Ускорение реформ призвано высвободить их колоссальные дивиденды

 

ЧИ ФУЛИНЬ (директор Китайской (Хайнань) научно-исследовательской академии по вопросам реформ и развития)

 

 

 

    Влияние 3-го пленума ЦК КПК 18-го созыва отнюдь не сводится к одному Китаю, а освобождение дивидендов реформ принесет выгоду и пользу не только 1,3-миллиардному китайскому народу.

 

    Открытие 3-го пленума ЦК КПК 18-го созыва не только оказывается в фокусе внимания китайской общественности, но и вызывает большой интерес у мирового сообщества. Момент официального открытия данного пленума как раз представляет собой ключевой этап трансформации и реформирования Китая. Удастся ли Китаю осуществить переход от сверхбыстрого роста экономики к ее стабильному, продолжительному и умеренному росту? Все это зависит от важного прорыва в плане трансформации и реформирования страны.

 

    В настоящее время китайская экономика находится на ключевом этапе трансформации. Исходя из нынешних реалий, можно прийти к выводу, что продолжительный застой, который наблюдается на мировом рынке (главным образом в Европе и Америке), является средне- и долгосрочной тенденцией развития. Поэтому, продвижение осуществления перехода от старой модели стимулирования роста экономики путем инвестиций и экспорта к новой модели роста, в основе которой будут лежать потребление и инновации, эффективное урегулирование экономических противоречий (в том числе наличия избыточных производственных мощностей, см. справку) – все это будет иметь решающее влияние на рост китайской экономики и важное значение для ребалансирования мировой экономики.

 

    Как всем известно, в предыдущие годы правительство прибегало к чрезмерному вмешательству в рынок и микроэкономическую деятельность, что безусловно оказало некоторое отрицательное влияние на развитие экономики и жизнеспособность рынка. Поэтому Китаю необходимо совершить более значительный прорыв в реформе в сфере маркетизации, чтобы тем самым в еще большей степени высвободить жизнеспособность рынка.

 

    На этом фоне 3-й пленум ЦК КПК 18-го созыва будет задавать лейтмотив последующего развития китайской экономики.

 

    Катализатор реформ

 

    После того как завершился 18-й съезд КПК, руководящий коллектив нового созыва четко осознал противоречия и проблемы, стоящие перед развитием китайской экономики. Поэтому он решил проявить еще большую решимость и смелость в продвижении реформы и укрепить планирование реформ на высшем уровне. Примечательно то, что в этом году во многих аспектах добилась важного прогресса реформа в области маркетизации, в основе которой лежат урегулирование и упорядочение отношений между правительством и рынком.

 

    По сравнению с предыдущими 30 годами, перед сегодняшними китайскими реформами встают многочисленные новые вызовы. Например, удастся ли покончить со сложившимися отношениями интересов? Удастся ли изменить ситуацию с чрезмерным административным вмешательством в экономику, упорядочить отношения между правительством и рынком и стимулировать жизнеспособность рынка? На фоне того, что внешняя открытость Китая сталкивается с новой международной ситуацией, удастся ли с нею справиться и сформировать новую архитектонику внешней открытости? Очевидно, дело всестороннего углубления реформ начинает стартовать исходя из новых исторических реалий.

 

    Сегодня китайские реформы как раз находятся в «глубоководной зоне» на важном этапе преодоления многих существенных трудностей, и на этом фоне 3-й пленум ЦК КПК 18-го созыва вполне может сыграть роль катализатора и продвинуть реформы на более высокий уровень.

 

    Ключевой момент получения дивидендов от трансформации модели роста путем всестороннего реформирования состоит в урегулировании и упорядочении отношений между правительством и рынком, чтобы тем самым стимулировать жизнеспособность рынка, сформировать движущую силу инноваций и освободить потенциал роста. Именно это представляет собой огромное пространство, освобожденное дивидендами реформ.

 

    Проявлять инициативу в совершении прорыва

 

    В Китае, в течение предыдущих 35 лет сформировалась модель роста, в основе которой лежит руководство правительства, что в значительной степени поставило рынок под контроль и руководство правительства, иными словами, используя властные полномочия, правительство руководит размещением ресурсов. Бесспорно, на определенном этапе развития данная модель роста сыграла важную роль. Однако, по мере изменения этапа развития, правительственное руководство порождало все больше минусов, и подобная модель роста больше не могла использоваться. Самым заметным итогом была серьезная избыточность производственных мощностей. Практика доказывает, что любой другой механизм, в том числе и правительство, не может подменить собой рыночные силы, занимающие центральное место в росте экономики. Нельзя заменять рынок правительством, а надо делать все, чтобы правительство играло свою роль под руководством рынка.

 

    В качестве прорыва реформ в сфере маркетизации выступает всестороннее углубление реформы системы административного рассмотрения и утверждения. Правительство нового созыва пообещало, что более 1700 пунктов процедуры административного рассмотрения и утверждения в разных ведомствах Госсовета КНР сократится более чем на треть. С начала этого года в ходе трех этапов реформирования отменены в общей сложности 242 пункта процедуры административного рассмотрения и утверждения. С точки зрения потребностей общества, есть все условия для дальнейшего ускорения процесса реформы системы административного рассмотрения и утверждения: за 2-3 года количество пунктов процедуры административного рассмотрения и утверждения может быть сокращено на треть, а за 5 лет – наполовину или даже на две трети.

 

    Необходимо урегулировать и оптимизировать размещение государственного капитала, рассматривая общественно-полезную направленность как наиболее важное условие. Направление урегулирования и оптимизации размещения государственного капитала состоит в оставлении им конкурентной области и целенаправленном размещении его в области общественных услуг. Следует сконцентрировано разместить сосредоточенный в конкурентной отрасли государственный капитал в нарождающихся стратегических сферах (включая отрасли энергетики, ресурсов и высоких технологий), способных оказать значительное влияние на средне- и долгосрочный продолжительный рост народного хозяйства, чтобы государственный капитал в полной мере сыграл важную роль в стратегической корректировке экономической структуры. Что касается государственного капитала, которому необходимо сохраниться в некой конкурентной отрасли, то в этом плане следует скорректировать дивидендное соотношение и направить дивидендные доходы главным образом в общественно-полезные сферы.

 

    Делиться «китайскими дивидендами» со всем миром

 

    2 октября на саммите APEC (АТЭС) председатель КНР Си Цзиньпин отметил: «В предстоящие 5 лет объем импорта Китая превысит 10 трлн долларов США, объем внешних инвестиций превысит 500 млрд долларов США, количество китайцев, выезжающих за границу, составит 400 млн чел/раз». По предварительным подсчетам, в предстоящие 5 лет внутри азиатского региона импорт Китая из других стран Азии увеличится с нынешнего триллиона до 6 трлн долларов США; объем инвестиций в страны Азии увеличится с нынешних 20 млрд долларов США до 150 млрд долларов США; количество китайцев, которые будут совершать экскурсионные поездки по другим странам Азии, увеличится с нынешних 70 млн чел/раз до 300 млн чел/раз.

 

    В будущем, на фоне трансформации модели роста китайской экономики внешнеэкономические отношения Китая неизбежно претерпят важные изменения. В отношении внешней открытости Китай перейдет от этапа, основой которого служит открытость обрабатывающей промышленности, к новому этапу, основу которого составит открытость индустрии услуг. Внутри страны будет в дальнейшем открыт доступ на рынки банковской, фондовой, страховой, телекоммуникационной, почтовой и других отраслей, отменят ограничения на их хозяйственную деятельность; будет расширена открытость сферы просвещения, медобслуживания и культуры, реформирована политическая система индустрии услуг. На международном рынке, исходя из расширения рыночного пространства, будут ускорены процессы свободной торговли, в этом отношении прежде всего можно продвинуть свободную торговлю в рамках туризма и сельского хозяйства, потом шаг за шагом перейти к свободной торговле в более сложной сфере – в рамках энергетики.

 

    Си Цзиньпин подчеркнул, что реформа всегда имеет только «несовершенный вид». На его взгляд, достигнутыми в прошлом успехами мы обязаны реформам, а прекрасная мечта о будущем развитии должна в еще большей степени опираться на дальнейшие реформы. Можно сказать, что влияние 3-го пленума ЦК КПК 18-го созыва отнюдь не ограничивается Китаем. К тому же, освобождение дивидендов реформ принесет выгоду и пользу не только 1,3-миллиардному китайскому народу, оно несомненно затронет региональные экономические субъекты, которые поддерживают тесные торгово-экономические контакты с Китаем. Решение Китая в дальнейшем продвигать реформу по трансформации модели роста и проводить политику всесторонней открытости вполне может предоставить всему миру возможность делиться «китайскими дивидендами».

 

    Справка

 

    Избыточность производственной мощности: Совокупность производственной мощности превышает совокупность потребительской способности общества. Согласно статистике Министерства промышленности и информатизации КНР, в 2012 г. избыточность производственной мощности металлургической отрасли составила свыше 160 млн тонн; аналогичный показатель в отрасли производства цемента – свыше 300 млн тонн. Неиспользованная мощность отрасли производства ветрогенераторов превысила 40%, а производственная мощность отрасли гелиоэнергетики Китая намного больше совокупной мощности электроагрегатов во всех других странах мира. (Журнал «КИТАЙ»)

 

 

    (2013-11-8)

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan