В шанхайском саммите СВМДА примут участие 11 глав иностранных государств

 

 

    18 мая- На предстоящем саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии /СВМДА/ в Шанхае ожидают 11 глав иностранных государств, одного главу правительства и 10 руководителей международных организаций, сообщил сегодня здесь заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин.

 

    4-й саммит СВМДА пройдет в Шанхае с 20 по 21 мая.

 

    Среди 11 глав зарубежных стран -- президенты Афганистана, Азербайджана, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана и Шри-Ланки, сказал Чэн Гопин на пресс-брифинге.

 

    По его сообщению, в рамках саммита президент РФ Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и президент Ирана Хасан Роухани нанесут государственные визиты в Китай.

 

    В саммите также примут участие глава правительства Камбоджи Хун Сен и генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, объявил замминистра.

 

    Также будет участвовать глава МИД Турции Ахмет Давутоглу -- специальный представитель президента Турции Абдуллаха Гюля. Президент отменил намеченный визит в Китай и участие в саммите в связи с трагедией на турецкой угольной шахте.

 

    Председатель КНР Си Цзиньпин, как ожидается, проведет в рамках саммита двусторонние встречи с некоторыми лидерами зарубежных стран, заявил Чэн Гопин.

 

    СВМДА было основано в 1992 году как платформа для диалога, консультаций и роста доверия. Сейчас форум объединяет 24 стран-членов и 13 стран-наблюдателей. (Синьхуа)

 

    (2014-5-19)

  1. Конкурс эссе | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan