Углубление реформ в Китае принесет пользу всему миру

 

 

    Китай добился больших успехов за 35 лет проведения политики реформ и открытости. На 3-м пленуме ЦК КПК 18-го созыва, который проходит в решающий для китайского дела реформ и открытости момент, будет принято важное решение и разработан план всестороннего углубления реформ.

 

    Последние 35 лет реформы позволяли Китаю осуществлять скачкообразное развитие, а также приносили пользу всему миру.Валовой внутренний продукт страны увеличился с 364,5 млрд юаней в 1978 году до 52 трлн юаней, при этом товарооборот вырос с 20,6 млрд долларов до 3,8668 трлн долларов. В 2012 году объем прямых капиталовложений Китая в другие страны достиг рекордного уровня -- 87,8 млрд долларов, что на 17,6 проц больше, чем в 2011 году. Благодаря этому, Китай вошел в тройку крупнейших мировых инвесторов.

 

    Заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Андрей Островский указал, что увеличение объемов инвестиций, в первую очередь, скажется на тех государствах, которые поддерживают с Китаем тесные связи. Развитие ведущих экономических субъектов также не может осуществляться в отрыве от Китая.

 

    По мере увеличения зарубежных инвестиций Китая все больше и больше конкурентоспособных китайских предприятий вкладывают свои инвестиции в другие страны, распространяя "китайские технологии" по всему миру. Все это приносит пользу этим странам, содействует их процветанию и служит "мостом", соединяющим "китайскую мечту" и мечты остального мира.

 

    Профессор мировой экономики кенийского Университета Найроби Грисон Ичияла заявил, что, благодаря углублению реформ в Китае, Африка сможет в дальнейшем получить от Пекина финансовую и техническую поддержку, которая будет способствовать экономическому развитию африканских стран.

 

    Египетский эксперт по вопросам Китая Мухаммед Сатит разделил мнение кенийского профессора, указав: китайское правительство поощряет выход предприятий страны на зарубежные рынки, что содействует обороту капитала в глобальном масштабе, повышению конкурентоспособности этих компаний, улучшению качества и снижению стоимости их продукции. Все это в конечном итоге приносит пользу потребителям всего мира.

 

    Китай уже стал важной движущей силой стимулирования мировой экономики. В докладе, обнародованном Государственным статистическим управлением Китая в 2009 году, говорится, что доля вклада китайской экономики в мировую увеличилась с 2,3 проц в 1978 году до 19,2 проц в 2007 году. По этому показателю Китай вышел на первое место среди всех стран мира. В 2012 году темпы развития китайской экономики существенно превысили средний мировой уровень, доля вклада китайской экономики в мировую продолжает увеличиваться.

 

    В настоящий момент, спустя 35 лет после начала проведения политики реформ и открытости, Китай планирует углубить реформы и придать им движущей силы, с тем чтобы рыночная экономика стала еще более здоровой и интенсивной. Это -- основная цель 3-го пленума ЦК КПК 18-го созыва. Углубление Китаем реформ откроет перед миром редкие и важные возможности. Некоторые ученые полагают, что трансформация функций китайского правительства станет важным содержанием проекта углубления реформ, а обновленная "китайская модель" сыграет важную роль в развитии китайской и мировой экономики.

 

    Аргентинский экономист Матияс Каругади констатировал, что первая трансформация функций китайского правительства, осуществленная 30 лет назад, помогла увеличить численность трудоспособного населения и получить выгоду от имеющихся природных ресурсов. В настоящее время Пекин планирует углубить реформы, что откроет новые инвестиционные возможности и улучшит условия для наращивания развития мировой экономики.

 

    Заведующий офисом по изучению китайских вопросов при Институте экономических исследований Республики Корея Хан Цай Чин заявил, что проводящиеся в Китае реформы придадут импульс экономическому развитию и пойдут на пользу благосостоянию народа, что в мире оценивается как благоприятный фактор. Поскольку переход к экономической модели с опорой на внутреннее потребление будет содействовать стабилизации и росту китайской экономики, а также привлекать значительные зарубежные инвестиции, это будет заметно способствовать росту экономики сопредельных с Китаем стран и всего мира.

 

    Бывший министр финансов США Генри Полсон считает, что 3-й пленум ЦК КПК 18-го созыва заложит основу для дальнейшей реструктуризации китайской экономики. Благодаря проводящимся в Китае мерам по укреплению роли рынка, предоставлению больших возможностей средним и малым предприятиям, повышению коэффициента распределения активов и поиску баланса в соотношении между потреблением и инвестициями, мировая экономика получит в результате китайских реформ новые товары и шансы для инвестирования.

 

    Что касается валютно-финансовой реформы в Китае, то заместитель начальника Фонда Карнеги за Международный мир Б. Дуглас сказал, что маркетизация валютного курса жэньминьби и введение механизма конкуренции являются важными шагами на пути осуществления конвертируемости китайского юаня и повышения эффективности деятельности китайских банков, что одновременно дает иностранным финансовым учреждениям хорошие возможности для участия в китайской экономике.

 

    Развитие Китая характеризуется совместным с мировым сообществом выигрышем, принося выгоду не только самим китайцам, но и всей планете. С этой точки зрения развитие Китая оценивается как инклюзивное, всеобъемлющее и взаимовыгодное. (Синьхуа)

 

 

    (2013-11-12)

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan