    Си Цзиньпин предложил, чтобы G20 неизменно стремилась к формированию свободной и открытой обстановки в мировой торговле и продвижению либерализации и созданию благоприятных условий для международной торговли. К тому же, он подчеркнул, что следует наилучшим образом урегулировать торговые споры и трения путем консультаций и соглашений, некоторые развитые страны также должны отменить необоснованные ограничения на экспорт высокотехнологичной продукции. «Протекционизм и злоупотребление защитными мерами, направленными на охрану безопасности собственной торговли, не только наносят вред другим, но и себе не приносят пользы».

    Сирийская проблема: нужно придерживаться политического урегулирования

    Хотя саммит G20 выступает своего рода форумом международного экономического сотрудничества, однако в силу того, что в последнее время сирийская проблема достигла наивысшего накала, Сирия стала одной из тем обсуждения. В ходе саммита председатель КНР Си Цзиньпин разъяснил кардинальную позицию китайской стороны по сирийской проблеме: к рассмотрению и урегулированию данной проблемы нужно подходить с осознанием полной ответственности перед народом, историей и мировым сообществом, к тому же, необходимо следовать основной цели «Устава ООН» и базовым принципам международных отношений. По глубокому убеждению Си Цзиньпина, необходимо сделать шаги в правильном направлении, прибегнув к политическому урегулированию, силовыми методами невозможно коренным образом разрешить все проблемы. Мировое сообщество должно настоять на срочном открытии 2-й Женевской конференции по сирийской проблеме и инициировать политический переходный процесс.

    Установочное выступление Си Цзиньпина и его взгляд на международные горячие проблемы вызвали широкий резонанс и поддержку.

 

    Реакция мирового сообщества на инициативы Китая

    В ходе заседаний многие присутствующие единогласно согласились с призывом Си Цзиньпина и в своих выступлениях горячо поддержали его инициативу о «совместной защите и развитии мировой экономики открытого типа». По словам министра иностранных дел Китая Ван И, многие идеи и предложения китайской стороны были внесены в «Декларацию Санкт-Петербургского саммита лидеров G20».

    Многие аналитики считают, что Китай внес значимый вклад в проведение плодотворного саммита. Лауреат Нобелевской премии по экономике, профессор экономики Нью-Йоркского университета Спенсер отметил, что Китай не только не прибег к инвестициям, займам и другим мерам краткосрочного стимулирования экономического роста, но и сознательно снижает темпы роста экономики и активно продвигает структурные реформы, это является мудрым и дальновидным шагом. По словам ответственного лица Глобального проекта глав государств и правительств Торонтского университета Алана Александрова, как видно из слов и поступков Си Цзиньпина, Китай рассматривает G20 как важную платформу для укрепления сотрудничества с разными странами мира, Китай готов преодолеть трудности совместными усилиями и в конце концов достичь взаимной выгоды и обоюдного выигрыша. Благодаря этому Китай успешно создал имидж ответственной державы, которая по праву занимает место среди других ведущих стран мира. Генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев отметил, что китайская экономика сыграла активную и конструктивную роль в росте мировой экономики. Он убежден в том, что китайская экономика будет продолжать здоровое и стабильное развитие и тем самым содействовать динамичному, продолжительному и сбалансированному росту мировой экономики.

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan