В Пекине опубликовано коммюнике 3-го пленума ЦК КПК 18-го созыва /3/

 

 

    На пленуме была подчеркнута необходимость добиться к 2020 году решающих успехов в важных сферах и ключевых звеньях реформ, сформировать совершенную, научную и эффективно действующую институциональную систему.

 

    На пленуме указывалось, что основная экономическая система с доминирующим положением общественной собственности, обеспечивающая совместное развитие разных форм собственности, является важной опорой социалистического строя с китайской спецификой и фундаментом системы социалистической рыночной экономики. И общественный, и негосударственный сектор является важной составной частью социалистической рыночной экономики и важной основой социально-экономического развития страны. Необходимо непрерывно усиливать жизнеспособность, господствующую силу и влияние госсектора и непоколебимо поощрять и поддерживать развитие негосударственного сектора.

 

    На пленуме отмечалось, что создание единой открытой рыночной системы с упорядоченной конкуренцией является основой обеспечения решающей роли рынка в распределении ресурсов.

 

    На пленуме подчеркивалось, что научный макроконтроль и эффективное правительственное управление являются внутренним требованием выявления преимуществ системы социалистической рыночной экономики. Следует практически трансформировать правительственные функции, углубить реформу административной системы, обновить формы административного управления, укрепить доверие общественности и исполнительную силу правительства, создавать правительство правового и обслуживающего типа.

 

    На пленуме констатировалось, что финансы являются фундаментом и важной опорой государственного управления, научная финансовая система -- важной институциональной гарантией оптимизации размещения ресурсов, защиты рыночного единства, содействия общественной справедливости и обеспечения длительного спокойствия и порядка в стране.

 

    На пленуме было отмечено, что дуальная структура между городом и селом является главным препятствием, сдерживающим их интеграцию. Необходимо усовершенствовать институты и механизмы, сформировать рабоче-крестьянские отношения нового типа между городом и селом, позволяющие широким слоям крестьян равноправно участвовать в процессе модернизации и совместно пользоваться ее плодами.

 

    На пленуме было отмечено, что для приспособления к новой ситуации экономической глобализации необходимо добиться того, чтобы внутренняя открытость и расширение внешних связей содействовали друг другу. Необходимо расширить инвестиционный доступ, ускорить строительство зон свободной торговли, расширить внутриконтинентальную открытость и открытость в пограничных районах страны.

 

 

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan