Переговоры Си Цзиньпина и В. Путина

 

 

    20 мая /Синьхуа/ -- Председатель КНР Си Цзиньпин сегодня в первой половине дня провел в Шанхае переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, прибывшим сегодня утром в Китай с государственным визитом, а также для участия в шанхайском саммите Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии /СВМДА/.

 

    Во время переговоров Си Цзиньпин отметил, что на состоявшейся в феврале текущего года в Сочи встрече между главами двух государств был намечен план дальнейшего развития китайско-российских отношений. Это стало хорошим началом китайско-российских отношений в 2014 году. В последние месяцы межправительственные комиссии по сотрудничеству и соответствующие ведомства двух стран приложили активные усилия к реализации достигнутых в Сочи договоренностей и добились в этой сфере важных результатов.

 

    По словам Си Цзиньпина, дальнейшее развитие китайско-российского всеобъемлющего партнерства и стратегического взаимодействия на основе общих интересов отвечает требованиям защиты равноправия и справедливости, содействия совместному процветанию двух стран, а также является неизбежным выбором для обеспечения мира и развития на планете.

 

    Он отметил, что защита, развитие и укрепление китайско-российских отношений -- общая историческая ответственность обеих сторон. Обе стороны должны непоколебимо продвигать вперед двустороннее сотрудничество в различных областях.

 

    В. Путин подчеркнул, что Китай -- крупнейший торговый партнер России. В прошедшем году двусторонний товарооборот составил приблизительно 90 млрд долл США. Тенденция роста двусторонней торговли сохраняется и в этом году. Он выразил уверенность в том, что к 2015 году объем двусторонней торговли достигнет 100 млрд долл США. Обе стороны должны укреплять деловое сотрудничество в области авиационно-космической промышленности, энергетической, гуманитарной и других сферах. Международное сотрудничество между Россией и Китаем, в том числе сотрудничество в рамках ООН, стало важным фактором, обеспечивающим мир и стабильность во всем мире. В будущем обе стороны продолжат укреплять сотрудничество в рамках ШОС и других механизмов.

 

    Перед началом переговоров Си Цзиньпин устроил церемонию встречи президента РФ. (Синьхуа)

 

    (2014-5-21)

  1. Конкурс эссе | Вакансия 招聘雇员广告 | Рост китайской экономики в 2013 году составил 7,7 процента | Индивидуальные внутренние путешествия постепенно становятся главным туристическим направлением
  2. Copyright © 2009-2010, kntan