Третий пленум ЦК КПК 18-го созыва окажет позитивное влияние на развитие глобальной экономики

 

 

Комаров Дмитрий, Лю Ижань

 

 

    8 ноября -- Решения, которые будут приняты на третьем пленуме ЦК КПК 18-го созыва, окажут значительное влияние на рост глобальной экономики. Об этом рассказал в эксклюзивном интервью корр. Синьхуа заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский.

 

    "Сегодня Китай является локомотивом мировой экономики, китайские экспортные и импортные заказы влияют на развитие тех или иных областей в различных странах мира. Так, по экспорту Китай занимает первое место, по импорту -- второе. Такие объемы заказов оказывают влияние не только на развивающиеся страны, но и на такие страны, как США, ЕС, поэтому от развития китайской экономики зависит и развитие других крупных экономик мира", -- сказал А. Островский.

 

    На пленуме ЦК КПК, который будет проходить в Пекине с 9 по 12 ноября, будут обсуждаться вопросы всестороннего углубления реформ. Одной из важных целей углубления реформ является увеличение объемов инвестиций за рубеж. "Объем инвестиций Китая постоянно увеличивается. Если до вступления в ВТО Китай только принимал инвестиции, то после вступления в ВТО Китай резко увеличил объем инвестиций за рубеж, в прошлом году инвестиции Китая составили 80 млрд долларов, в этому году, по самым скромным оценкам, эта цифра превысит 100 млрд долларов".

 

    По его мнению, увеличение объемов инвестиций, в первую очередь, скажется на тех государствах, которые поддерживают тесные отношения с Китаем. Инвестиционное сотрудничество положительно влияет на развитие экономических связей между странами. Так как Китай является одной из крупнейших экономик мира, принятие решения об осуществлении такого рода политики отразится не только на темпах роста китайской экономики, но и на темпах роста глобальной экономики в целом.

 

    На третьем пленуме ЦК КПК также будут обсуждаться вопросы, связанные с углублением реформ в системе социального страхования. А. Островский считает, что реформы социального страхования станут важным фактором для повышения объема потребления. В первую очередь, такого рода они коснутся жителей китайской деревни. По словам эксперта, увеличение эффективности системы социального страхования в сельской местности приведет к тому, что люди станут меньше сберегать и больше тратить.

 

    "По мере того, как система социального страхования в деревне заработает более эффективно, народ не будет столько сберегать, а значит, увеличится объем потребления в китайских деревнях, что будет стимулировать производство в Китае", -- отметил эксперт, добавив, что по мере роста потребления сельских жителей будет увеличиваться и импорт.

 

    На предстоящем заседании пленума также будет обсуждаться и углубление реформ в налогово-финансовой сфере. По мнению А. Островского, успешное осуществление такого рода преобразований приведет к увеличению ВВП Китая и положительно скажется на темпах роста мировой экономики.

 

    "Увеличение ВВП Китая позволит увеличить экспорт и импорт китайской экономики, что в значительной степени будет стимулировать рост других стран мира, в особенности, те, которые поддерживают тесные связи с Китаем, например, США, ЕС, Индия, Бразилия и Россия", -- подытожил А. Островский. (Синьхуа)

 

 

    (2013-11-10)

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan