3-й Пленум ЦК КПК 18-го созыва: в центре внимания будет сокращение управленческого аппарата и предоставление прав нижестоящим органам

 

 

 

    С 9 по 12 ноября в Пекине пройдет 3-й Пленум Центрального комитета Коммунистической партии Китая 18-го созыва. Начальник Государственного комитета по развитию и реформе КНР Сюй Шаоши отметил, что в настоящее время все сложнее становится найти меры по преобразованию, от которых смогли бы получить пользу все стороны, это означает, что труднее достичь единства мнений по реформам. А в условиях нынешней ситуации, когда уже закрепились интересы, растет сложность в продвижении изменений в отношениях интересов.

 

    Профессор Государственной административной академии КНР Ван Юйкай считает, что в Китае уже сформировались влиятельные группы людей, монополистические корпорации и застройщики недвижимости, за которыми закреплены имущественные права.

 

    А среди многочисленных групп по интересам самый «твердой» частью, безусловно, являются правительственные ведомства. Сюй Шаоши отметил, что закрепление имущественных прав за определенными группами связано с собственными интересами правительственных ведомств. Директор Центра политических и экономических исследований Университета Цинхуа Цай Цзимин отметил, что в структуре закрепленных интересов разделение власти представляет собой самое типичное явление, а также является важным прорывом в новом раунде преобразований.

 

    С 2013 года высокопоставленные руководители Китая начали передавать отдельные полномочия от правительственных органов рыночным структурам, вплоть до настоящего времени аннулировали передачу прав на рассмотрение и одобрение по более 300 категориям. Одной из тем предстоящего 3-го пленума ЦК КПК 18-го созыва станет вопрос о «проведении идеологической революции, сокращении уровня концентрации власти в руках отдельных лиц, снижении выгоды правительственных ведомств». («Жэньминь жибао» онлайн)

 

    (2013-11-08)

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan