В Пекине опубликовано коммюнике 3-го пленума ЦК КПК 18-го созыва /4/

 

 

    На пленуме ЦК КПК 18-го созыва отмечалось, что для развития социалистической политической демократии необходимо обеспечить коренное право народа быть хозяином своей страны, отстаивать и совершенствовать институт собрания народных представителей, систему многопартийного сотрудничества и политических консультаций, действующую под руководством КПК, а также систему национальной районной автономии.

 

    На пленуме была отмечена необходимость ускоренными темпами создать справедливую, эффективную и авторитетную социалистическую правовую систему с целью защиты прав и интересов народа.

 

    На пленуме указывалось, что необходимо позволить народу осуществлять контроль за властью и прозрачность функционирования властных органов -- это основные меры, позволяющие контролировать власть.

 

    На пленуме отмечалось, что для построения социалистической культурной державы и увеличения "мягкой" культурной силы государства необходимо отстаивать прогрессивное направление культуры, отстаивать путь развития социалистической культуры с китайской спецификой и дальше стимулировать реформу культурной системы.

 

    На пленуме была подчеркнута необходимость ускорить шаги реформы в социальных областях, решать реальные проблемы, которые заботят широкие народные массы, и удовлетворить потребности народа с тем, чтобы весь народ получил равные возможности воспользоваться плодами развития.

 

    При инновациях в сфере общественного управления необходимо учитывать коренные интересы самых широких слоев населения, в максимальной степени усилить факторы гармонии, стимулировать жизнеспособность социального развития, повысить уровень общественного управления, защитить государственную безопасность и обеспечить благополучие жизни народа и социальную безопасность. Предстоит совершенствовать способы общественного управления, осуществлять институциональные инновации с целью эффективно предотвращать и нейтрализовать социальные противоречия, а также оздоровлять систему общественной безопасности. Будет учрежден Совет государственной безопасности для улучшения институтов и стратегии в интересах обеспечения национальной безопасности.

 

    Для строительства эко-цивилизации необходимо создавать упорядоченную и цельную систему в этой области и стремиться к охране экологической среды, используя данную систему, отмечалось в ходе пленума.

 

    На пленуме было подчеркнуто, что в новой обстановке КПК поставила цель строительства народной армии, которая подчиняясь приказам Компартии Китая, была бы способна побеждать в войнах и иметь образцовый стиль. Большие усилия будут приложены к решению актуальных противоречий и проблем, сдерживающих развитие вооруженных сил и национальной обороны. Необходимо инновационное развитие военной теории, укрепление военно-стратегического ориентирования, совершенствование военно-стратегического курса в новой обстановке и создание современной системы военных сил с китайской спецификой.

 

    Участники пленума отметили, что для всестороннего углубления реформ необходимо усилить и улучшить руководство со стороны партии, в полной мере выявить руководящую роль партии в контроле над общей логикой и координировании действий разных сторон, а также повысить руководящий уровень и управленческие способности партии. Будет создана Центральная руководящая группа по всестороннему углублению реформ, отвечающая за общую структуру реформ, координирование их хода, стимулировании процесса проведения и осуществление контроля за их исполнением. Парткомам всех уровней следует на практике взять ответственность за руководство процессом реформ.

 

    На пленуме была проанализирована нынешняя ситуация и подчеркнуто, что вся партия должна добиться единства идей и действий относительно важных установок ЦК КПК по всестороннему углублению реформ.

 

 

  1. Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением | О нас | Контакт с нами | Подписка на наш журнал
  2. Copyright © 2009-2010, kntan