Торговля -- приоритетное направление российско-китайского сотрудничества -- Е. Авдокушин

 

 

    18 октября -- Приоритетным направлением развития российско-китайских отношений является торговое сотрудничество, высказал свое мнение директор Центра азиатских исследований экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, профессор Евгений Авдокушин во время проведения видеомоста Москва- Пекин.

 

    "Межторговое сотрудничество следует считать приоритетным, потому что всегда мы делали упор на объемы товарооборота, хотя в последние годы стали задумываться и о качестве товарооборота", -- заявил Е. Авдокушин.

 

    Из существующих на сегодняшний день проблем в торговой сфере профессор выделил вопросы поставки нефти в Китай и их оплату. Второй и наиболее важный вопрос -- выведение товарообмена на качественно новый уровень.

 

    "С российской точки зрения торговля меняется в лучшую сторону. Если мы посмотрим динамику и структуру внешней торговли Китая, там наукоемкая составляющая растет, что в России, к сожалению, не меняется. Наша торговля в основном увеличивается за счет поставок энергоресурсов", -- отметил руководитель Российско-китайского научного финансово-экономического центра при Финансовой академии при Правительстве, профессор Николай Котляров, также представлявший российскую сторону на мероприятии.

 

    Н. Котляров также подчеркнул, что российское экспертное сообщество по-разному оценивает данную ситуацию, однако "главное, чтобы все шло на развитие Дальнего Востока".

 

    Профессор выдвинул предложение по дальнейшему развитию сотрудничества: "Организация разного рода специальных экономических зон, причем не на уровне государства, помпезных и показушных на государственном уровне, а на уровне регионального сотрудничества с особым приоритетом, начиная от Хабаровского края и до Урала. Такой опыт есть и у Китая".

 

    Помимо приоритетного направления развития российско-китайского сотрудничества, во время встречи были отмечены новые направления, которым, по мнению Е. Авдокушина, будет уделено большое внимание. "Это такие геостратегические и геоэкономические проекты, в которых заинтересовано несколько сторон в рамках концепции соразвития". В данном слуаче к российско-китайскому стратегическому партнерству присоединятся страны СНГ, с которыми налаживается сотрудничество у Китая.

 

    "В этой связи начинается большая геоэкономическая игра со стороны Китая, России, в какой-то степени США и участвующие во всем этом процессе среднеазиатские страны и Закавказье. Я имею в виду проект Великий Шелковый путь, а именно экономический пояс Шелкового пути, с которым выступил председатель Си Цзиньпин", -- рассказал профессор.

 

    Российские эксперты считают вполне естественным, что Китай пытается найти короткую дорогу в Европу. "И это правильно, -- считает Е. Авдокушин. -- Инициатива Китая о Шелковом пути была выдвинута совсем недавно, естественно, надо присмотреться. Прошло всего 2-3 месяца, пока никакого детального обсуждения не происходит". (Синьхуа)

 

 

    (2013-10-21)

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan