Опубликован проект реформирования 3-го пленума ЦК КПК 18-го созыва

 

 

    На днях Центр по исследованиям и развитию Госсовета КНР – официальный «мозговой центр» Китая – впервые открыто опубликовал проект реформ нового раунда, который будет принят в ходе 3-го пленума ЦК КПК 18-го созыва.

 

    В докладе прописаны реформы, которые, главным образом, затрагивают систему административного управления, монополистические индустрии, земельную и финансовую системы, налогообложение, систему управления государственными активами, инновации, а также реформирование в других восьми ключевых сферах.

 

    «Вслед за приближением дня открытия 3-го пленума ЦК КПК 18-го созыва, СМИ публикуют некоторую информацию о руководителях центрального правительства нового поколения и предстоящем собрании. Стоит обратить внимание на то, что беспрецедентными являются глубина, масштабы и интенсивность реформирования. Есть все основания верить в важность 3-го пленума, более того, есть все причины надеяться на то, что после этого заседания развитие китайской экономики и общества встретит новые возможности!», - написал в своем микроблоге главный экономист компании Minsheng Securities Цю Сяохуа.

 

    Земельные реформы: ожидается, что прекратится «финансирование земли»

 

    Реформирование земель сельскохозяйственного назначения, бесспорно, является самым привлекательным пунктом в нынешнем проекте реформ.

 

    Проект реформирования показывает, что в будущем будет осуществляться единая система регистрации недвижимого имущества на основе земли. На базе имеющихся прав на землю, сельчанам предоставлены права на распоряжение коллективными землями, залога и передачи. Коллективные земли сельскохозяйственного назначения могут наряду с государственными землями выходить на рынок участков, не предназначенных для сельского хозяйства, таким образом, сформируется справедливая открытая торговая платформа, будет создана единая система цен на землю. Кроме того, вслед за прямым выходом коллективных сельских земель под застройку на рынок, произойдет соответствующее сужение объемов правительственных земель, постепенно будет сокращено и даже ликвидировано выделение и снабжение участками под частные нужды.

 

    Финансовая система сократит долю правительственных акций

 

    Согласно плану, предусматривается глубокое реформирование структуры имущественного права финансовых органов и управления. В частности, выдвинуто требование о понижении порога вступления в финансовую отрасль, формировании диверсифицированной конкурентоспособной финансовой системы для удовлетворения потребностей финансового обслуживания реального сектора экономики. Следует значительно понизить долю владения акциями финансовых структур правительствами на разных уровнях, путем золотых запасов и других международных форм акционерного капитала необходимо осуществлять эффективное управление, чтобы продемонстрировать контроль государства над финансовыми структурами.

 

    Старший научный сотрудник компании «Юсянь цайфу» Юань Фучжи считает, что снижение порога вхождения не только благоприятно скажется на вступлении частного капитала в финансовую сферу, стимулировании развития новых частных финансовых структур, но и будет способствовать формированию диверсифицированной конкурентоспособной финансовой системы, а также стимулировать баланс в рыночном спросе и предложении, вместе с тем, это благоприятно скажется на развитии реального сектора экономики.

 

    А реформирование рыночных процентных ставок является корнем финансовых преобразований. Благодаря рыночным процентным ставкам можно осуществить формирование рынка в качестве механизма ценообразования, стимулировать финансовые структуры на свободную конкуренцию, что в свою очередь будет способствовать лучшему распределению финансовых средств, а также способствовать тому, чтобы финансы лучше обслуживали реальный сектор экономики.

 

    Вспомогательные меры, в том числе по системе страхования взносов, механизму выхода финансовых структур, находятся в процессе рассмотрения. Бывший заместитель начальника Центрального банка У Сяолин некогда отмечал, что Китай, скорее всего, в конце этого года предоставит проект по страхованию взносов.

 

    Телекоммуникационная реорганизация : при более жесткой конкуренции расходы продолжают сокращаться

 

    В нынешнем проекте реформирования есть важное содержание о телекоммуникационной реорганизации для ускорения открытости операций, продвижения комплексного широкополосного канала передачи данных, видео и речи: осуществление открытости и соединения электросвязи, интернета и телевещания. С точки зрения деятельности, необходимо в очередной раз провести реорганизацию телекоммуникационных предприятий, сформировать несколько телекоммуникационных операторов с конкурентоспособной силой. Говоря о регулировании и контроле, необходимо интегрировано рассредоточить эти функции, создать единую систему надзора. Это станет пятой по счету телекоммуникационной реорганизацией.

 

    Реформирование энергетики

 

    Индустриальный проект 383 придает беспрецедентное значение энергетике, на повестку дня будет поставлен вопрос о снятии ограничений на цены. Эксперты отрасли считают, что в случае претворения в жизнь этого проекта, он станет самым масштабным преобразованием энергетической сферы с момента осуществления политики реформ и открытости. Реформирование полностью изменит структуру нефтяной, газовой отрасли и индустрии новых источников энергии, разрушит существовавшую систему с монополией крупных предприятий, предоставит больше возможностей частным компаниям.

 

    Несмотря на то, что в ходе предстоящего заседания не обязательно будет затронут вопрос о механизме цен на готовые нефтепродукты, крупным нефтехимическим предприятиям нынешнее реформирование, в действительности, принесет с собой огромное количество регулировок и конкуренцию, и, без сомнений, уменьшит пространство прибыли. Однако, относительно долгосрочного развития, преобразования будут способствовать стандартизации управления предприятиями и инновационному развитию. Но в ходе нынешних изменений часть крупных предприятий по-прежнему столкнется с вопросами разделения или реорганизации. (<<Жэньминь жибао>> он-лайн)

 

 

    (2013-10-29)

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan