Почему именно 7,5%?

 

 

    Невзирая на то, что после завершения 18-го съезда КПК в Китае произошла смена высшего руководства, в этом году по-прежнему выполняется поставленная китайским правительством перед собой задача по поддержанию темпов экономического роста на уровне 7,5%. Новый руководящий коллектив Китая четко объявил, что наряду с реализацией китайской мечты будет урегулировать противоречия и углублять реформы.

    Если говорить о планируемом новом раунде реформ после предстоящего 3-го пленума ЦК КПК 18-го созыва (см. справку), то в этом году макроэкономическая деятельность страны нуждается в сравнительно стабильной обстановке, что позволит заложить надежный фундамент для дальнейших реформ. Перспективой будущего развития Китая является великое национальное возрождение и всестороннее достижение к 2020 г. средней зажиточности. В целях выполнения данной исторической задачи каждое наше действие должно быть обдуманным и спланированным, каждый последующий шаг должен быть увязан с предыдущим.

 

    Темпы роста экономики в 2013 г. – 7,5% или несколько выше

    За последние 2 года китайская экономика пережила одно резкое снижение темпов роста и один спад.

    Падение темпов экономического роста произошло в первом полугодии 2012 г. Опубликованные экономические данные за первый квартал 2012 г. стали большой неожиданностью. Дело в том, что неутешительные данные свидетельствовали о более резком снижении темпов экономического роста – темпы роста экономики составили всего 8,1%, что на 0,8% меньше по сравнению с аналогичным показателем четвертого квартала 2011 г. Данное падение было более резким и оказало значительное влияние на дальнейшее развитие экономики страны.

    Местные власти и предприятия негативно отреагировали на вышеупомянутое резкое снижение темпов экономического роста. В качестве примера можно привести город Цзянъинь провниции Цзянсу (город уездного уровня, где действует немало компаний, которые котируют акции на бирже, в течение длительного времени славится как полюс динамичного роста экономики дельты реки Янцзы). По словам чиновников Цзянъиня, они столкнулись с небывало серьезной ситуацией, которая никогда не встречалась в течение последних 30 лет после начала проведения политики реформ и открытости, испытываемый ими прессинг был беспрецедентно большим: ориентированная на экспорт экономика подверглась удару, наблюдался отрицательный рост финансовых доходов, многие предприятия находились на грани банкротства.

    Поэтому, начиная с апреля 2012 г. руководители центрального правительства страны один за другим посетили различные регионы страны с инспекциями, чтобы провести обширные исследования. В период с апреля по май на смену прежнему руководящему курсу – «сохраняя стабильность стремиться к росту» пришел новый – «стабилизация роста экономики». В соответствии с данным курсом в июне была принята самая важная мера: Центробанк Китая дважды снизил процентные ставки, что означало реальный переход к свободной монетарной политике.

    В 2012 г., после того как китайская экономика пережила понижательное давление и соответствующее урегулирование, в конечном счете годовые темпы роста экономики достигли 7,8%. Это привело к тому, что в последние годы ожидаемые темпы роста китайской экономики впервые пробили уровень 8% и вслед за этим упали до 7,5%, после чего они в конце концов стабилизировались на уровне 7,8%.

    Очередной спад в экономике произошел в этом году. Соответствующий показатель первого квартала текущего года составил 7,7%. После того как в третьем квартале прошлого года темпы роста китайской экономики достигли дна и начали восстанавливаться, в четвертом квартале они восстановились на 0,5 процентного пункта. Как всем известно, подобная инерция не могла сразу же исчезнуть, как правило, процесс восстановления должен продолжаться еще некоторое время. К тому же, в этому году экономическая ситуация во внешнем мире начала улучшаться, удар финансового кризиса изо дня в день ослабляется, ситуация в США, Японии и зоне евро становится все более ясной и обнадеживающей, и поэтому поначалу все посчитали, что в первом квартале этого года темпы роста экономики не будут переживать спад. Однако все сложилось вопреки желанию и вышло за рамки ожиданий. К тому же, во втором квартале спад продолжался – темпы роста экономики составили 7,5%. По прогнозу, в третьем квартале этот показатель, вполне возможно, сможет еще раз достичь дна, и его динамика в конце концов сформирует кривую, аналогичную кривой 2012 г. По предварительным прогнозам, в этом году велика вероятность достижения намеченной цели – темпов экономического роста около 7,5% или несколько выше.

 

    Почему именно 7,5%?

    В настоящее время в Китае по причине дефицита природных ресурсов и ухудшения качества окружающей среды чувство недоверия у людей изо дня в день усиливается. Например, проекты в области тяжелой и химической промышленности в городе Шифан провинции Сычуань, городе Цидун провинции Цзянсу и городе Нинбо провинции Чжэцзян вызвали яростные протесты местного населения. И все это требует от правительственных структур системы государственной власти продвижения должным образом законности и демократии, мобилизации общественных ресурсов для достижения выравнивания базовых общественных услуг и повышения уровня благосостояния народа, повышения качества экономического роста и удовлетворения запросов и требований широких масс населения. Отставание уровня роста благосостояния народа – это негативное явление, однако чрезмерный его рост также неблагоприятен, поскольку он непродолжителен, вслед за исчезновением постэффекта роста, будут осложняться социальные проблемы, а экономические проблемы будут политизироваться.

    7,5-процентный уровень экономического роста отвечает нашему стремлению к «мягкой посадке», что предусматривает сознательное снижение темпов роста экономики, повышение качества роста и ускорение процесса трансформации модели экономического роста. Хотя лишь при поддержании среднегодовых темпов экономического роста на уровне 7% мы непременно сможем достичь намеченной цели всестороннего построения к 2020 г. среднезажиточного общества, однако нам не следует сразу же снижать до 7% ожидаемые темпы экономического роста, которые недавно пробили уровень 8%.

    Примечательно, что более низкий индекс экономических настроений очень благоприятен для того, чтобы рынок сыграл роль естественного отбора. Ныне существующие проблемы с экономической структурой и невысоким качеством экономического роста являются результатами того, что за предыдущие годы накопились многие избыточные и отсталые производственные мощности. В Китае производственные мощности представляют свыше 40 млн предприятий, в том числе более 40 млн сверхмалых предприятий, индивидуальных промышленников и торговцев, плюс несколько миллионов средних и малых предприятий и более ста крупных и сверхкрупных государственных предприятий. Как известно, в Китае более 99% рыночных субъектов представляют собой средние, малые и сверхмалые предприятия. Какие из вышеперечисленных предприятий подлежат отсеву как отсталые производственные мощности? И каким образом технически следует осуществлять их отсев? Бесспорно, правительство не в состоянии разобраться в таком огромном количестве рыночных субъектов, поэтому в основном следует опираться на экономические методы, предоставив рынку возможность осуществить естественный отбор, чтобы сильные победили, а слабые исчезли. Что следует сделать правительству, так это создать условия для справедливой рыночной конкуренции.

 

    Темпы экономического роста не должны упасть ниже 7,5%

    Начиная с 2012 г. макроэкономическая деятельность страны за последующий период еще раз недвусмысленно дала нам понять, что функционирование китайской экономики в общих чертах носит экстенсивный характер. Так если ВВП снизился на один процентный пункт, то финансовые доходы могут снизиться более чем на 10 процентных пунктов. Как известно, если темпы экономического роста пройдут некую критическую точку, то прессинг трудоустройства может резко возрасти, ситуация в целом претерпит крайне неблагоприятные и непредвиденные изменения. На мой взгляд, 7,5% – это базовая линия, которую нам нельзя переступать. Более чем 7-процентный рост для других стран является довольно высоким. Если бы темпы роста экономики США превысили 2,5%, то все стороны были бы удовлетворены, а если бы они превысили 3%, то возникла бы некоторая напряженность, ибо следовало бы ожидать возможной инфляции. Такие зрелые экономические субъекты, как США, напоминают четырехколесную машину, они не могут перевернуться при наличии более низких темпов роста, и даже в случае долгого экономического застоя. По контрасту с США, Китай – это новый экономический субъект напоминающий двухколесный велосипед, поэтому нам ни в коем случае нельзя опуститься ниже базовой линии.

 

    Соревнования в беге двух тигров

    Как нам быть в ситуации с «двухколесным велосипедом»? Каким образом следует выйти из положения? Заведующий научно-исследовательским центром при Государственном комитете КНР по контролю над ценными бумагами Ци Бинь отметил, что нынешняя ситуация Китая напоминает «бег наперегонки двух тигров», один из них называется «реформы», а другой – «социальные проблемы». Оба они бегут, и тот, кто бежит немного быстрее, будет определять судьбу Китая. Я согласен с этим образным сравнением, которое заставляет нас сохранять высокую степень бдительности и своевременно разрешать противоречия.

    Актуальная работа, к которой правительству необходимо приступить в настоящее время, состоит в значительном упрощении процедуры административного рассмотрения и утверждения. Правительство уже объявило об отмене сотен пунктов процедуры административного рассмотрения и утверждения вопросов. Что касается себестоимости собственной деятельности правительства, премьер Госсовета КНР Ли Кэцзянь потребовал, чтобы правительство соблюдало положения законов, строго контролировало служебные расходы и штаты новых дополнительных сотрудников.

    С точки зрения финансово-налоговой системы самая тяжелая задача, прежде всего, заключается в реформе налогов на ресурсы. Данная реформа является новой вспомогательной мерой, она осуществляется в целях оптимизации межценовых отношений базовых энергоносителей и приведения механизма ценообразования в соответствие с рыночными требованиями. Если удастся продвинуть реализацию данной реформы, то ее влияние будет довольно значительным: оптимизация экономического механизма, сопровождаемая применением экономических мер и экономических рычагов будет всесторонне содействовать энергосбережению, уменьшению энергозатрат, сокращению выбросов загрязняющих веществ и сдерживанию чрезмерного монополизма.

    Китайские реформы уже вошли в «глубоководную зону». По словам генерального секретаря ЦК КПК Си Цзиньпина, необходимо «сломать закостенелые зоны интересов». Путем реформирования по-настоящему освоить потенциал китайской экономики и тем самым сформировать надежную опору для поддержания 7-8-процентного роста экономики и трансформации модели роста в предстоящие 20-30 лет.

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan