Премьер-министр России Дмитрий Медведев начинает трехдневный визит в Китай

 

 

 

 
 
 

    21 октября- Премьер-министр России Дмитрий Медведев сегодня начинает трехдневный визит в Китай. На завтра запланирована его встреча с премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном. Переговоры будут сосредоточены на укреплении координации в сферах торговли, инвестиций и энергетики. Подробности предстоящего визита узнал наш корреспондент.

 

    В Ямало-Ненецком автономном округе сосредоточено более девяноста процентов запасов российского газа. В проекте по разработке газовых месторождений в этом округе будет принимать участие и Китай. В рамках сентябрьского саммита "Большой двадцатки" в Санкт-Петербурге Китайская Национальная Нефтяная Корпорация смогла приобрести 20% акций проекта. А на 10-м заседании китайско-российской комиссии по энергетическому сотрудничеству, которое прошло в Пекине на прошлой неделе, Россия и Китай договорились расширять взаимодействие в самых разных энергетических секторах.

 

    Речь идет не только о поставках в Китай российской нефти и газа. Стороны договорились о стабильных ценах на ресурсы, о стабильных поставках нефти. Россия нуждается в китайских товарах и технологиях, поэтому предоставляет Китаю нефть и газ по очень низким ценам. Это значит, что и Китай должен продавать России свои товары дешево. Мне кажется, это отличный способ держать цены на низком уровне.

 

    Прежде всего в ходе своей встречи китайский и русский премьеры обсудят реализацию крупномасштабных энергетических проектов. Но есть и другие важные вопросы. Они связаны с увеличением товарооборота между странами, расширением взаимных инвестиций, а также укреплением координации в производстве и промышленности. Ли Кэцян и Дмитрий Медведев также подведут итоги туристического сотрудничества в 2012-2013 годах. 2012-й был годом России в Китае, а 2013-й - годом Китая в России. Ближайшие два года обе страны планируют сделать годами молодежных обменов.

 

    Алексей Александрович Маслов, Заведующий отделением востоковедения НИУ "Высшая школа экономики":

 

    "Я думаю, что мы уже вышли на новый уровень сотрудничества. Многие страны имеют стратегическое партнерство с Китаем. Но Россия - друг Китая, и эти дружеские отношения, они не только между двумя странами, но и между их народами".

 

    Как ожидается, Дмитрий Медведев и Ли Кэцян подпишут в ближайшие три дня целый ряд ключевых соглашений, результатом которых станет дальнейшее укрепление двусторонних связей в различных областях. (cntv.ru)

 

 

    (2013-10-22)

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan