«Голос свыше» предсказывает главные темы 3-го пленума: новый раунд реформ четко выделяет три направления

 

    Намеченный на ноябрь 3-й пленум ЦК КПК 18-го созыва притягивает внимание и ожидания всего мира.

 

    На днях председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что на данном пленуме будет обсужден вопрос о всестороннем углублении реформы и выработана общая программа. Такое заявление означает, что 3-м пленум будет направлен на углубление реформы.

    

    Вновь подаваемый Центральной властью клик реформы дается на фоне особых условий внутреннего и внешнего экономического развития. Предстоящий 3-й пленум созывается именно на таком историческом фоне, где будут обозначены контуры карты основных направлений реформы. Научный сотрудник Института по исследованию макроэкономики Госкомитета по делам развития и реформ Ван Имин отметил, что из-за финансового кризиса Китай испытывает большие трудности в освоении международного рынка, проблема излишней производительности еще более обостряется. В среднесрочной перспективе Китаю предстоит столкнуться с вызовом, как поступательный рост себестоимости производительных реквизитов, проблема недостаточной способности к инновационной деятельности, а также возможное увеличение финансовых рисков.

    

    Специалисты и ученые отмечают, что в изложенных в течение года китайскими руководителями высказываниях об экономической реформе выделяются три главных линии, как совершенствование рыночной системы, изменение правительственных функций и обновление структуры предприятий. Суть реформы – грамотно наладить отношения правительства и рынка, которые являются субъектами реформы экономической системы. Это и будет самым главным содержанием реформы экономической системы на 3-м пленуме ЦК КПК 18-го созыва.

    

    Совершенствование рыночной системы и ускорение процесса формирования единой открытой рыночной системы со здоровой конкуренцией позволят более эффективно проявить основополагающую роль в ходе оптимизации ресурсов.

    

    Ученые и специалисты отметили, что для проявления в более широком масштабе основополагающей роли рынка в оптимизации ресурсов с большей эффективностью необходимо дальше продвигать реформы и ускорять шаги маркетизации производственных реквизитов.

    

    Изменение функций правительства, построение правительства с функциями обслуживания, упрощение формальностей рассмотрения и утверждения, упорядочение прав и компетенций, повышение степени прозрачности, обеспечение социальной справедливости.

    Профессор Института государственной администрации Ма Цинъюй отметил, что «общая цель изменения правительственных функций – построить правительство с функциями обслуживания, следующий более конкретный шаг – это децентрализация управления, упрощение административных формальностей, упрощение формальностей в рассмотрении и утверждении и т.п. другие структурные реформы».

    

    Обновление структуры предприятий и предоставление равных возможностей для предприятий разных категорий в допуске к производственным реквизитам, повышение жизнеспособности микроинноваций, основываясь на научно-технический стимул и оптимизацию реквизитов.

    

    Научный сотрудник Центра по исследованию развития Госсовета У Цзинлянь отметил, что «суть работы по обновлению структуры предприятий заключается в том, как в надлежащей мере развернуть функции правительства и грамотно наладить отношения между правительством и предприятиями». По мнению эксперта, в настоящее время самое важное – это дать предприятиям больше свободы для того, чтобы предприятия по-настоящему стали субъектами рыночной экономики. Главная функция правительства – создание хорошей площадки для предприятий: во-первых, продвинуть осуществление обновления, во-вторых, предоставить стимул для обновления, в-третьих, обеспечить способность для обновления. (russian.china.org.cn)

    (2013-11-06)

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan