Анализ российско-американских отношений на фоне сирийского кризиса

 

 

    В последнее время в ходе сирийского кризиса одна за другой возникают переломные тенденции. По отношению к сирийскому кризису Россия и США имеют как общие позиции, так и расхождения. В этом находят отражение более глубинные противоречия и сложные взаимоотношения между двумя странами, которые характеризуются сосуществованием сотрудничества и противоборства.

 

    Изменчивая ситуация сирийского кризиса

    С марта 2011 г., когда в Сирии разразился кризис, началась продолжительная и острая борьба между РФ и США по вопросам способов разрешения этой проблемы. США выступают за то, чтобы свергнуть Башара Асада и привести к власти оппозицию. Для этого они даже пытались применить военную силу в обход Совета Безопасности ООН. А Россия решительно настаивает на том, чтобы обе стороны сирийского конфликта прекратили насильственные действия, при этом ни одна страна не должна вмешиваться во внутренние дела Сирии, все проблемы должны быть разрешены путем диалога. Чтобы остановить применение западными странами, включая США, военной силы, Россия трижды выступала против проекта резолюции Совета Безопасности ООН по сирийскому вопросу.

    США выразили недовольство позицией России. Они непрерывно наращивали поддержку, оказываемую оппозиции Сирии, включая поставки оружия и вооружений. 21 августа этого года на окраине столицы Сирии Дамаска произошло нападение с использованием химического оружия, что повлекло за собой гибель и ранения большого количества мирных жителей. 31 августа президент США Барак Обама объявил, что США намерены нанести военный удар по Сирии, чтобы «препятствовать, прекратить, предупредить и снизить возможность применения химического оружия или других видов оружия массового поражения». Президент РФ Владимир Путин, в пику ему, заявил, что если правление Башара Асада подвергнется военному удару, Россия будет продолжать оказывать поддержку Сирии, в том числе в плане поставок оружия, экономического сотрудничества и гуманитарной помощи.

    После возвращения Барака Обамы из Санкт-Петербурга в Вашингтон с саммита Большой двадцатки в американских СМИ начало распространяться сообщение о 72-часовой бомбежке, которой США подвергнут Сирию. В этот критический момент 9 сентября Россия пригласила министра иностранных дел Сирии Валида аль-Муаллема посетить с визитом РФ и выдвинула новое предложение, в котором предусматривалось, чтобы сирийское правительство передало химическое оружие под контроль международного сообщества, постепенно его уничтожило и присоединилось к «Конвенции о запрещении химического оружия». Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что если принятие международного контроля над химоружием со стороны Сирии позволит ей избежать военного удара США, то Россия сразу же начнет работу в отношении сирийского правительства.

    Сирия приняла это предложение. 12 сентября президент Сирии Башар Асад заявил российским СМИ, что сирийское правительство готово сдать все имеющееся химическое оружие и принять международный контроль над ним. Асад отметил, что предпосылкой выполнения этого плана должен стать отказ США от применения силы в отношении Сирии.

    С 12 по 14 сентября госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров провели переговоры, достигли единого мнения и заключили рамочное соглашение по вопросу ликвидации химоружия в Сирии. В соглашении отмечалось, что если Совбез ООН установит, что Сирия не выполняет достигнутые договоренности, или любая из сторон в Сирии применяет химическое оружие, то ООН, согласно соответствующим положениям Устава, может применить экономические санкции и даже нанести военный удар по Сирии.

    14 сентября генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун через своего представителя обнародовал заявление, в котором подтвердил, что 14 октября Сирия станет страной-участницей «Конвенции о запрещении химического оружия». А перед этим сирийские власти уже заявили, что Сирия будет исполнять свои обязанности по конвенции со дня представления документа.

    Предложение России – «химическое оружие в обмен на мир» ослабило напряженную ситуацию в Сирии, однако кризис еще далек от завершения. Процесс претворения рамочной договоренности в жизнь будет тяжелым и длительным, предстоит долгая и сложная борьба вокруг этой проблемы. Каким образом США будут оказывать поддержку оппозиции Сирии? В каком направлении развивается сирийский кризис? Все эти вопросы остаются открытыми.

 

    Принципиальные расхождения между США и РФ по сирийской проблеме

    Одно из серьезных расхождений США и РФ по сирийской проблеме состоит в том, имеет ли право какая-либо держава или крупная страна вмешиваться во внутренний конфликт, происходящий в другой стране? США насильственно навязывают свою волю, свои стандарты и ценности другим странам в целях сохранения своего лидерства в мире, и часто вмешиваются во внутренние дела стран, идеология и ценности которых не совпадают с идеологией и ценностями США. Бомбежка, которая произошла в Ливии в мае 2011 года, является типичным примером этого. В данной связи президент РФ Владимир Путин недавно на саммите Большой двадцатки осудил США за то, что последние часто предпринимают односторонние действия, и произвольно попирают международное право.

    Второе крупное расхождение между США и РФ заключается в том, имеет ли право какая-либо держава или крупная страна нанести военный удар по другой стране в обход ООН. Логика США заключается в том, что даже без согласия ООН США любыми способами делают то, что они хотели бы сделать. В новом варианте «Концепции внешней политики РФ», принятой в феврале этого года, отмечается, что в последние годы с каждым днем возрастает опасность одностороннего применения силы, что создает угрозу международному миру и стабильности. Россия выступает за двустороннее сотрудничество на основе равенства, невмешательства во внутренние дела и взаимного уважения интересов другой стороны, она требует, чтобы США строго соблюдали устав ООН в международных делах, включая такой общепризнанный международный принцип, как «невмешательство во внутренние дела других стран». В статье, опубликованной в «Нью-Йорк Таймс» 12 сентября, Владимир Путин подчеркнул, что неприемлемо применение силы в обход ООН. Он отметил: «Если США нанесут военный удар по Сирии в обход ООН, это повлечет за собой дисбаланс международного порядка, гибель и страдания простых людей, будет способствовать усилению экстремистских сил Сирии. А это не отвечает долговременным интересам США».

    В-третьих, за последние два с лишним года более 100 тысяч человек погибли в вооруженном конфликте внутри Сирии. США осуждают сирийское правительство за использование химического оружия, однако Владимир Путин подчеркнул, что это ложное обвинение, сфабрикованное оппозицией Сирии. Если США нанесут военный удар по Сирии, то это неизбежно приведет к гибели еще большего количества мирных, ни в чем не повинных людей. В связи с этим Москва выступает против использования двойных стандартов в международных отношениях, включая вопросы защиты прав человека.

    На саммите Большой двадцатки в Санкт-Перербурге 11 стран опубликовали совместное заявление, в котором они поддерживают намерение США осуществить военную операцию, даже если не будет получен мандат ООН. Но позиция России встретила поддержку еще большего количества стран. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что ООН выступает против разрешения сирийского конфликта военными способами, и осудил поставки оружия обеим сторонам сирийского конфликта. Как один из постоянных членов Совбеза ООН, Китай решительно поддерживает предложение России, выступает как против применения вооруженной силы, так и против угрозы ее применения в международных отношениях. Китай считает, что односторонние военные действия в обход Совбеза ООН нарушают международное право и основные принципы международных отношений, могут усилить нестабильность ситуации в Сирии и регионе. Представитель МИД Китая заявил, что новейшая инициатива России дала важный шанс для ослабления напряженной текущей ситуации и разрешения надлежащим образом озабоченности международного сообщества по поводу химического оружия в Сирии.

    Даже некоторые союзники США не поддерживают их намерение нанести удар по Сирии. 29 августа палата общин Великобритании отвергла предложение премьер-министра Дэвида Кэмерона об участии в военном ударе по Сирии. Председатель ЕС Ван Ромпей на саммите Большой двадцатки отметил, что ЕС выступает против разрешения сирийского кризиса вооруженным путем, считая, что его надо разрешать при ведущей роли ООН. Председатель Еврокомиссии Жозе Баррозу также отметил, что международное сообщество должно продолжать поиск компромисса и прилагать все усилия для разрешения сирийского конфликта политическими методами.

    Против решения США выступила не только общественность многих стран мира, но и большинство американцев не поддержали решение правительства Обамы. Опрос, проведенный Американской широковещательной компанией (Эй-Би-Си) и газетой «Вашингтон пост», показал, что 59% американцев выступают против, и лишь 36% опрошенных выступают за использование военной силы.

    Можно увидеть, что правительство Барака Обамы столкнулось с небывалой ранее изоляцией на международной арене в связи с тем, что оно, нарушая международное право, в обход ООН намерено нанести военный удар по Сирии под предлогом применения сирийским правительством химического оружия. Это, возможно, стало одной из важных причин, вследствие которых Обама несколько изменил свою стратегию. Конечно же, на это также повлияло новое предложение России и то, что Сирия приняла это предложение.

 

    Другие проблемы в российско-американских отношениях

    «Толстый лед образуется не за один морозный день». Противостояние США и РФ в сирийском вопросе отражает и другие проблемы, существующие между двумя странами.

    Во-первых, это касается геополитики и стратегических интересов на Среднем Востоке. Сирия имеет стратегически важное географическое положение. Она является традиционным союзником России в арабском регионе и важным импортером российского оружия и других товаров. В прошлом году экспорт России в Сирию превысил один миллиард долларов США, две стороны заключили контракты на экспорт российского оружия на общую сумму 4 млрд долларов США. Порт Тартус – единственная зарубежная военная база России вне стран СНГ. США давно стараются устранить Башара Асада с политической арены, чтобы еще в большей степени контролировать Средний Восток и создать серьезную угрозу Ирану. Этого не хотела бы видеть Россия.

    Во-вторых, борьба двух стран вокруг сирийской проблемы является составной частью общих отношений между этими двумя державами. В последние годы расхождения и противоречия между двумя сторонами непрерывно углубляются. В октябре 2011 года Владимир Путин предложил создать Евразийский союз в целях превращения России в один из полюсов многополярного мира. Выступая в качестве первого этапа этой стратегии, в последние два года уже действуют Таможенный союз и Единое экономическое пространство при лидерстве России. 1 января 2015 года будет официально учрежден Евразийский экономический союз. США считают, что Россия стремится восстановить бывшую «империю» и свою сферу влияния, и не хотят, чтобы Россия реализовала эти планы. В сфере ядерной стратегии беспокойство России вызывает создаваемая НАТО система ПРО, в силу того, что она будет нарушать российско-американский ядерный стратегический баланс и создавать угрозу государственной и стратегической безопасности России. В связи с этим Россия отвергла предложение о дальнейшем сокращении ядерного оружия, которое США выдвинули в июне этого года. По региональным проблемам, таким как проблемы Ирана и Корейского полуострова, Россия и США тоже занимают разные позиции.

    В-третьих, постоянно возникают разногласия между США и РФ по проблемам прав человека и демократии. США поддерживают оппозицию в России и пытаются вмешиваться во внутренние дела страны, Россия закрыла представительство Агентства США по международному развитию в Москве, которое предоставляло материальную поддержку неправительственным организациям. В декабре прошлого года верхняя палата США в конце концов аннулировала дискриминационную «поправку Джексона–Веника» в отношении Москвы, которая началась действовать с 1974 года, но одновременно с этим приняла «акт Магнитского», согласно которому США вводят санкции в отношении лиц, предположительно причастных к смерти Сергея Магнитского. В ответ на этот акт российская Госдума и Совет федерации приняли «закон Димы Яковлева», который запрещает гражданам США усыновлять российских детей. 9 августа этого года Барак Обама на пресс-конференции критиковал Владимира Путина за то, что тот «враждебно относится к США» и сохраняет «мышление времен холодной войны». А после того, как Путин вновь вступил в должность президента, Обама заявил: «Мы слышим больше антиамериканских суждений с российской стороны, которые звучат в тоне времен холодной войны». В свою очередь В. Путин отметил, что РФ и США недостает общения, при этом крайне важен непосредственный диалог.

    В-четвертых, хотя В. Путин призывает расширить экономическое сотрудничество между РФ и США, но торгово-экономические отношения между двумя странами не получили существенного развития. Годовой товарооборот между двумя странами остается на уровне более 30 млрд долларов США. В США есть силы, которые по-прежнему хотели бы проводить политику сдерживания и ослабления России. Взаимное политическое недоверие между двумя странами еще находится на высоком уровне.

    Однако, наряду с расхождениями между РФ и США существуют кое-какие общие интересы и точки соприкосновения. Обеим сторонам необходимо сохранять нормальные и даже активные отношения друг с другом в целях сотрудничества в разрешении острых международных и региональных проблем. Например, две стороны имеют общую позицию по вопросу о препятствовании нарушениям системы нераспространения оружия массового поражения. По вопросу о системе противоракетной обороны В. Путин заявил, что Россия стремится не упустить любой шанс, чтобы найти компромиссный вариант решения проблемы. Учитывая то, что США в 2014 г. в основном завершат вывод войск из Афганистана, Россия согласилась сделать г. Ульяновск на Волге перевалочной базой для сотрудников НАТО и вооружений. Несмотря на инцидент со Сноуденом в августе этого год встреча министров обороны и иностранных дел РФ и США состоялась по плану. На встрече были подготовлены несколько проектов соглашений о сотрудничестве, которые должны были заключены во время визита Барака Обамы в Россию в сентябре. На днях пресс-секретарь президента России Д. Песков заявил, что российско-американские отношения переживают не лучшие времена, и требуют новой «перезагрузки».

    В общем, российско-американские отношения сложны и запутаны. Сосуществование сотрудничества и противостояния – это нормальная ситуация в двусторонних отношениях между РФ и США, Исходя из интересов международной стабильности и мира во всем мире, люди надеются, что Россия и США смогут преодолеть разногласия и сохранят благоприятную атмосферу сотрудничества, особенно на фоне нынешнего сирийского кризиса.

 

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan