Китайско-российские отношения вышли на новый этап развития

    

 

    Вопрос: Как Вы оцениваете современные китайско-российские отношения? Какое значение имеет визит Чжан Дэцзяна в Россию для китайско-российских отношений, в частности, для сотрудничества между законодательными органами обеих стран?

    Ответ: Китай и Россию связывают отношения всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства. В марте этого года председатель КНР Си Цзиньпин нанес государственный визит в Россию, который имел важное историческое значение. Во время прошедшего недавно саммита G20 он вновь встретился с президентом РФ В. Путиным. Стороны имеют взаимопонимание по широкому кругу вопросов, их взгляды на пути развития двусторонних отношений сотрудничества практически полностью совпадают. Преимущества высокого уровня политических связей в настоящее время трансформируются в очевидные и реальные практические результаты. Руководители двух стран 5 сентября провели в Санкт-Петербурге встречу, и присутствовали на церемонии подписания ряда документов, затрагивающих такие важные области двустороннего сотрудничества, как энергетика, авиация и региональное сотрудничество. Эта встреча стала свидетельством того, что китайско-российские отношения вышли на новый этап развития.

    Главной особенностью китайско-российских отношений является политическое взаимодоверие, построенное на международных реалиях 21-го века. Наши взгляды и позиции почти по всем важным вопросам в международных и региональных делах совпадают или близки. В сфере внутренних дел перед Китаем и Россией стоят похожие задачи, а именно – развивать экономику и улучшать жизнь населения, а в сфере внешних дел обе страны выступают за поддержание мира и стабильности, провозглашают диалог и сотрудничество, призывают к уважению цели и принципов Устава ООН, а также основополагающих норм международного права. Китай и Россия являются важными странами с быстро развивающимися рынками, и перед лицом нового витка пертурбаций в международной экономике они выступают за упрочение координации и сотрудничества и призывают все страны с быстро развивающимися рынками объединиться для совместного преодоления временных трудностей. Можно сказать, что китайско-российские отношения являются непротиворечивыми дружественными добрососедскими отношениями, и их развитию не препятствуют никакие существенные факторы.

    Обмен между законодательными органами выступает важной составной частью отношений всестороннего стратегического взаимодействия и партнерства. Новый этап развития китайско-российских связей предоставил большое пространство для обмена и взаимодействия между законодательными органами, но в то же время выдвинул к ним более высокие требования. Создание в 2005 году Китайско-российской межпарламентской комиссии по сотрудничеству означало, что сотрудничество между законодательными органами двух стран приобрело форму постоянного механизма. Этот механизм стал первым и единственным механизмом межпарламентского обмена на высоком уровне, который Китай установил с иностранным государством, это также один из наиболее эффективных и жизнеспособных механизмов регулярного обмена с парламентами иностранных государств. С помощью этого механизма Китай и Россия обмениваются полезным опытом в области законодательства и активно содействуют развитию прагматичного сотрудничества, включая торгово-экономическое сотрудничество между регионами и гуманитарный обмен.

    ВСНП проводит внешний обмен в рамках обслуживания нужд торгово-экономического сотрудничества с зарубежными странами. В ходе регулярного обмена мнениями с местными администрациями и предприятиями мы получаем множество предложений и советов относительно содействия продвижению торгово-экономического сотрудничества с российскими регионами, в том числе: как урегулировать проблему траснпортного сообщения, какие меры предпринять для дальнейшей комфортизации торговли, как разрешить трудности, с которыми сталкиваются предприятия в процессе развития, и т.д. Китай и Россия, задействуя эту платформу, передадут соответствующие сигналы и будут способствовать скорейшему урегулированию вопросов.

    В этот раз Чжан Дэцзян впервые в качестве председателя ПК ВСНП нанесет визит в Россию и примет участие в 7-м заседании межпарламентской комиссии в качестве китайского председателя. Таким образом, это заседание станет первым заседанием совместной комиссии с участием новых руководителей ВСНП и Федерального собрания РФ, и потому оно имеет чрезвычайно важное значение с точки зрения развития дела предшественников.

    Вопрос: В последние годы гуманитарный обмен между Китаем и Россией проходит чрезвычайно живо и гармонично. Как вы оцениваете роль гуманитарного обмена в деле развития сотрудничества?

    Ответ: Живость и гармоничность гуманитарного обмена свидетельствует о благополучном состоянии двусторонних отношений. В частности, установленный двумя сторонами в 2000 году механизм гуманитарного обмена способствовал достижению ярких результатов в таких областях сотрудничества, как образование, культура, медицина, спорт, туризм, СМИ, кино, контакты между молодежью и т.д. Стороны с большим успехом провели многочисленные мероприятия в рамках «Года Китая» и «Года России», «Года китайского языка в России» и «Года русского языка в Китае», «Года китайского туризма в России» и «Года российского туризма в Китае». В 2014–2015 гг. стороны планируют организовать «Годы дружественного обмена между китайской и российской молодежью».

    Китай и Россия как страны с богатым культурным наследием внесли выдающийся вклад в сокровищницу мировой цивилизации. Культурный обмен между сторонами оказал глубокое влияние на несколько поколений. В памяти людей нашего поколения навсегда останутся российская литература и песни. В процессе модернизации китайская культура, как и российская культура, получила новый импульс к развитию, поэтому стороны должны проводить многочисленные контакты, учиться и заимствовать друг у друга, сделать так, чтобы упрочить взаимопонимание и дружбу между молодыми поколениями, а также укрепить общественную и народную основы китайско-российских отношений всестороннего взаимодействия и партнерства.

    Законодательные органы обеих стран обладают уникальными преимуществами в области содействия гуманитарному обмену. На 7-м заседании Китайско-российской межпарламентской комиссии по сотрудничеству стороны проведут диалог по вопросам гуманитарного взаимодействия и обменяются мнениями относительно продвижения и реализации соглашения о гуманитарном сотрудничестве.

    Вопрос: Концепция «китайской мечты», выдвинутая китайскими руководителями, вызвала горячий отклик международной общественности. В иностранных СМИ можно встретить различные толкования этой концепции. Поможет ли визит руководителя ВСНП всесторонне прояснить смысл «китайской мечты»? Как сделать так, чтобы иностранцы осознали возможности и шансы, которые принесет им «китайская мечта»?

    Ответ: Концепция «китайской мечты» отражает идеалы и устремления всех поколений китайцев, это образное представление о великом возрождении китайской нации. Мы еще никогда не были настолько близки к исполнению своей мечты. Как неоднократно говорил Си Цзиньпин и другие руководители нового поколения, претворение в жизнь китайской мечты означает, что люди смогут получать лучшее образование, иметь более стабильную работу и более высокую зарплату, социальные гарантии станут более надежными, уровень медицинского обслуживания будет более высоким, условия проживания более удобными, а окружающая среда чище. Выдвижение концепции «китайской мечты» и стремление китайского народа к исполнению мечты имеют под собой прочную основу и поддерживаются соответствующей политикой. На 18-м Всекитайском съезде КПК была выдвинута новая цель борьбы – «два столетия», а точнее – к 2020 году (100 лет КПК) ВВП и среднедушевые доходы городского и деревенского населения должны удвоиться по сравнению с показателями 2010 года, а к 2049 году (100 лет КНР) построить сильное и процветающее современное социалистическое государство с гармоничной демократической цивилизацией. Это и есть два ключевых исторических этапа на пути к осуществлению «китайской мечты». Будучи крупной развивающейся страной с населением в 1,35 млрд человек Китай должен приложить огромные усилия ради достижения этой грандиозной цели. Ему нужно неуклонно продолжать борьбу. Это очень непросто, но именно в этом и заключается великая миссия китайской нации.

    Зарубежные круги задаются вопросом о связи между мечтой Китая и миром. Они спрашивают, как повлияет исполнение китайской мечты на другие страны. Нам нужно, чтобы внешний мир понял, что исполнение мечты Китая, как и направление развития всего мира, представляет из себя движение вперед. Для претворения китайской мечты в жизнь необходима мирная и стабильная обстановка в соседних странах и во всем мире, и Китай также должен прикладывать к этому усилия, поэтому в будущем китайская мечта станет позитивной энергией, направляемой на поддержание и защиту мира и стабильности. Китай будет и далее развиваться на основе мирных методов, отстаивать независимую и самостоятельную мирную дипломатию, ни за что не станет осушествлять гегемонию или проводить политику диктата. Кроме того, исполнение китайской мечты будет означать, что Китай добился устойчивого развития. Выход страны, численность населения которой превышает 1,3 млрд человек, на новый этап развития повлечет ускорение темпов экономического роста в соседних странах и во всем мире, а также принесет миру новые шансы и еще большее пространство для развития. Китай станет полноправным участником системы глобального распределения, включая ресурсы, рынок, капиталы и квалифицированные кадры, поэтому для него будет важно наладить крупномасштабное взаимовыгодное сотрудничество со всеми странами мира. В-третьих, то, о чем мечтает Китай, – это то, о чем мечтают народы всех развивающихся стран, их мечты дополняют друг друга и помогают друг другу стать реальностью. Одновременно с этим у Китая появится больше условий для того, чтобы поделиться своим опытом в области развития и появившимися в процессе развития возможностями. Нам также нужно будет повысить сознание и способности в области предоставления международных общественных благ.

    В ходе зарубежного турне Чжан Дэцзян посетит четыре страны – Уганду, Нигерию, Словакию и Россию. Во время визита он обменивается мнениями по соответствующим вопросам с руководителями каждой из стран, расскажет им о китайской мечте и китайском плане развития, ознакомится с их взглядами, упрочит политическое взаимодоверие и придаст дружественному взаимодействию новый импульс.

    Вопрос: Как развивать важную роль ВСНП в области внешних контактов и сделать так, чтобы ВСНП обслуживало внешние отношения страны?

    Ответ: Внешние контакты ВСНП выступают важной составной частью государственной дипломатии. Активный внешний обмен, проводимый ВСНП и собраниями народных представителей всех уровней, является мощной силой, продвигающей обмен Китая с иностранными государствами. На протяжении многих лет ВСНП активно проводит контакты на высоком уровне, совершенствует механизмы обмена и эффективно использует различные площадки для того, чтобы развивать дружественные отношения с зарубежными парламентами и многосторонними парламентскими организациями.

    Проводя внешние контакты ВСНП должно отражать волю и пожелания народа, стоять на защите государственного суверенитета, безопасности и интересов развития. ВСНП 12-го созыва расставил приоритеты во внешней деятельности следующим образом. Во-первых, нужно упрочить понимание международным сообществом политической системы и пути развития Китая в целях поддержания благоприятной для развития страны внешней обстановки. Поэтому нужно рассказывать об успехах построения в Китае демократической правовой системы и системы собраний народных представителей, пропагандировать путь мирного развития Китая и выражать волю и пожелания китайского народа. Необходимо проводить искренний и глубокий обмен мнениями по вопросам, вызывающим озабоченность обеих сторон, и вопросам, волнующим народные массы, чтобы упрочить доверие и устранить сомнения.

    Во-вторых, нужно проводить обмен в области законодательства. Страны мира имеют разное политическое устройство и находятся на разных этапах развития, но подавляющее большинство стран объединяет стремление повысить народное благосостояние и выйти на новую ступень развития. В процессе внешних контактов ВСНП уделяет большое внимание обмену опытом в области управления страной и оптимизации политики, а также заимствованию опыта других стран в области законодательства, так как это способствует непрерывному совершенствованию правовой системы социализма с китайской спецификой.

    В-третьих, нужно понимать существующие в отношениях сотрудничества с зарубежными партнерами трудности и содействовать их урегулированию, чтобы внести тем самым вклад в дело продвижения прагматичного сотрудничества. Среди народных представителей есть специалисты и ученые в области экономики, торговли, науки, техники и защиты окружающей среды, а также много предпринимателей. Их профессиональные знания и опыт сыграют важную роль в деле продвижения внешних контактов. Незадолго до визита мы организовали семинар для членов ВСНП и собраний народных представителей на местах, чтобы выслушать их предложения и замечания. Этот семинар придал нашей работе в рамках подготовки к визиту большую целенаправленность.

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan